К чему привел решафл и сможет ли кто-то остановить PSG.LGD? Превью DPC 2021/2022 для Китая
Статья

К чему привел решафл и сможет ли кто-то остановить PSG.LGD? Превью DPC 2021/2022 для Китая

Если в большинстве регионов первый сезон Dota Pro Circuit 2021/2022 уже пересек экватор, то лучшие команды Китая только готовятся вступить в бой. Матчи первого дивизиона стартуют 3 января. Такая задержка по сравнению с другими регионами была связана с тем, что у китайских игроков возникли проблемы с возвращением на родину после окончания The International 10 в Бухаресте. Естественно, коллективы не играли с тех пор и в онлайн-лигах, поэтому у большинства из них был длительный простой без соревновательной практики. Прибавим к этому довольно крупный решафл, который прокатился по Китаю, и получим один из самых запутанных и неоднозначных регионов в рамках DPC 2021/2022. У кого из коллективов больше шансов на успех в первом сезоне — в материале Cybersport.ru.

PSG.LGD в боевой готовности (2.50)

PSG.LGD лучше всех из китайских команд показала себя на The International 10. За весь турнир коллектив проиграл только одну встречу, но именно это поражение стоило ростеру трофея. Несмотря на неудачу в гранд-финале, где Team Spirit победила со счетом 3:2, PSG.LGD оставила очень приятное впечатление и продемонстрировала множество разнообразных стратегий. Поэтому, в отличие от большинства китайских коллективов, решафлы обошли стороной состав Ame. PSG.LGD начнет новый сезон в таком же ростере, как и на TI10. Благодаря этому коллектив определенно будет в более выигрышной ситуации по отношению к конкурентам. К тому же команда отказалась от участия в онлайн-лигах перед DPC, поэтому с какими стратегиями PSG.LGD подойдет к DPC, неизвестно. Однако можно предположить, что удивить коллектив сможет, ведь не зря Ame в матчмейкинге практикуется на керри Huskar, а Faith_bian на «тройку» берет сейчас почти любого героя, от Sniper и Juggernaut до Bounty Hunter и Faceless Void.

Xiao8
Xiao8

Единственное, что может испортить радужную картину PSG.LGD, — скандал вокруг тренера состава Xiao8. Сразу после окончания TI10 бывшая жена киберспортсмена обвинила его в ставках на матчи с участием своей команды. После этого начались разбирательства, которые, естественно, могли негативно сказаться на самом Xiao8. Учитывая, какую важную роль тренер играл в коллективе, это может косвенно отразиться и на всей команде. С другой стороны, несмотря на волну негатива в сторону Xiao8, PSG.LGD не отказалась от наставника. Клуб довольно ловко отстранил тренера на месяц, во время которого все равно не было запланировано игр, чтобы разобраться с ситуацией и провести свое расследование. Знаете, когда срок отстранения подходит к концу? За день до старта DPC. 

Так или иначе, PSG.LGD давно по праву считается сильнейшей и наиболее стабильной командой региона, а с учетом перестановок в других коллективах она должна без особых проблем закрепиться на вершине турнирной таблицы в первом сезоне. 

  • Коэффициент на победу PSG.LGD в первом сезоне — 2.50.

Aster — короли онлайна на месте (5.00)

Прошлый сезон для Team Aster можно разделить на две части — онлайновые и LAN-турниры. В онлайне коллектив выглядел грозно: занял первое и второе места в рамках региональных лиг и дважды праздновал чемпионство на местных турнирах. А вот на LAN коллектив полностью провалился: ни одного выигранного матча на мейджорах и 13-16 место на TI10. Конечно, у этих неудач есть и объективные причины: отсутствие BoBoKa в Сингапуре из-за скандала и болезнь игроков в Бухаресте. Однако результат есть результат. В итоге после TI10 организация решила сделать две замены в составе. 

Главным трансфером для команды, конечно, стала замена мидера — к коллективу присоединился Цзэн Ori Цзяоян из VG. И если Лю White丶Album Юхао отправился «на понижение» в молодежный ростер, то ветеран Чжан LaNm Чжичэн окончательно пересел на позицию наставника. Его место в качестве игрока занял 25-летний Siamese.C, перебравшийся как раз из второго состава клуба. Да, у новичка нет такого опыта и регалий, как у LaNm, зато игровые кондиции у него точно на должном уровне. Siamese.C не только обладает внушительным пулом персонажей, но и отлично проявляет себя в матчмейкинге: сейчас он занимает 25-ю строчку в китайском ладдере, что для саппорта очень приличный результат. 

LaNm
LaNm

Сейчас Aster будет вновь выступать в комфортной для себя среде, при этом усилив состав и сохранив опытного LaNm. Поэтому есть все причины полагать, что как минимум в онлайн-лиге коллектив сумеет себя проявить с лучшей стороны и наверняка попадет в топ-3, ну а там и за чемпионство можно попробовать зацепиться. 

  • Коэффициент на победу Aster в первом сезоне — 5.00.

Vici Gaming — перспективная темная лошадка (10.00)

Vici Gaming провела довольно стабильный сезон. В DPC для своего региона она оба раза заняла третье место, на i-League дважды была второй, на мейджорах не опускалась ниже топ-8, а на TI10 остановилась на почетной 5-6 строчке. Однако за этой стабильностью не было видно прогресса — коллектив всегда был на вторых ролях даже в рамках региона. Видимо, клуб такой расклад не устраивал, и потому не самый слабый состав все же был кардинально изменен. Из прежнего ростера остался только керри poyoyo, остальные игроки покинули коллектив. 

