Статья

Viva Astralis, унижение FaZe и дилемма с Krieg — выводы после пекинского IEM

Завершившийся в минувшие выходные IEM Beijing 2019 по CS:GO был очень богат на события, которые необходимо осмыслить. Astralis в очередной раз доказала, что ей нет равных на профессиональной сцене, попутно унизив суперзвезд из FaZe Clan. ENCE (теперь уже точно) оказалась в кризисе после замены Алекси Aleksib Виролайнена, а Krieg всех окончательно достала — Valve пора определиться, что делать с этой винтовкой. Самое главное о пекинском Intel Extreme Masters — в материале Cybersport.ru.

Astralis спускает всех с небес на землю

Кому-то могло показаться, что после четвертого (и третьего подряд) чемпионства на мейджоре Astralis несколько сдала позиции: коллектив Лукаса gla1ve Россандэра проиграл три крупных ивента, включая домашний BLAST Pro Series. 

На какое-то время все отвлеклись от датчан: в комьюнити обсуждали успехи Evil Geniuses (шутка ли, они отобрали у Astralis первую строчку рейтинга HLTV.org), намеки на возрождение Fnatic и мету с Krieg. Но Astralis вновь доказала: другие могут побеждать, только если им это позволяют Николай device Ридтц и компания.

Astralis с трофеем IEM Beijing 2019
Фото: ESL
Автор: Stephanie Lieske
Astralis с трофеем IEM Beijing 2019 Фото: ESL Автор: Stephanie Lieske

На IEM Beijing 2019 датчане доминировали от начала и до конца. Они подтянули маппул и выиграли девять из девяти карт, а монструозную форму показали сразу четыре участника состава (немного подсдал только Питер dupreeh Расмуссен): по итогам чемпионата уникум Матье ZywOo Эрбо довольствовался лишь пятой строчкой в списке лучших, а самым ценным игроком портал HLTV.org признал gla1ve, который снова доказал, что капитанские обязанности не оправдание для плохого индивидуального исполнения.

Пятерка лучших игроков турнира 
Источник: HLTV.org
Пятерка лучших игроков турнира Источник: HLTV.org

Восторгаться Astralis можно вечно, но в этом нет никакого смысла. По большому счету ничего не изменилось: есть датчане, и есть все остальные. Куда интереснее разобраться в претендентах на топ-2, которых сейчас на сцене больше, чем когда-либо в истории дисциплины.

FaZe, 100 Thieves, EG, Vitality — претенденты, но не фавориты

Конкуренция в рейтинге HLTV.org обострилась до предела. До IEM Beijing казалось, что одними из фаворитов первенства будут Evil Geniuses, которые после берлинского мейджора набрали невероятную форму и победили в восьмом сезоне StarSeries и на ESL One New York 2019. Однако в Пекине пятерка stanislaw оступилась в групповом этапе — в плей-офф ее не пустила FaZe Clan, переживающая очередной кризис. 

Cerq на IEM Beijing 2019
Фото: ESL
Автор: Bart Oerbekke
Cerq на IEM Beijing 2019 Фото: ESL Автор: Bart Oerbekke

Главный вопрос — достигли ли Evil Geniuses своего максимума? Пока Cloud9 прозябает в череде бессмысленных решафлов, а Team Liquid пытается вернуться к форме первой половины 2019-го, EG медленно, но верно застолбили звание главной команды Северной Америки. Теперь самое главное — удержать его, но получится ли?

Пока рано говорить о слабых местах команды, но Питеру stanislaw Яргузу и Чету Chet Сину пора задуматься о том, что делать с коллективом дальше. Даже по меркам Северной Америки канадец всегда считался средним ингейм-лидером, чьи команды редко показывали себя на длинной дистанции. После его перехода в NRG Esports многие шутили, что он выезжает на «багаже», оставленном Дэмиеном daps Стилом. Если череда неудач затянется, можно не сомневаться, что EG покинет именно Яргуз, а что после этого будет с командой — совершенно неясно.

