Статья

«Думаю, в будущем я хотел бы стать капитаном» — illias о роли лидера и присоединении к NAVI

26

Ильяс Illias Ганеев заявил, что в будущем хотел бы стать капитаном команды по Dota 2. В интервью Яне b2ru Химченко он также рассказал о присоединении к составу Natus Vincere и о том, как попасть в киберспорт. Видео опубликовали на канале клуба на YouTube.

О желании стать капитаном

«Пока что в нашей команде не особо нужен еще один капитан. У нас есть Zayac, который выполняет эту обязанность вместе с 9pasha. Я набираюсь у них опыта, смотрю, как это всё происходит. В будущем, когда у нас что-то, возможно, поменяется, я смогу им стать. Но сейчас я к этому не готов. <...> В будущем — думаю, да, [я хотел бы стать капитаном].

Во-первых, капитанов не так много. Во-вторых, это огромная обязанность и ответственность. Если у тебя есть капитан, значит, и играть будет проще, потому что в СНГ их очень мало».

О том, как попасть в киберспорт

«Гайда, как попасть в киберспорт, нет. Чтобы попасть в киберспорт, будучи ноунеймом, нужно иметь много рейтинга. Когда у тебя много рейтинга, ты попадаешься в хорошие игры с хорошими игроками. Они тебя замечают. Если ты показываешь хороший результат, они присматриваются к тебе. Игра за игрой, кто-то тебе уже понравился, кто-то считает тебя хорошим игроком — зовет на тесты в какие-то более или менее [хорошие] команды».

О том, как попал в NAVI

«Это вроде бы было перед вторыми квалификациями на мейджор. Тогда меня позвали еще пару ребят, из таких, более или менее нормальных команд. Предложили сначала просто поговорить насчет будущего — как думаю, смотрю на него, — но там что-то умялось и не особо получилось, как-то подзабили. Я сидел в полутильте, думал: "Опять вторую квалификацию никто не позвал". Через пару дней открываю "ВКонтакте", и там сообщение от Андрея Чипенко <...> — предлагает потеститься в NAVI.

Изначально меня звали только на один игровой день. И когда пришло мое время, мы сыграли один день кланваров — выиграли вроде пять из шести КВ. И тогда мне наш менеджер Игорь написал: "Давай еще завтра проиграем". Я такой: "Ого, ну давайте". В итоге мы еще два дня поиграли КВ <...>, и после этого мне написали, что, скорее всего, меня оставят».

Ганеев присоединился к NAVI 22 ноября 2019 года — в команде он заменил Акбара SoNNeikO Бутаева. Вместе с коллективом illias прошел на DreamLeague Leipzig Major, где состав занял 9-12 место.

Комментарии