Статья

Cooman, Blizzy или s4? Собираем новый ростер для Virtus.pro

17 сентября Алексей Solo Березин объявил, что Virtus.pro находится на пороге «новой эры». Команде предстоит заменить ушедших Павла 9pasha Хвастунова и Романа RAMZES666 Кушнарёва. Но кто поможет клубу сделать очередной шаг вперед? На данный момент в VP свободны позиции керри и офлейнера, и мы собрали список игроков, которые могли бы их занять. 

Fn — очевидный выбор

Пожалуй, ни один болельщик Virtus.pro не удивится, если команда решит взять Ростислава fn Лозового. В начале прошлого сезона Лозового считали одним из самых перспективных игроков в СНГ, да и он сам в этом тоже, похоже, не сомневался. Покинув Team Empire после неудачи в отборочных на TI8, он сфокусировался на индивидуальной игре и отказал всем клубам, которые хотели заполучить его в состав.

По словам знакомых fn, он не хотел тратить время на местные стаки и ждал предложений от крупных организаций. Получить он их так и не смог, но все равно сыграл с лучшими командами из СНГ: Virtus.pro и AS Monaco Gambit трижды за сезон приглашали его в роли стендина.

Ростислав fn Лозовой. Источник: SLTV
Ростислав fn Лозовой. Источник: SLTV

С VP Лозовой прошел на The Kuala Lumpur Major и выиграл Adrenaline Cyber League 2019, а с Gambit добрался до финала StarLadder ImbaTV Dota 2 Minor. Это наглядно показывает, что игрок не растерял форму и по-прежнему готов усилить топовую команду.

На данный момент Gambit уже утвердила ростер, а европейские коллективы, похоже, так и не обратили внимание на fn. Это значит, что вариантов у игрока осталось немного. С No[o]ne и Solo он уже выступал и потому хорошо знаком с их подходом к Dota 2.

No[o]ne говорил, что был бы рад переключиться на позицию керри, и в этом случае fn станет для него оптимальным партнером. В VP Лозовой заменял RAMZEs, а в Gambit стоял на центральной линии. Такая гибкость позволит Virtus.pro при необходимости перейти на модель Team Liquid образца прошлого сезона и ситуативно менять игроков первой и второй позиции местами.

Наконец, фанаты VP тоже наверняка будут рады увидеть fn в джерси любимого клуба, ведь среди доступных игроков на рынке он, пожалуй, самый заметный.

Daxak — назло Fng

Никита Daxak Кузьмин — еще один яркий керри, который пока остается свободным агентом. Недавно он провел стрим, который назывался vell played player — фанаты сразу усмотрели в этом намек на скорый трансфер в VP.

Весь прошлый сезон Кузьмин провел в Gambit Esports, с которой был в шаге от выхода на The International. После приличного выступления на целой серии турниров в команде вдруг возникли проблемы, а Daxak, по слухам, поругался с Андреем Afoninje Афониным.

С таким скандальным бэкграундом игрок выглядит менее привлекательным для VP, чем тот же fn. Однако если абстрагироваться от случившегося в Gambit и посмотреть только на игровые показатели Daxak, то он может оказаться хорошим выбором для Virtus.pro.

Никита Daxak Кузьмин. Источник: SLTV
Никита Daxak Кузьмин. Источник: SLTV

У Кузьмина в пуле есть Visage, Lone Druid и Meepo — герои, которые делают драфт против его команды очень неудобным процессом. Фанаты заметили определенный кризис идей в пиках VP уже после The Chongqing Major, и приход Daxak явно поможет команде исправить положение.

Кузьмин действительно стабильно выступал на керри по ходу всего сезона. Рост его уровня игры отметили даже в Европе — например, zai говорил, что боится стоять линию против российского игрока. Когда-то именно RAMZEs вдохновил Daxak стать профессиональным дотером. Если теперь Кузьминов заменит своего кумира в VP, это будет очень красивой историей. 

Cooman — вне конкуренции

Заур Cooman Шахмурзаев на данный момент — керри номер один. С этим в концовке сезона были согласны все в чате на Twitch. Если объективно посмотреть на результаты игрока, ситуация окажется не такой радужной — его команда сыграла только на одном майноре и даже его провалила. Однако это не повод списывать Шахмурзаева со счетов!

Заур Cooman Шахмурзаев. Источник: Gambit Esports
Заур Cooman Шахмурзаев. Источник: Gambit Esports

Несмотря на популярный мем, Cooman закончил сезон в Winstrike на позиции мидера. Сменить роль на керри ему удалось лишь теперь, когда в коллектив пришел Богдан Iceberg Василенко. Вернувшись на легкую линию, Шахмурзаев быстро освоился и продемонстрировал великолепные результаты в первых играх: его худший показатель GPM за три матча составил 696. 

