Новость

ESL обвинили в дискриминации игрока из Гонконга — компания извинилась и все исправила

7

ESL использовала китайский флаг вместо гонконгского в профиле игрока TyLoo Чонг Freeman Вингхэя. На ошибку во время трансляции ESL Pro League Season 10 по CS:GO обратили внимание пользователи reddit и обвинили компанию в дискриминации киберспортсмена. Представитель турнирного оператора в комментариях заявил, что это произошло случайно, и вскоре компания изменила флаг.

Сотрудник службы поддержки ESL заявил, что Freeman получил флаг Китая по ошибке. Это случилось из-за его команды — TyLoo, — которая указала неправильную информацию в специальной анкете. Представители ТО связались с игроком напрямую и уточнили, что тот действительно хочет выступать под гонконгским флагом. Вскоре в оформление трансляции были внесены необходимые изменения.

Впервые о дискриминации гонконгских киберспортсменов заговорили в начале октября из-за скандала на турнире по Hearthstone. Игрок Нг Blitzchung Вай Чунг призвал освободить Гонконг в послематчевом интервью, после чего Blizzard дисквалифицировала его и оштрафовала на размер призовых. Компанию обвинили в потакании интересам Китая и замалчивании проблем, которые коснулись жителей Гонконга.

Комментарии