Статья

DrAmer: «Мы общались с NoPango, но они дали понять, что длительное сотрудничество не рассматривают»

48

Спортивный директор Vega Squadron Георгий Фалеев  рассказал, почему организация решила подписать игроков из Team Lithium. В интервью «Чемпионату» Фалеев также объяснил, чем отличаются переговоры с составами из Европы и СНГ. 

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника

О формировании состава

«Мы общались с несколькими командами. У нас был вариант подписать стак Forev, который потом стал J.Storm. Но Forev и компания просили гораздо больше в отношении финансов, а по результатам Lithium на тот момент были даже сильнее. В СНГ-регионе сильных команд еще не было, тогда только-только появились NoPango, два игрока которых находились у нас на контракте. В принципе, мы могли с ними что-то придумать. Но выбирая из трех команд, Lithium очевидно были лучшим вариантом.

Сначала мы общались с NoPango, но они дали понять, что они длительное сотрудничество не рассматривают. Они хотят контракты на два-три месяца. А ни одной организации это не выгодно. В течение двух-трех месяцев ты тратишь деньги на команду, она выстреливает, показывает результаты и говорит: "Ну, мы пошли туда, где потеплее". А любой состав — инвестиция, игра в долгую. По крайней мере, ты рассчитываешь на это. Поэтому мы остановились на Lithium.

Они на тот момент действительно выглядели как топ-3-4 команда Европы. У Европы было три слота на мэйджор, два слота на майнор. А в пятерке мы явно оказывались, потому что они тянули на этот уровень. Честно говоря, я понадеялся, что либо Liquid, либо OG будут играть слабо. По статистике, когда у тебя в регионе пять сильных на бумаге команд, скорее всего, одна из них или две будут не так уж и сильны. Как же жестоко я ошибался. Сейчас все они смотрятся очень мощно. И последний цикл мэйджоров и майноров показал, что мы на ступеньку, но ниже».

О разнице коллективов из СНГ и Европы

«Буткемп. У тебя есть европейская команда. Они говорят: "Мы хотим буткемп". Ты им рассказываешь, что есть вот такие условия на такие-то дни. Они отвечают: "А почему так мало? Мы хотим побольше!". Когда СНГ-команде предлагаешь сделать буткемп, они тебе говорят: "Зачем?". Тебе приходится уговаривать их выбираться из своей квартиры. Ты им объясняешь, что нужно выходить из зоны комфорта, но в ответ получаешь "зачем?" и миллион отговорок. Начиная от "мы еще не сыгрались, чтобы ехать на буткемп" до "мы друг от друга устанем раньше времени".

Ещё один пример. Ты собираешь команду в СНГ, и они сразу спрашивают, сколько мы будем платить. Мы объясняем: "Давайте сделаем KPI-систему. Сейчас, условно, будет $ 1 тыс., если выполняете такие условия, то $ 2 тыс., если делаете вот это, то $ 3 тыс". А у них вопрос: "А вот у Team Spirit сразу $ 4 тыс. было! Почему?". Ну так идите и спросите у них! Если кто-то поднимет цены, разве и мы должны это делать? У нас есть вот такое предложение. И, естественно, после каждого турнира или успеха команда начинает просить повышение — это постоянно.

Европейцы чтут контракт. Ты договорился с ними о KPI-системе, и они от этого уже не отойдут. Они не будут приходить и говорить тебе, что там за забором платят больше. Но при этом при подписании контракта они все узнают, читают, вносят свои предложения. Они преследуют и свои интересы. Но когда они подписали договор, то все».

27 февраля Vega Squadron рассталась с составом по Dota 2. Организация объяснила решение отсутствием результатов. Коллектив занял четвёртое место на квалификации к The Kuala Lumpur Major и поучаствовал в майноре DreamLeague Season 10, где занял 5-6 место.

Комментарии