Статья

GodHunt: «Фаворитом турнира будет Virtus.pro»



— На турнире 10 топовых команд. Но кого тебе будет не хватать?

— Я бы хотел увидеть  The Alliance,  Team Empire и, наверное,  Vici Gaming с новым составом, так как там всё таки  ChuaN, а он на прошлом EPICENTER и толпу зажёг, и добрался довольно далеко — до гранд-финала.

— Какая из двух групп является сильнейшей по составу? Зарубежные болельщики склоняются в сторону группы B, в то время как многие в СНГ говорят, что Na'Vi не повезло с соперниками.

— Считаю, что обе группы довольно сильные. Здесь сыграет роль патч, который вышел не так давно. Команды после «мейджора» немного расслаблены. Смотри,  OG,  Team Liquid,  Team Secret,  Natus Vincere G2A. С одной стороны, OG — чемпионы The Kiev Major 2017 и всё время добиваются хороших результатов. С другой стороны, патч на них отобразился весьма скверно, последние результаты не самые лучшие. И для них это не такой важный турнир. Да, он громоздкий, считай, ещё один major-турнир, но, в любом случае, они свой слот на The International уже заработали и им потеть как бы особо не стоит.

Team Liquid сильны. Пусть их считают все «тёмной лошадкой», но тем не менее. Na'Vi — для них это группа смерти, потому что это единственная команда, которая получила слот голосованием, а не прошла напрямую. У них в группе Team Secret, которым они проиграли дважды на отборочных. Возможно, они сделали работу над ошибками и не будут пикать Monkey King, когда он уже не в мете, и у них получится. Так что я думаю, что группы примерно равны — и там, и там очень сильные оппоненты. Тем более новый патч, каждый может выстрелить, что-то подготовить и удивить.

— По итогам первого этапа из каждой группы вылетит по две команды. Кого мы не увидим в «ВТБ Арене»?

— Если говорить логикой —  LGD.Forever Young и Na'Vi в первой группе должны отлететь. Но хочется верить, что Natus Vincere зарядятся бодростью толпы. Для них это очень важный ивент, им нужно за него цепляться, и я хочу, чтобы они прошли. И тогда вариантов немного — Team Secret и LGD.FY. Во второй группе  Clutch Gamers выглядят слабее остальных. И, мне кажется, команда  Resolut1on не справится, не знаю, почему мне так кажется. Мне и название их не особо нравится —  Planet Odd, — но надеюсь, что условия там хорошие. Мне кажется, что Planet Odd смотрится гораздо слабее, чем  Evil Geniuses,  Invictus Gaming и  Virtus.pro G2A.

— Команда Resolut1on больше не взлетит?

— Это будет очень грубо — сказать, что они больше никогда так далеко не взлетят. Это прогноз, я бы сказал, пальцем в небо, потому что команда Резоля не такая слабая. И я вернусь к тому, что это новый патч. Новый патч всегда даёт возможность любой команде выстрелить, тем более в рамках одного турнира, когда срок после патча очень маленький, какие-то коллективы могут не успеть подготовиться, адаптироваться к нему полностью, что даст соперникам бонус, которым они могут воспользоваться. Уже однажды выстрелить до высоты Резоля — это круто, и команда всегда может это повторить, совершить какой-то виток во времени, опять вернуться в бой и легко добраться до прежних вершин и даже их перейти.

— Ты не веришь в LGD.FY, но они выиграли китайские коллективы на отборах. Им повезло?

— Китай — слишком рандомный регион, когда дело не касается «инта» или «мейджоров». У них там повалие турниров, и ощущение такое, что они половину турниров играют для практики, просто междусобойчики такие. И мне кажется, что LGD.FY — это одно из таких вот... ружьё Чехова, оно выстрелило в лице Forever Young.




— Теперь про фаворитов. OG редко выигрывают «не-мажоры», но их всегда ставят фаворитами. На EPICENTER букмекеры опять ставят совсем низкий коэффициент на них, говорят, что они победят. Думаешь, они выиграют или выступят как обычно на таких турнирах?

— Я, если честно, сомневаюсь в победе OG. Ты правильно отметил про «не-мажорные» турниры. Они свой слот уже заработали, свой «мейджор» в этом году забрали, им можно и отдохнуть. Это, конечно, очень крутой турнир, и они наверняка будут потеть, но мне кажется, что того запала уже не будет. Совсем недавно закончился The Kiev Major. Успели ли они восстановиться, подойти опять к тренировкам и подготовиться к EPICENTER? Есть более голодные команды до побед — те же Na’Vi, Virtus.pro, у которых глаза будут гореть отомстить за Киев. Так что OG я бы не стал совсем списывать со счетов, они сами по себе очень сильная команда, они даже без особого энтузиазма смогут большинство переиграть и взять топ 3-4. Но, мне кажется, фаворитом турнира будет VP, вот не знаю, почему. Домашняя площадка, плюс у них был дикий стимул поработать над всем тем, что не удалось в Киеве, и сейчас показать всю свою мощь.

