Новость

Бывший тренер NiP рассказал Valve о баге с камерой в 2018 году — разработчики проигнорировали его

17

Бывший тренер состава Ninjas in Pyjamas по CS:GO Фарук pita Пита признался, что также сталкивался с багом, который позволял следить за соперниками. Наставник заявил, что дважды в 2018 году писал об этом Valve, но разработчики его проигнорировали. Об этом Пита рассказал в твиттере. 

Pita признался, что в 2018 году в матче против MOUZ, который не имел турнирной значимости, он случайно столкнулся с этим багом. Пита использовал его в течение 5-6 раундов. После этого тренеру стало стыдно за свои действия, и он написал сообщение Valve в твиттере, в котором обрисовал ситуацию.

Фарук pita Пита
Фарук pita Пита

«У меня раньше уже был личный контакт с Valve, поэтому я связался с разработчиками таким же способом, как и раньше. В тот момент я точно не знал, как работает баг. Я не получил ответа от Valve и снова связался с ними через четыре месяца, когда уже разобрался, из-за чего возникает баг. Если бы разработчики послушали меня тогда, в 2018 году, текущая ситуация бы не возникла, и я потенциально мог бы стать единственным тренером, столкнувшимся с багом».

Пита также подчеркнул, что этим признанием может разрушить себе карьеру, однако он готов к любому наказанию за использование бага с камерой в 2018 году. 

О баге с камерой в CS:GO, который позволял отслеживать местоположение соперников, стало известно в ночь на 1 сентября, когда компании ESL и DreamHack забанили тренеров Hard Legion Esports, Heroic и MIBR за его использование на своих турнирах. Наставники получили разные сроки блокировки — от шести месяцев до двух лет. Судьи ESL наглядно показали, в каких матчах тренеры использовали баг с камерой. 

Комментарии