VG на TI10
VG на TI10

Vici Gaming решила обойтись без звезд: мидер Го Xm Хунчэн, который начинал карьеру в молодежном составе организации, пришел из EHOME, 22-летний офлейнер Ли Irving Джан перебрался из LBZS, а саппорты Чэнь Victoria Гуаньхун и Yds. ранее вместе представляли CDEC. Со стороны кажется, будто Vici заметно ослабла по сравнению с предыдущим ростером, однако это не совсем так. Три новичка состава, не считая возрастного капитана Victoria, входят в топ-10 ладдера Китая. Взять, например, мидера Xm — у него крайне любопытный пул персонажей. На центральную линию киберспортсмен может взять Weaver или Venomancer и показать отличный перформанс, а его сигнатурные Razor и Queen of Pain сейчас как раз в мете. 

К тому же Vici Gaming перед стартом DPC получит необходимую игровую практику на турнире Huya Winter Invitational 2021. В стартовых матчах чемпионата коллектив уже неплохо себя показал, разобрав SMG — ростер из первого дивизиона ЮВА. Поэтому, пусть в Vici Gaming особо не верят, команда может стать главным открытием первого сезона в Китае. Ростеру вполне по силам бороться за слот на мейджоре и, возможно, даже замахнуться на более амбициозные цели. 

  • Коэффициент на победу Vici в первом сезоне — 10.00.

IG и новый капитан (4.00)

Прошлый сезон Invictus Gaming вполне может занести себе в актив: коллектив выиграл мейджор в Сингапуре и занял четвертое место на The International 2021, уступив будущим чемпионам. А главное, наконец засиял Чжоу Emo И, которого организация взращивала в течение нескольких лет, — 20-летний киберспортсмен стал одним из главных открытий года, наравне с NothingToSay. Поэтому кардинальных перестановок в IG не произошло. Клуб решился только на одну замену: вместо Kaka к коллективу присоединился Fade. И тут первое, что бросается в глаза, — потенциальный рост тактической гибкости команды. Все-таки Kaka, несмотря на все свои достижения, играл на довольно ограниченном пуле персонажей в последнее время, да и на них далеко не всегда был идеален. Fade в этом плане смотрится куда более выигрышно, от него можно увидеть тех же Pudge, Pangolier и Hoodwink. 

Emo
Emo

Invictus Gaming, как и VG, решила размяться перед стартом DPC. Причем выступление коллектива на Huya Winter Invitational 2021 действительно выглядит как разминка: IG выиграла три стартовых матча без каких-либо проблем, просто переехав оппонентов. Да, уровень сопротивления на чемпионате, конечно, значительно ниже того, что ожидает ростер в DPC. Однако пока уверенность, вариативность и командные взаимодействия IG действительно подкупают. К слову, Fade за шесть карт попробовал себя на пяти разных героях — это вам не Lion от Kaka десять матчей подряд. Так что пока IG смотрится как один из основных конкурентов PSG.LGD в борьбе за чемпионство в лиге. 

  • Коэффициент на победу IG в первом сезоне — 4.00.

RNG — реинкарнация старой PSG.LGD (5.50)

Royal Never Give Up провалила предыдущий розыгрыш DPC: коллектив начал со второго дивизиона, потом перешел в первый и ничего не смог там показать, заняв седьмое место. Но благодаря тому, что ростера Elephant больше не существует, RNG сохранила слот в высшей лиге. 

К DPC 2021/2022 клуб решил подойти более обстоятельно и пригласил сразу нескольких звезд. Из прошлого ростера свои места сохранили только керри God King и «четверка» FelixCiaoBa. Компанию им составили Maybe, xNova и Chalice, которые выступали вместе за PSG.LGD в течение нескольких лет и стали вице-чемпионами TI8. У всех троих прошлый сезон получился не самым удачным: Maybe выступал за Elephant, которая, несмотря на звездный состав, так и не смогла найти свою игру, а xNova и Chalice представляли EHOME и не попали ни на мейджоры, ни на TI10. Теперь эта троица снова вместе. Руководить ею будет Super, перебравшийся в RNG из Elephant вслед за Maybe. 

Maybe
Maybe

На бумаге такое воссоединение выглядит довольно перспективно, однако, как показывает практика, на деле порой все оказывается совершенно иначе. Звездные никнеймы уже давно не приносят результатов, к тому же xNova и Chalice в прошлом сезоне были далеки от своих идеальных кондиций. Да и позиция керри вызывает вопросы. God King — 23-летний игрок, который, конечно, может удивить соперников своими Arc Warden, Huskar или Nature’s Prophet, однако в остальном ничем не выделяется на фоне других топ-керри региона. Поэтому да, RNG при удачном стечении обстоятельств может зацепиться за слот на мейджоре, но к лидерам региона ее относить пока преждевременно. 

  • Коэффициент на победу RNG в первом сезоне — 5.50.

Коэффициенты взяты с сайта букмекерской компании Parimatch и актуальны на момент публикации материала.

Комментарии