Cooman почти не играл против топовых команд, поэтому предсказать его перспективы при переходе в VP невозможно. Игрок может сразу влиться в состав и безболезненно заменить RAMZEs, а может провалиться, не выдержав давления в топ-клубе. Как бы то ни было, Cooman — один из наиболее ярких молодых игроков в регионе, которому еще предстоит найти подходящую команду. Когда-то именно таким был RAMZEs, и лишь в VP ему удалось по-настоящему раскрыться.

Blizzy — неравноценный обмен

На место 9pasha найти новичка намного труднее. Свободных (и даже занятых) офлейнеров соответствующего уровня в СНГ крайне мало. Одним из них является Евгений Blizzy Ри, которого Хвастунов как раз заменил в NAVI. По словам киргизского игрока, он сам решил покинуть клуб. Почему — неясно, но чаще всего в такой ситуации спортсмены ссылаются на желание найти новый вызов. Переход в VP в таком случае выглядел бы логичным шагом для игрока. 

Евгений Blizzy Ри. Источник: DreamHack
Евгений Blizzy Ри. Источник: DreamHack

Blizzy часто критиковали за ограниченный пул героев. На Axe и Centaur Warrunner он показывал отличную игру, но на других персонажах зачастую терялся на карте. 9pasha тоже был не самым опытным офлейнером на этапе перехода в Virtus.pro — он играл на этой роли в пабах, но на профессиональной сцене долгое время был керри. Solo же, похоже, помог ему найти себя на сложной линии.

Нет никаких гарантий, что Blizzy сможет безболезненно повторить тот же путь. Его критиковали в NAVI, а в VP он столкнется с еще более сильным давлением. Более того, времени на адаптацию у него не будет — от команды сразу ждут результатов. Однако в СНГ не так просто найти хороших офлейнеров, а у Blizzy есть отличный аргумент в свою пользу — опыт игры на мейджоре и TI.

AfterLife — простота и надежность

Василий AfterLife Шишкин — одно из главных открытий предыдущего сезона. Игрок много лет выступал на профессиональной сцене, однако только в DPC 2018/2019 он по-настоящему раскрылся. В отличие от Blizzy, Шишкин был стабилен на широком спектре героев и хорошо адаптировался к ситуации. Ему удавалось быть как основным инициатором в команде, так и дизейблером для игр, где драки начинали его тиммейты. 

Василий AfterLife Шишкин. Источник: EPICENTER
Василий AfterLife Шишкин. Источник: EPICENTER

В сентябре игрок неожиданно оказался без команды — такое решение удивило многих фанатов Gambit. На бумаге AfterLife на данный момент сильнее Blizzy, ему будет легче заменить 9pasha и сохранить традиционный стиль игры VP. 

Nongrata — поверить в молодежь

В 2018 году Алексея Nongrata Васильева называли надеждой всего СНГ, но с тех пор утекло много воды. В свой первый сезон на профессиональной сцене игрок прошел на The International 2019, а также выбил Virtus.pro из сетки EPICENTER XL. В текущем сезоне успехи Васильева оказались значительно ниже: он сыграл на одном майноре и сенсационно уступил там Team Anvorgesa. 

Алексей Nongrata Васильев
Алексей Nongrata Васильев

Однако Nongrata по-прежнему является первым молодым офлейнером, который ворвался на профессиональную сцену за последние годы. Возможно, Solo увидит нераскрытый потенциал в этом киберспортсмене. 

S4 — обет молчания

Если начать искать игроков и в других регионах, у Virtus.pro появится больше потенциальных новичков. Популярно мнение, что офлейнеру умение общаться нужно меньше, чем другим игрокам на сервере. Это значит, что языковой барьер при переходе Густава s4 Магнуссона может оказаться не слишком серьезной проблемой. 

Густав s4 Магнуссон. Источник: DreamHack
Густав s4 Магнуссон. Источник: DreamHack

Швед обладает огромным опытом. Он давно доказал, что способен адаптироваться в любой команде, вне зависимости от стиля игры. Сейчас Магнуссон потерял место в стартовом составе EG и наверняка будет готов рассмотреть предложение Virtus.pro: в конце концов, ему не привыкать молчать по ходу игр. 

33 — после ppd бояться нечего

Еще один яркий англоязычный офлейнер, который находится в поисках команды, — это Нета 33 Шапира. После двух сезонов с ppd Шапира, похоже, решил рассмотреть предложения от других капитанов, и Solo — один из немногих, чьи лидерские качества соответствуют таковым у американца. 

33 обладает нестандартным пулом героев на офлейне и, в частности, очень любит Lone Druid. Шапира может переместиться на центральную линию и отыграть там, что, безусловно, увеличит арсенал стратегий VP, а его агрессивный стиль покажется очень знакомым всем фанатам команды. Вопрос лишь в том, готов ли 33 на такой эксперимент?

 

На этом опции Virtus.pro не заканчиваются: к примеру, No[o]ne может стать керри, и тогда клубу придется искать игроков на центральную линию. Однако в текущей ситуации именно эти киберспортсмены кажутся нам удачными заменами для 9pasha и RAMZEs. Если вы не согласны с нашим списком кандидатов, обязательно предложите своих в комментариях. 

Комментарии