Новость

Двух игроков из СНГ обвинили в сговоре и забанили в FPL Circuit — они всё отрицают

12

Киберспортсмены из СНГ Владимир Woro2k Велетнюк и Владислав 5lav Тихонов получили баны в системе лиг FACEIT на полгода — организаторы обвинили их в сговоре в матче, после которого первый должен был пройти в FPL-Challenger, дивизион, который предваряет FPL. Киберспортсмены всё отрицают. На историю в твиттере обратил внимание комментатор Константин leniniw Сивко.

Константин leniniw Сивко
Константин leniniw Сивко

«Совершенно адская история. Woro2k, очень жёсткий игрок из Украины, уже 100% проходил в FPL-C, но в последнем матче вылетел соперник, из-за чего ребят обвинили в сливе и дали бан на полгода. Есть пруфы от провайдера, что вылет был, все это проходило на стриме, всем ***. Это гг».

FACEIT забанила киберспортсменов после матча, где Woro2k и 5lav играли в разных командах. По ходу игры у 5lav возникли неполадки с интернетом, из-за чего его команде пришлось доигрывать 4v5, и она уступила. Аргументы турнирного оператора сводятся к тому, что Велетнюк удалил VOD матча, а также к тому факту, что незадолго до игры он и Тихонов находились в одном канале в TeamSpeak.

Woro2k и 5lav попросили администраторов FACEIT пересмотреть решение. Первый настаивает, что находился с 5lav на общем канале, потому что тот играл в одной команде с друзьями Велетнюка — Woro2k пришел подбодрить их перед игрой. Удаление VOD киберспортсмен обосновал тем, что он мог сказать «запретное слово», за которое выдается бан, а также отметил, что удаляет 80% своих стримов.

Woro2k также упомянул, что ему приписывали аккаунт с VAC-баном, однако Valve якобы доказала, что он не принадлежит Велетнюку. Кроме того, как отмечают 5lav и leniniw, Велетнюк проходил бы в FPL-C независимо от результата матча.

Комментарии