Статья

«Замены назревали давно» — что говорят о перестановках в Natus Vincere

22

29 мая Natus Vincere представили нового игрока состава по CS:GO — им стал Кирилл Boombl4 Михайлов из Winstrike Team. В команде он заменил Иоанна Edward Сухарева, который на правах аренды проложит карьеру в предыдущем коллективе Михайлова. Cybersport.ru опросил комментаторов и аналитиков, чтобы узнать их мнения касательно трансфера.

Алексей xaoc Кучеров, аналитик SLTV
Алексей xaoc Кучеров, аналитик SLTV

«Знаю, комьюнити часто об этом говорит, и Edward действительно не был индивидуально хорош согласно статистике HLTV на последних турнирах, но мы не знаем точно и не всегда видим, сколько он "черновой" работы выполнял и какую именно роль он играет в целостности всей команды и ее тренировочного процесса. Учитывая информацию, поданную как "рекордный" по сумме трансфер, и все остальные моменты, здесь не так просто найти позитив для организации в целом, и этот трансфер кажется очень противоречивым. Отсюда можно сделать вывод, что это сами игроки (и сомневаюсь, что все) очень хотели освежить состав. Нужно понимать, что ребята очень много времени проводят вместе и начинают иногда "надоедать" друг другу, и это абсолютно нормально, что они захотели что-то изменить. Но нужно помнить, что уже были примеры, к чему это приводит, и даже в NaVi уже такое проходили. Но они получили молодого мотивированного игрока, который, я уверен, готов сделать всё, чтобы оправдать этот трансфер. А как всё получится, покажет только время».

Алексей yXo Малецкий, комментатор WePlay!
Алексей yXo Малецкий, комментатор WePlay!

«То, что со временем из команды уйдет Zeus, уже и так всем понятно. Вопрос только в том, кто заменит его на посту капитана NaVi. У меня нет информации, насколько Boombl4 может быть хорошим координатором, но ему однозначно нужно будет завоевать авторитет в новой команде. Сейчас непонятно, когда ждать очередных кадровых перестановок в коллективе. Возможно, после мейджора? Могу только догадываться».

Якоб Pimp Виннече, аналитик
Якоб Pimp Виннече, аналитик

«Мне немного грустно от того факта, что Edward покинул Natus Vincere. Это тот человек, на которого я равнялся всю свою карьеру как игрока, так и аналитика. Думаю, Edward уже множество раз доказывал, какой он потрясающий игрок. Но на мой взгляд, это был лишь вопрос времени, когда в лагере Natus Vincere что-то произойдет. Надеюсь, приход нового игрока — это именно то, что было нужно команде. Новая мотивация, идеи и жажда к победам. Думаю, я выражу мнение большинства фанатов Counter-Strike: хорошо выступающий состав NaVi — это намного веселее для всей сцены. Желаю Edward всего самого лучшего в Winstrike. Кто знает, возможно, это именно то, что ему нужно».

Фёдор KvaN Захаров, комментатор SLTV
Фёдор KvaN Захаров, комментатор SLTV

«Я думаю, что NaVi будут "решать проблемы по мере их поступления". Сейчас главное — максимально быстро влить нового человека в устоявшийся коллектив и показать результат на мейджоре. После него уже станет понятно, в каком направлении работать и сможет ли Бумыч возглавить команду, если вообще возникнет такая необходимость».

Анатолий liTTle Яшин, аналитик
Анатолий liTTle Яшин, аналитик

«Для Edward это, конечно, шаг назад, но, во-первых, он авторитет для команды, а во-вторых, он может, наоборот, раскрыться, если есть мотивация, и подняться на тот же уровень с Winstrike. Если смотреть на всех возрастных игроков, которые оставались без коллектива, то приходим к выводу “начало заката карьеры”. Хочется верить, конечно, что Ваня будет индивидуумом, но не думаю».

