Новость

Hooch о роли тренеров в CS:GO: «Чем больше людей вовлечено, тем интереснее становится игра»

2

Аналитик CS:GO и тренер Winstrike Team Дмитрий hooch Богданов прокомментировал решение Valve запретить тренерам общаться с командой во время онлайн-матчей на турнирах серии RMR. По мнению Богданова, разработчики пытаются уравнять команды с разными финансовыми возможностями, но подобное решение — это шаг назад для всей профессиональной сцены. Об этом аналитик рассказал в подкасте «Штормовой Улит» на WASD.TV.

Дмитрий hooch Богданов
Дмитрий hooch Богданов

«Политика Valve изначально была такая, что матч в Cоunter-Strike должен быть честным. То есть что в нем должны участвовать пять человек [от команды], и никто больше не должен влиять на результат. Возможно, так более честно по отношению к бедным командам, у которых нет бюджета на то, чтобы нанять тренера или аналитика. <…> Долгие годы мы шли к тому, чтобы оправдывать название \'\'киберспорт\'\'. У нас появились свои тренеры, аналитики, физиотерапевты и диетологи. Из профессионального спорта все чаще приглашаются люди, которые приносят какие-то свои победные традиции. <…> Всё это показывало, что киберспорт развивается, что есть правильный подход. Но Valve просто боится, что многие команды не смогут себе этого позволить. Я считаю, что это решение неправильное. Наоборот, хорошо, что чем больше людей вовлечено в процесс, тем более интересной становится сама игра. <…> Когда команда развивается и имеет в своем штате столько профессионалов, это говорит о том, что просто уровень повышается. Это все равно что \'\'Барселона\'\' будет играть с \'\'Шинником\'\', и последние скажут: \'\'Простите, ребята, у нас нет денег на нормального физиотерапевта, значит, и у вас не будет\'\'. Мне кажется, что это шаг назад. Мы долго шли к тому, чтобы оправдывать название "киберспорт", но своим решением Valve просто говорит: \'\'Нет, давайте пять на пять гейминг\'\'».

28 января Valve выпустила новое правило для тренеров по CS:GO, которое ограничивает их общение с командой во время официальных онлайн-матчей сезона RMR. Теперь на сервере и в голосовом чате могут находиться только участники матча. Это правило вызвало волну критики в комьюнити CS:GO, а также со стороны многих тренеров.

Комментарии