Новость

Leniniw: «ForZe решафлиться точно не нужно — у них в 2020 году все будет прекрасно»

Комментатор Константин leniniw Сивко предположил, почему команды из СНГ не дошли до финального дня EPICENTER 2019 по CS:GO. В интервью для Cybersport.ru он назвал коллективы, в которых, по его мнению, в 2020 году могут произойти замены.

Константин leniniw Сивко. Источник: EPICENTER
Константин leniniw Сивко. Источник: EPICENTER

— Как так получилось, что на турнире, где нет многих топовых команд, наши составы все равно не дошли до финального дня?

— Я не знаю, что можно сказать по поводу forZe — непонятно, почему эта команда не прошла. Но у Natus Vincere сейчас очевидные проблемы. Ожидания у комьюнити, болельщиков, зрителей — они выше, чем фактический уровень игры команды. Словак откровенно не влился в коллектив, хотя многие, в том числе и я, ждали, что он сразу заиграет. Но у него не получилось.

ForZe же просто столкнулись со стеной. Наверное, проиграть сейчас Heroic — это не грех. Прямо сейчас это серьезная команда. 

У состава Virtus.pro слишком много турниров было за последнее время. Они вышли в финал мейджора, выиграли BLAST, и после этого начался спад. С одной стороны, результат для СНГ плохой — неожиданный для болельщиков и неприятный. Но если посмотреть непредвзято, то все закономерно. 

— Что этим командам делать дальше? Нужно решафлиться, уйти в отпуск или, наоборот, сесть и 24/7 играть в CS:GO? 

— ForZe решафлиться точно не нужно: у них в 2020 году, думаю, все будет прекрасно. 

По поводу Virtus.pro не знаю — зависит от того, как долго еще Даурен AdreN Кыстаубаев будет играть. Потому что он очень крутой и может себе позволить еще сидеть и сидеть в команде, показывая высокий уровень игры, но будет ли он это делать? Ведь он вполне может сделать себе и карьеру стримера. Все зависит от его мотивации играть дальше. Сегодня, чтобы быть конкурентоспособным, нужно играть очень много — по 6-8 часов в день, и я не знаю, заинтересован ли в этом AdreN. 

С NAVI, думаю, всё понятно — какие-то решафлы там будут. Есть еще, конечно, очень небольшой вариант, что они соберутся, скажут друг другу: «Братики, мы сможем!». Найдут старый запал NAVI из 2010 года… Но это вряд ли будет. 

— Допустим, что будут решафлы. Кого брать? Торин предлагал брать Jerry. 

— Можно и Jerry. А можно и sh1ro из Gambit Youngsters — его тоже многие сватают в NAVI. Еще говорят про Gaspadarov из Navi.Junior, но я в это не верю. Может быть, подпишут Jerry — почему нет? А может, и вообще будет какой-то неочевидный вариант. Как было у FaZe Clan, когда они подписали broky

— Как думаешь, могут NAVI взять не русскоязычного игрока?

— Нет. Тогда всей команде пришлось бы переходить на английский, либо быстро учить новичка русскому. Я думаю, этого не будет. В СНГ довольно широк рынок талантливых игроков, просто надо поискать.

— Кто выиграет EPICENTER? 

Mousesports. Их индивидуальная и командная форма сейчас сопоставима с Astralis в каком-то смысле. У них, конечно, абсолютно разные стили, но меня лично очень вдохновляет игра mouz. Чуваки приезжают на summit с заменой, доходят до финала, там получают вторую замену и в итоге с тренером вместо игрока, с NaToSaphiX, который играет еще хуже тренера, все равно выигрывают у G2 Esports. Как это возможно — я не знаю. 

У них очень хорошо играет Робин ropz Коль, думаю, что он даже войдет в топ-5 рейтинга HLTV.org. Frozen, который сумасшедшую форму набрал за 2019-й, woxic… Я думаю, что mouz вполне по силам выиграть EPICENTER. 

Комментарии