Евгений sleepsomewhile Слипчик, комментатор RuHub
Евгений sleepsomewhile Слипчик, комментатор RuHub

«Во-первых, это шаг в сторону от высококачественного компетитив-плея против топ-команд 24/7. Во-вторых, такая смена экосистемы уровня игры позволит либо снова начать исправлять ошибки по стрельбе и передвижению/таймингам и почувствовать себя уверенным по общей механике, которая проседала в последнее время, либо начать передавать впитанный опыт молодняку из команды Winstrike любым доходчивым образом. Этот опыт у Эдварда есть, но его должно быть немного, исходя из тех случаев, когда он был капитаном в свое время. В-третьих, если не зайдет ни первое, ни второе — начало заката активной игровой карьеры и вероятное перенаправление своих сил на смежные области, все ещё, предположительно, именно около CS».

Алексей PCH3LK1N Пчёлкин, комментатор RuHub
Алексей PCH3LK1N Пчёлкин, комментатор RuHub

«Последнее время мы не видели Winstrike, как там у них сейчас дела? Что вообще происходит в команде? Эдвард всю жизнь играл в NaVi, сейчас ему нужно переехать из родного дома в совершенно новое место. Сколько бы опыта ни было у тебя за спиной — это выбивает из общего ритма. Сможет ли Эдвард заиграть там и доказать, что он еще находится в конкурентоспособной форме — сложно сказать. Все зависит от химии внутри коллектива: какой она будет, когда “Пистол Кинг” перейдет в состав, никто не знает. Могу лишь пожелать Эдварду удачи в новой команде. Могу с уверенностью сказать, что он навсегда останется частью "черно-желтых" и комьюнити CS всегда будет помнить легенду киберспортивного CS Ваню Эдварда».

Константин leniniw Сивко, комментатор SLTV
Константин leniniw Сивко, комментатор SLTV

«Замены в NaVi назревали давно, и вряд ли для кого-то это является секретом. Довольно долгое время много критики отправлялось в адрес Edward — и, как показала практика, не только рядовыми зрителями. Иоанн и стал первой жертвой маховика замен (хоть на турнирах 2019 года показывал внушительную форму). От Winstrike не ждут результатов NaVi, и, на мой взгляд, авторитет Сухарева в этой команде будет неоспорим как минимум некоторое время. Практика показывает, что переход топ-игрока в коллектив уровнем чуть ниже часто благотворно влияет на форму и настрой как рекрута, так и его новой команды, ведь Иоанн знает, как побеждать и чего победа стоит. С другой стороны, амбиции у NaVi и ожидания их болельщиков относительно формы и результатов — самые высокие. Ближайшие выступления NaVi должны будут ответить на главный вопрос: насколько быстро и эффективно Кирилл впишется в состав и как много нового сумеет дать команде? Но в любом случае я искренне желаю обоим игрокам успехов в новых командах и надеюсь, что замены усилят позиции как NaVi, так и Winstrike».

Андрей Anishared Керецман, комментатор RuHub
Андрей Anishared Керецман, комментатор RuHub

«Каждый в своей карьере рано или поздно приходит к спаду, да и Edward уже довольно давно задумывался об уходе, а смена обстановки с тир-1 коллектива на потенциально мощную команду из СНГ только лишь начало. Думаю, все будет хорошо. Думаю, что повторить успех того состава Gambit и в частности Zeus будет очень и очень мало шансов. Безусловно, случаются чудеса, пример — QB.Fire, но стоит понимать, что тут несколько иная ситуация. Мне сложно пока представить, как Edward будет вписываться в состав Winstrike, потому как тренер Johnta говорил, что они делают ставку на "омоложение" состава. Насчет конца карьеры, как сейчас помню, Иоанн сквозь улыбку на лице говорил, что рано или поздно придется уйти, и он не единственный пример подобного мужества. Найдет ли он в себе силы, сможет ли найти альтернативу NaVi, захочет ли он после конца контракта и аренды в Winstrike играть дальше, поживем — увидим».

Ранее о трансфере также высказались Дэнни zonic Соренсен, Арсений ceh9 Триноженко, Юрий Strike Терещенко и Александр Petr1k Петрик. С их комментариями для Cybersport.ru можно ознакомиться здесь, здесь, тут и тут.

Комментарии