Статья

Где можно провести The International 2021 в Минске — две хоккейные арены, камерный зал и стадион

31 марта Белорусская федерация киберспорта объявила, что подала заявку на проведение The International 2021 в Минске, а Министерство спорта и туризма Беларуси согласилось посодействовать организаторам. Cybersport.ru расскажет о четырёх подходящих минских площадках — от стандартной спортивной арены до открытого стадиона и даже театральной сцены.

Идеальный вариант — «Минск-Арена»

«Минск-Арена» — целый комплекс площадок для спортивных мероприятий, но центральное место в нём занимает хоккейная арена, на которой проводит домашние матчи Континентальной хоккейной лиги минское «Динамо».

«Минск-Арена» | Фото: Minstourism.by
1/2
«Минск-Арена» | Фото: Minstourism.by
«Минск-Арена» внутри | Фото: SB.by
2/2
«Минск-Арена» внутри | Фото: SB.by

Арена является четвёртой по размеру в Европе — её вместительность составляет примерно 15 тыс. человек. Еще больше зрителей могут принять только хоккейные площадки в Кёльне, Праге и Берне. Создатели арены предполагали, что проводить на ней будут не только хоккейные матчи — для перестройки под любое мероприятие персоналу хватит нескольких дней. 

С 2010 года, когда арену ввели в эксплуатацию, она успела принять несколько больших концертов, в том числе детское Евровидение. Кроме того, в непосредственной близости от площадки есть крупный торговый центр, где туристы могут приобрести всё необходимое, а также отели любой ценовой категории, начиная от простых хостелов и заканчивая пятизвёздочными апартаментами. 

«Минск-Арена» уже зарекомендовала себя и в киберспорте. В январе 2016 года она приняла LAN-финал StarLadder i-League Season 13 по CS:GO и Dota 2. Примечательно, что к организации того турнира было причастно действующее руководство Белорусской федерации киберспорта, которое и подало заявку на The International 2021. А значит, местные зрители уже имели возможность оценить качество работы ведомства.

Запасной вариант — «Чижовка-Арена»

Если вариант с «Минск-Ареной» не подойдёт по датам, в Минске есть альтернативная площадка, которая хоть и с определёнными оговорками, но подойдёт для проведения The International 2021. «Чижовка-Арена» была построена в 2013 году к чемпионату мира по хоккею в Минске — она способна вместить почти 9 тыс. зрителей.

«Чижовка-Арена» | Фото: Антон Сутяпин, Belarusian News Photos
1/2
«Чижовка-Арена» | Фото: Антон Сутяпин, Belarusian News Photos
«Чижовка-Арена» внутри | Фото: SkyscraperCity
2/2
«Чижовка-Арена» внутри | Фото: SkyscraperCity

«Чижовка-Арена», как и «Минск-Арена», обладает всем необходимым оборудованием для организации качественной трансляции. Для игроков и посетителей в ней также созданы все удобства, как на любой крупной хоккейной арене. Кроме того, она располагается рядом с большим парком и водохранилищем, где гости белорусской столицы смогут отдохнуть с мангалами и беседками в стороне от шумного города.

Другой вопрос, что рядом с «Чижовка-Ареной» находится только одна гостиница. Это существенно усложняет логистику. Впрочем, если организаторы все же выберут эту площадку, власти города наверняка смогут организовать трансферы к месту проведения. Во всяком случае, так происходило на всех крупных спортивных мероприятиях Минска.

Камерный формат — Дворец Республики

Маловероятно, что Valve решит вернуться к формату проведения The International времён 2012 и 2013 годов — турнир тогда проходил в театре Benaroya Hall. Однако если это случится, то и тут Минск способен предоставить подходящую по всем пунктам площадку — большой зал Дворца Республики.

Дворец Республики | Фото: Виктор Воложинский
1/2
Дворец Республики | Фото: Виктор Воложинский
Большой зал Дворца Республики | Фото: Palace.by
2/2
Большой зал Дворца Республики | Фото: Palace.by

Он вмещает до 2,7 тыс. зрителей, что на 200 человек больше, чем Benaroya Hall. Для команд в нём есть отдельные балконы и ложи. Он расположен в самом центре Минска. Как и в случае с «Минск-Ареной», вся необходимая инфраструктура находится рядом с площадкой: на Октябрьской площади, где находится Дворец Республики, есть две станции метро (на обеих ветках минского метрополитена) и экран с большим пространством. Там смогут собраться те, кто не успел купить билеты, и посмотреть TI вместе.

Открытая площадка — стадион «Динамо»

В объявлении Valve о поиске города для The International 2021 требуется закрытая площадка. Но если в условиях большого спроса на билеты Valve передумает и одобрит идею переехать на открытый стадион, Минск сможет справиться и с этим, предоставив под турнир стадион «Динамо», который в 2018 году прошел реконструкцию. Его трибуны вмещают до 22 тыс. человек, однако если расположить посадочные места на беговых дорожках и поле, то площадка сможет принять еще больше зрителей.

Стадион «Динамо» в Минске | Фото: Lobiback, Wikipedia
Стадион «Динамо» в Минске | Фото: Lobiback, Wikipedia

На территории стадиона расположены точки питания и места отдыха, где можно организовать зону для просмотра стримов. «Динамо», как и Дворец Республики, находится в центре города — буквально в десяти минутах ходьбы от центрального вокзала, что станет приятным бонусом для туристов, а организаторам упростит процесс логистики.

Однако этот вариант кажется наименее вероятным. Дело в том, что если уж выбирать между открытыми стадионами, то в СНГ и Европе можно найти сколько угодно альтернатив «Динамо» — более вместительных и более приспособленных для таких мероприятий. Впрочем, опыт предыдущих TI показывает, что Минску есть что предложить организаторам турнира. И если Valve решит провести The International в СНГ, то по некоторым пунктам столица Беларуси смотрится даже выгоднее других городов региона.

Комментарии