— NS говорит, что EG нужно менять состав, что их связка саппортов играет не лучшим образом. А ты веришь в EG?

— Ну, слушай, если они выиграли The Manila Masters, то почему в них не верить? Зачем менять саппортов? Это просто та команда, которая нестабильна. Мы часто говорили, что она как борщ — на второй день только лучше. Они часто стартуют ужасно, проигрывают первые несколько игр, но потом возвращаются. Есть такие команды, которые нестабильны, от них не ждут вот этого результата, когда они пойдут катком, и EG одни из них. Пока  Suma1L не разгонится, не начнёт раздавать, они будут терпеть. Да, у них есть ярко выраженный игрок Suma1L, есть очень стабильный оффлейнер в лице  UNiVeRsE, который, как по мне, всегда заслуживает 10 баллов, потому что играет стабильно. Да, он не хватает звёзд с неба, он не тащит за собой команду, но при этом проигрывает свою линию в единичных случаях.

По поводу саппортов — мне кажется, пока команда достигает каких-то результатов, и они не провальные. Победа на The Manila Masters уже показывает, что они что-то могут, тем более в новом патче. И смена состава — это крайний случай. Составу нужно получать новую кровь, когда всё совсем плохо, когда ты вообще ничего не можешь выиграть. А тут, как бы, 3-4 место на «мейджоре» — это что, провальный результат? А что тогда делать тем, кто топ-16 занял? Разгонять состав целиком, если они не смогли повыше добраться? Не знаю, по-моему, не стоит ничего менять, возможно, чуть подрегулировать стиль игры и продолжать. Потому что сейчас замена — а потом начинается: «а мы не сыграны», «а у нас не было времени сыграться до этого турнира». Тут вот выясняется, что человек конфликтный и с ним очень трудно, и дальше результаты будут только падать. Так что моё мнение — ничего менять не надо, надо просто договориться. И вообще непонятно, о чем договариваться, пока результаты вполне удовлетворительные.

— Ещё одна нестабильная команда — Liquid.

— Начнем с того, что EPICENTER — их турнир, так что у них здесь должно быть всё неплохо. «Дота» — она вообще нестабильна. Назови мне сейчас хотя бы пятерку стабильных команд, которые постоянно всё выигрывают, если откинуть OG с «мейджорами». Нет таких команд, этим Dota сейчас и привлекательна — всегда меняется фаворит. От турнира к турниру он переходит. Team Liquid там 5-8 место, здесь 3-4, тут 7-8 — и в любой турнир она может выстрелить и забрать первое место, тем более, для нее EPICENTER очень важен. Им, мне кажется, очень хочется получить слот на заветный турнир, а EPICENTER — это большое количество баллов в копилку по поводу инвайтов на The International. Но пророчить им топ-1... я никому здесь не могу пророчить топ-1. Ну, вот я сказал, VP — это ярко выраженные ребята, которым надо отомстить и показать всем, что Киев был досадной ошибкой и они самые сильные в мире. Но у остальных глаза будут гореть не меньше, потому что инвайты и престижный турнир.




— iG просели после The Kiev Major. Чего стоит ждать от них на EPICENTER?

— В том, что подпросели после «мейджора», ничего удивительного нет, потому что обычно команды после турниров от Valve немного сдают. Сказывается, наверное, эмоциональный выброс во время турнира, и тут ничего удивительного нет. Но вспомнить их результаты на том же Dota 2 Asia Championships 2017 — они прекрасно выступили, не оставили шансов OG, команде мирового уровня, которая на нынешний момент, наверное, является топ-1. Я бы не стал iG списывать со счетов. Да, есть какой-то спад, который затянулся на какое-то время, всё плохо-плохо-плохо, подготовились, поиграли праки и сейчас судить особо не по чему, в новом патче не так много турниров прошло. Возможно, это будет патч китайцев, они сейчас начнут опять рвать и топтать. Так что уж кого-кого, а iG я бы не стал считать соперником, у которого сейчас все плохо.

— Первый EPICENTER прошёл на концертной площадке. Второй — на стадионе. Тебе какие площадки больше нравятся для проведения турниров?

