Новость

Тренер Team Spirit по CS:GO: «Невозможно готовиться к мейджору, когда твои ребята в финале “Инта”»

10

Тренер состава Team Spirit по CS:GO Николай Certus Полуянов рассказал о подготовке команды к PGL Major Stockholm 2021. В интервью студии Maincast он сообщил, что успех состава Spirit по Dota 2 на The International 10 (2021) мотивировал их проявить себя с лучшей стороны на мейджоре.

Николай Certus Полуянов
Николай Certus Полуянов

«Я весь плей-офф [The International 10] посмотрел. Даже разгружали день финала TI10 от тренировок, потому что невозможно играть, готовиться к мейджору, когда твои ребята в финале “Инта”. Я надеюсь, что так и сработает всё [мотивация за счёт победы состава Spirit на TI10 по Dota 2]. На самом деле двоякая история. Это приятно, мы рады, это даёт буст мотивации и веры в свои силы, что возможно всё, пожалуйста, трудись и побеждай. С другой стороны, это создаёт какое-то давление, потому что планка повышена. <...> Дотеры наши показали, как надо, и теперь нам нужно соответствовать. Думаю, что небольшое давление нам не повредит».

Certus также рассказал о роли психолога в коллективе. Он отметил, что помощь специалиста без усилий со стороны игрока не будет эффективна.

Николай Certus Полуянов
Николай Certus Полуянов

«Он [психолог Team Spirit] сейчас с нами. Года три он работает и составом по “Доте”, и с составом по CS:GO. Но он не психотерапевт, он не может перекроить психологию человека, но он может направить, что и делает. А там уже всё от игрока зависит, насколько он готов это впитывать и принимать те посылы и упражнения, чтобы реализовать себя в соревнованиях».

Полуянов поделился мнением о решении Valve выпустить именные стикеры игроков только для тех, кто попал в топ-8 мейджора. По его мнению, это добавляет турниру дополнительный соревновательный элемент.

Николай Certus Полуянов
Николай Certus Полуянов

«То, что топ-8 получат стикеры, — это дополнительная мотивация в этот топ заходить. Вот тебе мышка, клавиатура, сервер — доказывай, что ты достоин вписать себя в историю. Я не вижу в этом проблемы, наоборот, мне кажется, что в этом стало больше спорта».

Тренер Spirit также рассказал о планах команды после завершения турнира. Он отметил, что результаты на мейджоре не повлияют на решение о будущем состава.

Николай Certus Полуянов
Николай Certus Полуянов

«С одной стороны, я не могу назвать его [PGL Major Stockholm 2021] обычным турниром. Это важный турнир. Но мы не будем делать после него какие-то определяющие выводы. Мы отыграем цикл, будет у нас отпуск, мы сядем и подумаем, что нам дальше делать».

На момент публикации материала Team Spirit имеет статистику 2:2 в New Challengers Stage. Для выхода в следующий этап мейджора команде необходимо одержать победу над Astralis в серии best-of-3. Встреча состоится 29 октября в 18:30 мск.

PGL Major Stockholm 2021 проходит с 26 октября по 7 ноября в Швеции. 24 команды разыгрывают призовой фонд в размере $2 млн.

Комментарии