Новость

Thorin: «Device видит себя звездным игроком, который в одиночку поднимет NiP. Но он изменит мнение — даю ему год»

20

Аналитик CS:GO Данкан Thorin Шилдс разобрал ситуацию с переходом датского киберспортсмена Николая device Ридтца в состав Ninjas in Pyjamas. Шилдс предположил, что device мог быть мотивирован доказать фанатам, что он способен выигрывать турниры и без руководства Лукаса gla1ve Россандэра из Astralis. По мнению британца, между двумя датчанами могла возникнуть своеобразная конкуренция.

Thorin допустил, что слова device о том, что NiP на несколько шагов впереди Astralis в плане организации рабочих процессов, могли быть неправильно поняты аудиторией. Аналитик считает, что device стремился убедить новых тиммейтов, что те должны играть по-своему и не стремиться подражать его бывшей команде. Кроме того, Шилдс предположил, что Ридтц в момент перехода мог недооценивать значимость фигуры ингейм-лидера.

Данкан Thorin Шилдс
Данкан Thorin Шилдс

«Напомню, что device никогда не был ингейм-лидером в Astralis. С 2015-го по 2016-й он играл с karrigan, а затем место капитана занял gla1ve. В такой ситуации очень легко принять работу ингейм-лидера как что-то само собой разумеющееся! Ридтцу сейчас 25 лет, то есть ему было лет 19, когда он последний раз играл под руководством кого-то, кроме gla1ve и karrigan, которых я считаю лучшими капитанами в истории CS:GO. Пару лет назад я разговаривал с valde на одном из турниров и спросил, каково ему было играть с MSL в North. И он ответил примерно следующее: "Я понятия не имел, что у нас есть какая-то выстроенная система в игре, до тех пор, пока MSL не ушел и я сам не стал ингейм-лидером". Valde оказался в ситуации, в которой он даже не знал, с чего стоит начать. Я убежден, что примерно то же придется сейчас пережить и device. Он перешел в команду, которой руководит hampus. Будем честны, это далеко не gla1ve и не karrigan. И не думаю, что он когда-то выйдет на их уровень, судя по тому, как развивается его карьера».

Шилдс предположил, что если NiP не подпишет в состав других звездных киберспортсменов, то через год device может счесть этот переход ошибкой. По мнению Thorin, таланта датчанина будет недостаточно, чтобы сделать команду чемпионом.

Данкан Thorin Шилдс
Данкан Thorin Шилдс

«Мы не знаем, подпишут ли NiP еще кого-то из игроков, но я уверен, что device смотрит на сам процесс формирования состава совсем не так, как я. На мой взгляд, если прямо сейчас ты находишься в позиции, позволяющей тебе выступать с лучшими киберспортсменами в мире, то ты просто обязан держаться за таких игроков. Потому что только так ты сможешь стать чемпионом. Device, конечно же, так не думает и не пытается критически оценивать своих тиммейтов, потому что считает себя тем самым звездным игроком. Поэтому и про то, как важен для команды капитан, он не думает тоже. Но знаете что? Даю ему год, и за это время он очень сильно поменяет мнение, если не будет совсем уж упрямым».

Device присоединился к NiP в конце апреля 2021 года. По слухам, трансфер обошелся шведской организации в миллион долларов. Вскоре Ninjas in Pyjamas выпустила ролик о первом дне датчанина в клубе, где прозвучали слова Ридтца о том, что Astralis в плане организации процессов отстает на несколько шагов. После этого датчанин заявил, что его слова вырвали из контекста. Первый матч device с новой командой состоится на Flashpoint Season 3 — 14 мая коллектив сыграет против Anonymo Esports.

Комментарии