— Мне ближе, наверное, стадион. Скорее всего, потому что там помещается больше народу, и ощущения вот такие более спортивные. Но я бы не сказал, что «Крокус» был маленьким. Он, конечно, не стадион, но довольно близок к этому. Тот же The Kiev Major — он мог вместить тысяч 14-15, если бы был на стадионе. Я почему-то уверен, что эти тысяч 14-15 забились бы. И представь, насколько крутая была бы картинка. Из того, чтобы было, конечно, выжали максимум, но был бы это стадион — было бы ещё круче. Мне стадион ближе, мне нравится, когда проводят на стадионах, но у меня будет только первый опыт комментирования на стадион, надо будет ещё по своим ощущениям посмотреть. Но я думаю, что наши зрители не подведут, у нас всегда подхватывают волну хайпа. И зрители заряжают эмоциями, ты моментально встраиваешься и тебе удобно комментировать на них.

— Как тебе система проведения? И какую систему проведения ты бы назвал идеальной?

— Давай пофантазируем. Мне нравится формат EPICENTER, но единственное, что я бы изменил — это double-elimination в плей-офф. Да, это увеличило бы количество матчей и многие бы, наверное, сказали, что это перенасыщенность «Дотой», как это было на групповой в Киеве, где никто уже не понимал, что происходит. Ты комментируешь, идёт параллельно четыре стрима — ты выходишь, тебе там «эти так-так-так сыграли», а заканчиваешь ты в час ночи, открыл по картинкам, посмотрел, кто как сыграл, и всё. На следующий день хоп — ты уже их комментируешь, а ни игр не видел, ничего. Это жуть, и для зрителей жуть — допустим, хочет человек посмотреть все матчи «мейджора» — как по мне, это такой праздник «Доты», который происходит не так часто, и тебе хочется уследить за всем — идёт большое количество параллельных матчей, да ещё и идёт их такое количество в день, что ты должен быть просто вообще не занятым.

— На EPICENTER матчи тоже идут параллельно.

— Ну да, но их не так много. Разбить на два монитора и смотреть два параллельных матча или выбрать те, которые тебе больше нравятся, — это одно. А когда у тебя идёт четыре параллельных стрима на протяжении 14 часов — это уже как-то перебор.

Единственное, что я бы добавил, — это double-elimination, чтобы было побольше игр и у команд оставался бы шанс, если они проиграли одну игру. Потому что уже, вроде как, четыре коллектива покинули турнир и, вроде как, можно уже приостановить эту кровавую бойню (смеётся) и немного посмотреть за сильнейшими в Dota. Но тут, конечно, вариант, когда каждый матч — битва насмерть, и вариантов где-то ошибаться нет. Вот у тебя есть серия bo3, вот грызись за неё, проиграл — поехал домой. В этом тоже свой шарм, конечно же, имеется. А система, в которой по окончании групповой её покидают команды, для меня это вообще идеальна. Потому что коллективы перестают халатно относиться к матчам. Опять же, в пример Киев — когда у тебя миллион матчей, которые, по сути, ничего не значат. И там в какой-то момент аналитики отметили — сейчас OG заливают две-три катки подряд и во что это превратится? То есть какая команда захочет оказаться с OG в первой стадии, занимать там какой-то топ-1, чтобы попасть на OG? Начнётся повальный залив — а это же бред. Когда команда прекрасно знает, что две игры в группе ты залил — и ты уже имеешь хорошие шансы отправиться домой, она понимает, что так делать не стоит.

— Нет ли с такой группой опасений, что мало ли что произойдёт и плей-офф будет без СНГ?

— Такой шанс всегда имеется. Но тут же как бы зависит не от системы проведения, а от уровня подготовки команд. Если они групповую стадию залили до такой степени, что вылетели, наверное, им и на стадионе-то особо делать нечего. Ну, это, может быть, и грубо будет сказано, но тем не менее. Там же не одну игру надо проиграть, там надо постараться и нормально залить. И если ты постарался и нормально залил — почему команда должна подходить к групповой не так серьёзно, как к мейн ивенту? Здесь как раз-таки групповая сделана так, что ты должен к ней так же подходить, как к мейн ивенту, иначе ты просто вылетишь. И это будет зрелищно как минимум для зрителей в интернете. Да, будет неприятно, если команды из СНГ не выйдут на стадион, это будет очень обидно. Но опять делать систему, где никто не вылетает? Тоже не особо интересно, зачем командам играть эти три дня эти bo3, посев изменится? Ну, вон Team Secret выбрали себе посев на The Kiev Major, взяли  SG e-sports, и чем это для них закончилось? Плачевной ситуацией, 16 место. Это как раз тот самый яркий показатель объективности и необходимости такой системы проведения. Так что если из СНГ команд не будет — ну, будет у нас траур небольшой, будем болеть за европейский коллектив или выберем себе азиатов и будем топить.

Комментарии