Статья

Heen: «К концу сезона Liquid докажет, что по праву считается одной из лучших команд в мире»

45

Бывший тренер состава Team Liquid по Dota 2 Сонг Го Heen Ли объяснил, что коллектив столкнулся с различными трудностями в сезоне 2018/2019, но еще способен получить слот на The International. В интервью Esports Heaven он также рассказал, почему завершил карьеру игрока и как занял позицию тренера в Liquid.

О карьере игрока

«Я решил закончить карьеру игрока, потому что потерял мотивацию. Сейчас на профессиональной сцене Dota 2 по-прежнему много корейцев, но нам так и не удалось собрать сильный мононациональный состав. [Во времена MVP] мы были слишком неопытными, чтобы разобраться с внутренними конфликтами. Наверное, я слишком мало верил в себя и команду — точно не думал, что когда-то сможем хорошо выступить на The International».

О работе в Team Liquid 

«Я стал тренером Team Liquid случайно: так сложилось, что команде нужен был наставник, а я был свободен. До этого я и не думал о такой возможности. Наверное, свою роль сыграло знакомство с JerAx и Blitz — других связей в Европе у меня не было. В итоге я приехал на EPICENTER: Moscow, чтобы команда меня протестировала. Мы победили и подписали контракт.

Моей главной задачей было доносить идеи до всех игроков, чтобы они были на одной волне — понимали стратегии и не расходились во мнениях. Быть тренером столь сильных игроков очень тяжело. Обычно я помогал только с драфтами и командным взаимодействием, а более мелкие решения они принимали самостоятельно».

О Team Liquid в сезоне 2018/2019

«Team Liquid сразу начала проигрывать в гонке за очками DPC, потому что команда пропустила первый мейджор, а на втором выступила со стендином. При этом коллектив показал хорошую форму на двух турнирах, где он победил. MDL Macau 2019 прошел совсем недавно, поэтому я не ожидал, что Liquid займет последнее место на DreamLeague Major.

Я знаю, что команда способна на большее, но случается всякое. Игроки могли потерять уверенность в себе или потеряться в турнирной мете. Вспомните The International 2017: мы были в хорошей форме, но все равно проиграли несколько матчей и чуть было не остановились на 12-м месте. Нам понадобилось время, чтобы собраться с силами. Думаю, к концу сезона Liquid докажет, что по праву считается одной из лучших команд в мире».

Heen начал карьеру игрока в DotA в 2007 году. В Dota 2 он стал выступать в составе MVP Phoenix в 2013-м, а спустя два года перешел в MVP HOT6. В разных составах организации Heen выиграл множество корейских турниров, а также занял 13-16 места на Dota 2 Asia Championships и The International 2015. В ноябре 2015 года он завершил карьеру игрока и позже стал тренером Team Liquid, с которой победил на TI7 и множестве других чемпионатов.

Материалы по теме

Комментарии