Статья

Arszeeqq: «Можно сказать, что именно я привел 9pasha и No[o]ne в "Доту"»

100

Тренер Virtus.pro Арсений ArsZeeqq Усов вспомнил, как познакомился с игроками текущего состава по Dota 2. В интервью StarLadder он также рассказал, как узнал о «Доте» и когда пришел в киберспорт.

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника

Об игре на мейджоре

«Я работал спортивным психологом, такие вещи как самоподготовка и настройка себя на игру на сцене у меня отработаны, с ними нет никаких проблем. У меня не было сильных эмоций как до того, как я сел играть, так и во время игры. Эмоции появились уже после.

Я радовался. Они так, "ну выиграли, идем дальше". А я выиграл у одной из лучших команд мира, не играя в Доту. Но на самом деле потрясающе то, что моя команда играет настолько хорошо, что побеждает с тренером! И при этом еще один игрок болеет RodjER была температура во время матча, - прим.ред.)».

Virtus.pro и тренер Arszeeqq
Virtus.pro и тренер Arszeeqq

О знакомстве с составом VP

«Мы играли в Vega Squadron вместе с 9pasha и No[o]ne очень долгое время. Можно сказать, что именно я их привел в Доту. Вову я вообще нашел в очень и очень слабой команде. Cказал, что с теми ребятами ему делать нечего и пригласил к себе. С Пашей было примерно так же, но он тогда не особо хотел играть соревновательную Доту, ему просто нравилось проводить время в игре. В конце концов он тоже согласился.

После я ушел из команды и мне на замену пришел Solo.

С Rodjer я играл в команде Prodota Gaming, была в свое время такая команда. Это может прозвучать самоуверенно, но тогда я был наставником Вовы. Возможно, он меня уважает именно за то, что я помог ему в те времена.

С RAMZES666 и Solo я не играл никогда. Но с Ромой мы всегда хорошо общались, и он всегда знал, что я что-то умею».

О том, как пришел в «Доту»

«Я играл в Counter-Strike, когда мне было 14 лет. Мы играли в Source. Играли на местном локальном сервере в Ульяновске. В один момент все вокруг начали говорить про новую игру - DotA. Мы сели, попробовали и нам не понравилось. Уже потом я скачал и установили локальный Battle.net и увидел, что там много игроков, начал играть серьезно. И пропал надолго.

Я посещал турниры по первой Доте, слушал трансляции Вилата на 64 килобита, которые загружал в Winamp, смотрел игры на Garena и Вахе».

О начале карьеры

«Самый первый большой турнир, на который я поехал, был уже по Dota 2 и назывался он “Битва Четырех”. Я тогда играл с CeMaTheSlayeR, UnderShock и двумя белорусскими братьями Judo и obiwanbanan. В турнире против нас играли Virtus.pro с NS, RoX.KIS вместе с Solo в составе и еще одна довольно слабая команда, которая прошла квалификации. Тогда на сцене мы сыграли два матча против Virtus.Pro.

Тогда… Это был странный ивент, они были звездами - Illidan, NS, Серега G. Они были для нас такими звездами, что мы просто тряслись в сторонке и подойти боялись. Как-то даже неловко было подойти поздороваться, мы же вообще были никем для них, просто какие-то парни».

Комментарии