Новость

Фанаты CS:GO указали на возможный конфликт интересов между Team Spirit и ESPADA — слухи опроверг CEO Spirit

4

В сентябре со страницы состава ESPADA по CS:GO на Liquipedia пропало упоминание о том, что команда является академией организации Team Spirit. На это обратили внимание пользователи портала.

Информация о том, что ростер ESPADA связан с Team Spirit, появилась в апреле 2019 года — тогда об этом сообщил журналист и инснайдер Алексей OverDrive Бирюков. Позже он также заявил о присоединении состава Ethereal к структуре организации.

Ранее все три коллектива начали борьбу за слоты на мейджоре ESL One Rio 2020. Согласно правилам Valve и ESL, организации должны предупреждать о конфликте интересов — например, о наличии у клубов общего руководства, собственности, лицензий и прочего.

В комментарии сайту Escorenews CEO Team Spirit Никита Чукалин объяснил, что ранее ESPADA действительно была частью организации, но позже клуб продал ее частному инвестору.

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника

Никита Чукалин
Никита Чукалин

«Да, ESPADA действительно брала свой старт под тегом Spirit Academy. Однако в один момент мы поняли, что финансово нам это не очень интересно, и предложили выкупить проект одному частному инвестору, который был заинтересован в киберспорте и создании своего клуба в частности. Сделка прошла успешно, и с тех пор мы не имеем к этому составу/клубу прямого отношения и никак не влияем на них. Единственное, что нас связывает — это отношения с Лешей OverDrive. И мы и ESPADA пользуемся его услугами, как скаута и аналитика. Само собой, мы хорошо знакомы с текущим менеджментом ESPADA, но наши отношения никак не отличаются от отношений с людьми из других клубов».

По словам Бирюкова, Ethereal сейчас также больше не входит в структуру Team Spirit. Он отметил, что это его собственная команда, которую финансирует сторонний инвестор.

9 сентября ESL совместно с Valve отменила единственный мейджор в 2020 году — ESL One Rio 2020. Турнирный оператор не назвал новые даты проведения ивента. Компания сообщила, что анонсирует новый чемпионат после того, как убедится, что все его участники смогут быть в безопасности.

Комментарии