Новость

Представитель ESL рассказал о планах по восстановлению профессиональной сцены CS:GO в Северной Америке

11

Турнирный оператор ESL планирует поддерживать соревновательную сцену CS:GO в Северной Америке. О планах компании порассуждал представитель ESL Pro League Алекс Инглот в интервью для портала Dexerto.

Инглот заявил, что Северная Америка — важный регион для всей экосистемы CS:GO. Однако в данный момент команды страдают из-за необходимости постоянно летать на главные турниры в Европу и отсутствия локальных ивентов, что приводит к падению просмотров на трансляциях. Из-за этого многие крупные спонсоры меньше рассматривают североамериканский рынок для вложения финансов, несмотря на то что очень его ценят. Кроме того, по словам Инглота, регион насыщен молодыми талантами, но они не могут проявить себя из-за отсутствия локальных турниров.

Чтобы помочь восстановлению профессиональной сцены в Северной Америке, ESL планирует предпринять несколько шагов в рамках партнерского соглашения. Во-первых, ТО перенес групповую стадию Pro League, чтобы команды могли дольше играть в благоприятных для себя условиях без необходимости надолго уезжать в другую страну.

Во-вторых, коллективы из Северной Америки могут выезжать на буткемпы с другими организациями по сниженным ценам или бесплатно. В-третьих, североамериканские составы (или команды, проживающие в регионе) будут получать увеличенный в 1,5 раза доход. Кроме того, при необходимости продать слот из-за плохих результатов к местным командам будет индивидуальный подход с большей гибкостью. Основной причиной для этого Инглот назвал недостаток талантов, необходимых для проведения эффективных замен.

ESL заключила партнерское соглашение с клубами в 2020-м, а в январе 2022-го продлила его еще на три года. Стороны договорились, что турнирный оператор будет делиться с ними заработанной выручкой с ESL Pro League и других турниров ESL Pro Tour, а коллективы будут обязаны выступать на чемпионатах, а также продвигать их на своих ресурсах. Всего в программе участвуют 14 организаций.

Комментарии