Новость

Thorin объяснил, почему Valve уделяет мало внимания соревновательной сцене CS:GO

17

Данкан Thorin Шилдс предположил, почему Valve уделяет Dota 2 больше внимания, чем CS:GO. В интервью VPEsports аналитик объяснил, что у шутера нет прямых конкурентов, поэтому его популярность не нужно поддерживать частыми обновлениями и корректировками соревновательной системы.

Данкан Thorin Шилдс
Данкан Thorin Шилдс

«Есть теория о том, почему Valve не делает для CS:GO ничего, кроме мейджоров и глупых мемов в твиттере. Люди в индустрии придерживаются мнения, что это происходит из-за того, что у игры просто нет прямых конкурентов. Нет ни одного шутера, который соревновался бы с CS:GO по популярности. Есть Rainbow Six Siege, но это совершенно другая игра. Dota 2 конкурирует с League of Legends, так? Поэтому Valve приходится что-то делать: обновлять игру, запускать краудфандинговые компании и придумывать новые причины, почему "Дота" по-прежнему лучше всех. Поскольку у CS:GO нет такого соперника, расшевелить Valve может та же ESL. Внезапно ее турнирная система может оказаться лучше, тогда команды вроде MIBR заявят, что мейджоры — уже не самые важные турниры. Если это разойдется среди профессионалов и чемпионаты Valve потеряют престиж, тогда разработчикам придется что-то делать. Но, конечно, мейджоры должны остаться главными чемпионатами мира. Команды хотят, чтобы именно эти победы помнили. Спасибо всем, кто строил соревновательную сцену, но теперь дело за Valve». 

3 сентября ESL и DreamHack объявили о запуске серии турниров по CS:GO под названием ESL Pro Tour. Общий призовой фонд чемпионатов составит $5 млн. Подробнее об этой соревновательной системе можно прочитать здесь.

Комментарии