Новость

Thorin: «Я слышал, что Cloud9 заплатила миллион долларов за весь состав Gambit»

35

Аналитик CS:GO Данкан Thorin Шилдс назвал возможную стоимость трансфера бывшего состава Gambit Esports в Cloud9. В ролике на личном канале на YouTube британец заявил, что американский клуб заплатил миллион долларов за переход всех игроков, тренеров и менеджера.

Данкан Thorin Шилдс
Данкан Thorin Шилдс

«Cloud9 получила единственную команду из топ-5 мира, доступную для покупки за такую сумму. Я слышал, что клуб заплатил миллион долларов за весь состав, двух тренеров и менеджера. Это просто смешно. Если вы не знали, в 2019 году после StarLadder Berlin Major <...> состав NRG Esports обошелся Evil Geniuses всего в $3 млн. А эта команда входила в топ-5 лучших в мире и только что заняла 3-4 место на мейджоре. В 2020 году весь состав Astralis можно было купить за $3-5 млн, а суперкоманда с NiKo и coldzera стоила бы $4-5 млн. Cloud9 же получила этот состав [Gambit] за миллион. Это просто невероятно выгодно. Эта команда по-прежнему имеет шансы стать лучшей в мире, особенно на фоне сложностей у NAVI и других команд. И получить это за миллион долларов? Настоящее безумие. Ходили слухи, что только m0NESY обошелся G2 Esports в $600 тыс. — один игрок. А в Cloud9 теперь есть игроки и сильнее m0NESY. И это целый проверенный состав. Это самая выгодная сделка в истории CS:GO».

При этом Thorin признал, что в покупке бывшего состава Gambit есть и свои риски. Учитывая текущую ситуацию в мире и киберспорте, у команды может возникнуть ряд сложностей, в том числе с визами для выступления на международных турнирах.

Данкан Thorin Шилдс
Данкан Thorin Шилдс

«Однако в этой ситуации есть одно большое "но". Возможно, за этот состав не было такой серьезной борьбы, потому что никто не знает, что его ждет в будущем. Может быть, этот состав сыграет только на этом мейджоре или распадется к концу лета? Может быть, у кого-то из игроков возникнут проблемы с визой и его придется менять? И это главный минус в этой сделке».

24 апреля Cloud9 объявила о подписании всего состава российской организации Gambit Esports. 1 мая стало известно, что игроки команды прибыли на буткемп в Сербии для подготовки к PGL Major Antwerp 2022.

Комментарии