Новость

Dexerto: ESIC забанит еще больше тренеров за использование багов в официальных матчах по CS:GO

8

Комиссия по добросовестности в киберспорте (ESIC) близка к завершению сразу двух отложенных расследований об использовании тренерского бага в CS:GO. По данным источников портала Dexerto, организация забанит еще как минимум 52 наставника профессиональных команд.

Точное число тренеров, на которых будут наложены санкции за злоупотребление уязвимостями CS:GO, неизвестно. Предполагается, что ESIC еще не определилась с конкретными мерами, которые будут применены к уличенным в использовании бага. Принятие решений осложняется, помимо прочего, отсутствием доказательств о передаче игрокам информации, которую наставники могли получить нечестным способом.

Как сообщают источники Dexerto, расследования ESIC затянулись из-за выявления нескольких разновидностей бага. Базовая версия уязвимости позволяла тренеру наблюдать за матчем с определенной точки на карте, тогда как другие активировали камеру от третьего лица или же давали возможность свободно перемещаться в игровом пространстве. По этой причине комиссии пришлось разрабатывать новые методы автоматического поиска случаев нарушения правил честной игры.

Ожидается, что результаты расследований будут опубликованы до начала PGL Major Antwerp 2022. По данным Dexerto, это обусловлено давлением, которое оказывают на ESIC некоторые деятели соревновательной сцены, в том числе отдельные участники Ассоциации профессиональных игроков в CS:GO (CSPPA).

О тренерском баге в CS:GO стало известно в 2020 году. Ошибка позволяла наставникам в режиме зрителя получать доступ к обзору карты в реальном времени. Тогда комиссия ESIC выдала баны разной продолжительности более чем 30 профессиональным тренерам в CS:GO, которые так или иначе использовали уязвимость.

Комментарии