Новость

Президент Cloud9 рассказал, сколько клуб тратит на содержание состава по CS:GO в год

19

Руководство Cloud9 заявило, что ежегодно тратит более миллиона долларов на содержание состава по CS:GO. Об этом президент клуба Дэн Фиден рассказал в интервью DBLTAP. По его словам, аналогичные траты несет практически любая организация, у которой есть топовый состав по дисциплине.

Дэн Фиден, президент Cloud9
Дэн Фиден, президент Cloud9

«Давайте будем откровенны, Cloud9 каждый год тратит от одного до двух миллионов долларов на состав по CS:GO. Готов поспорить, что любая команда из топ-20 тратит не меньше».

По словам Фидена, сейчас Cloud9 намного больше зарабатывает на Rainbow Six, чем на CS:GO, хотя шутер от Valve и считается более премиальной киберспортивной дисциплиной. Основная причина этого — несоответствие между расходами на управление командой (включая зарплаты игроков и вспомогательного персонала) и суммой, которую клуб может заработать на лигах и турнирах по CS:GO. И это при том, что спонсоры и так неохотно идут на поддержку состава по шутеру из-за характера игры.

Дэн Фиден, президент Cloud9
Дэн Фиден, президент Cloud9

«В прошлом году мы получили примерно $70 тыс. от ESL, и это самая большая сумма, которую мы заработали на лиге в CS:GO. Для сравнения, мы тратим более $70 тыс. каждый месяц. Что касается спонсоров, то мы регулярно получаем запросы от партнеров, которые хотят дистанцироваться от дисциплины из-за ее острого контента (наличия террористов и т. д.)».

Фиден объяснил, что единственная причина, по которой Cloud9 продолжает вкладывать деньги в состав по CS:GO, — это качественная киберспортивная составляющая игры. Немаловажным остается и тот факт, что Valve практически не вмешивается в жизнь сцены, проводя лишь два официальных турнира в году. Для примера Фиден вспомнил соревнования по League of Legends, Overwatch и Call of Duty, которые перешли на франшизный формат и полностью контролируются разработчиками.

Комментарии