Статья

Ferrari_430: « Сейчас Dota 2 стала сложнее для мидера»

12

Ло Ferrari_430 Фэйчи заявил, что с 2016 года в Dota 2 стало тяжелее выступать в роли мидера. В интервью VPEsports он также объяснил, почему в китайских командах редко появляются молодые игроки, и рассказал, какое впечатление на него оказали Majestic Esports и BOOM Esports на OGA Dota PIT Minor 2019.

Об изменениях в Dota 2

«В какой-то степени [мне действительно было сложно адаптироваться]. К примеру, несколько лет назад мидеру нужно было играть очень активно и постоянно помнить о роумерах и возможных ганках. Карта сильно поменялась, и теперь герои со способностями, бьющими по области, могут фармить лес между волнами крипов. Даже механика рун поменялась. Конечно, добивания никуда не делись, но теперь уже недостаточно просто убить больше крипов, чтобы победить на линии. Я бы сказал, что сейчас "Дота" стала сложнее для мидера. Поэтому мне еще предстоит много работы».

О китайской сцене

«Dota 2 — далеко не самая популярная игра в Китае, поэтому и ее фанатская база в разы меньше. К тому же есть молодые таланты, которые отлично показывают себя в онлайне, но совершенно не готовы к жизни киберспортсмена. Довольно часто команды берут таких игроков, а они отказываются жить на буткемпе, ежедневно тренироваться и делать остальные необходимые вещи».

О BOOM ID и Majestic Esports

«Спустя пару дней на турнире мы начали называть Majestic Esports южноамериканской Team Liquid, а BOOM ID — азиатской Team Secret. Они действительно удивили нас своими выступлениями. Думаю, у обеих команд есть огромный потенциал».

Ferrari_430 вернулся из инактива в начале сезона 2018/2019. До апреля 2019 года он представлял Mr Game Boy, а позже перешел в EHOME. На момент публикации материала коллектив борется с Ninjas in Pyjamas в финале OGA Dota PIT Minor 2019.

Комментарии