Новость

Ричард Льюис о B1ad3: «Он немного привык к статусу "священной коровы" в СНГ.  Zeus был таким же»

84

Киберспортивный журналист Ричард Льюис высказался о выступлении Natus Vincere на ESL Pro League Season 13 по CS: GO. Он раскритиковал работу тренера Андрея B1ad3 Городенского и его тактики, а также призвал команду задуматься о том, что будет, если Александр s1mple Костылев покинет ростер.

Ричард Льюис
Ричард Льюис

«Если ты игрок NAVI, то возможный уход s1mple — это твой ночной кошмар. Вы начнёте стремительно падать в рейтинге HLTV.org и никогда не сможете вернуться к величию. Вы команда с лучшим игроком мира. Vitality со вторым лучшим игроком мира не вышла из группы — у нее проблемы. Состав Astralis стареет — у датчан семьи и дети. Они были лучшими по чувству игры, но это не может продолжаться вечно. И даже во всей этой ситуации NAVI не подняться на вершину. Всё должно начинаться с тактики. Идите и найдите настоящего компетентного тренера — кого-то, кто не играет в Counter Strike из 2014 года с этими тупыми медленными поздними выходами».

Льюис раскритиковал тренера NAVI, отметив, что Городенский не берет на себя ответственность за поражения коллектива. 

Ричард Льюис
Ричард Льюис

«B1ad3 — плохой тренер, сегодня я еще раз подчеркну это, потому что они вылетели из турнира. Они были в шаге от того, чтобы не выйти из группы, когда играли овертаймы против Cloud9. Причем это была одна из самых простых групп на турнире, если не самая простая. Всё это происходит в тот момент, когда NAVI занимают первое место в рейтинге HLTV.org. Команда номер один в мире, вероятно, должна быть в финале турнира, а не занимать 11-12 место. B1ad3 сказал, что они были недостаточно хороши на этом турнире, он очень благородно принимает поражения. Я никогда не видел, чтобы он брал на себя ответственность за результат. Думаю, что он немного привык к статусу “священной коровы” в своем регионе. В СНГ он один из тех людей, которых вы не можете критиковать. Zeus был таким же человеком до него».

Журналист также остался недоволен тем, что NAVI пытались использовать Дениса electroNic Шарипова в качестве капитана. 

Ричард Льюис
Ричард Льюис

«Я просто скажу, что NAVI не отнеслись к турниру достаточно серьезно. Прежде всего я имею в виду использование electronic в качестве капитана на нескольких картах. Mirage всегда была для NAVI сильной картой, на которой  они действительно боролись. Подумайте о том, что у вас уже есть капитан. Он руководит действиями команды в игре и делает это уже долгое время. Затем только на одну карту вы решаете доверить эту роль другому участнику состава — это было абсолютно ужасно. Я не вижу пользы от этого,  если вы не планируете в долгосрочной перспективе сделать electronic капитаном. Вы делаете внутриигровым лидером одного из лучших игроков в мире. Из-за этого его эффективность падает, потому что так всегда происходит, когда вы заставляете кого-то, кто не был капитаном, исполнять эту роль. Это безумие, абсолютное безумие».

Британский журналист раскритиковал игру Егора flamie Васильева и заявил, что его нужно убрать из команды.

Ричард Льюис
Ричард Льюис

«NAVI начали чаще использовать B1t, он играл на Mirage и Оverpass. Он играл вместо flamie чаще, чем ожидал. Мне кажется, что, возможно, NAVI поняли, что flamie больше не может выступать на высоком уровне. Я думаю, что его нужно было давно кикнуть. Это игрок, которого нужно убрать, чтобы освободить место в команде. Вы можете даже оставить Boombl4, если он не будет капитаном. Михайлов достаточно хорош, чтобы остаться в ростере, так что вы можете найти нового капитана. Но они не собираются этого делать. Я не знаю, что flamie делает, чтобы сохранить место в топовой команде. Каждый раз, когда я смотрю матч NAVI с flamie в составе, он очень расстраивает».

3 апреля NAVI уступили Complexity Gaming со счетом 0:2 и покинули ESL Pro League Season 13. Коллектив из СНГ занял 9-12 место на турнире.

Комментарии