NiKo на IEM Beijing 2019
Фото: ESL
Автор: Bart Oerbekke
NiKo на IEM Beijing 2019 Фото: ESL Автор: Bart Oerbekke

После победы на BLAST Pro Series в Копенгагене капитан FaZe Никола NiKo Ковач воодушевился и заявил, что коллективу по силам конкурировать с сильнейшими командами мира. И он не соврал: европейцы проявили характер и выиграли невероятно зрелищную серию против Evil Geniuses, но потом был кошмарный полуфинал с Astralis…

Подобных избиений давно не было на профессиональной сцене, тем более между командами такого калибра: датчане уничтожили FaZe (16:0 на Dust2 и 16:2 на Nuke), и форум HLTV.org вновь заполонили треды, высмеивающие команду NiKo и coldzera.

Главный бич FaZe Clan — нестабильный ростер. Чтобы по праву считаться претендентом на самые высокие места, NiKo пора определиться с пятым участником состава: уже больше года FaZe играет со стендинами. Со стороны кажется, что NiKo не хватает терпения. Неплохо себя проявили и Йорген cromen Робертсен, и Даурен AdreN Кыстаубаев, но в команде их не оставили. 

Теперь за коллектив стендинит (и делает это очень неплохо) 16-летний латыш Хельвийс broky Сауканц. В одном из послематчевых интервью он упомянул, что просто делает свою работу и совершенно не чувствует давления, играя с такими звездами, как olofmeister, rain и coldzera. Казалось бы, вот оно: молодой и стабильный игрок, не тильтующий из-за неудач, потенциал которого отметили уже все кому не лень. Но уверенности в том, что он останется, нет ни у кого.

В свое время NiKo был идеальной машиной для убийств, но сильно сдал после того, как стал капитаном. Почему это произошло? Некоторые аналитики высказывали интересную мысль: всё из-за того, что босниец стал больше думать и учитывать больше факторов при принятии решений. Поэтому в ситуациях, где раньше он не задумываясь пикал и убивал врага, NiKo теперь стал сомневаться. Допускаю, что примерно это же произошло с ним и в вопросах принятия решений по составу. NiKo пора взять себя в руки и наконец определиться, как и с кем он хочет играть. 

Team Vitality на IEM Beijing 2019
Фото: ESL
Автор: Stephanie Lieske
Team Vitality на IEM Beijing 2019 Фото: ESL Автор: Stephanie Lieske

Team Vitality всё еще не избавилась от ZywOoсимости. Французам хватает огневой мощи, чтобы выходить в плей-офф и навязывать там борьбу фаворитам, но полноценным грандом в CS:GO они пока так и не стали. В Пекине неплохо себя проявил ветеран Cэдрик RpK Гойпуэ, но Ришар shox Папильон так и не вернул былую форму времен G2 Esports, когда у него был убийственный дуэт с Адилем ScreaM Бенрлитомом.

Команда не вправе полагаться на одного лишь ZywOo, но пока непонятно, как этого избежать. За последние годы французские коллективы провели уже уйму решафлов, но ни одному из них пока так и не удалось добиться высот Team LDLC/Team Envy середины 2010-х.

Vitality не из тех, кто делает замены ради замен, поэтому у Алекса ALEX МакМикина есть время, чтобы наладить игру команды. Но если коллектив снова оступится на мейджоре, вряд ли ему удастся избежать очередного решафла. Если это всё же произойдет, очень важно, чтобы замены были не такими бессмысленными и беспощадными, как это часто бывает во Франции. 

Liazz на IEM Beijing 2019
Фото: ESL
Автор: Bart Oerbekke
Liazz на IEM Beijing 2019 Фото: ESL Автор: Bart Oerbekke

Мэттью Nadeshot Хааг — глава 100 Thieves — должен быть доволен подписанием состава AZR. Вплоть до лета 2019-го экс-Renegades страдали из-за визовых проблем и раз за разом оступались на крупных первенствах. Однако команда крайне редко опускалась ниже уровня, заданного на мейджоре в Катовице: если австралийцы и проигрывали, то делали это достойно.

С сентября состав не опускался ниже четвертого места на турнирах (включая берлинский мейджор), а на IEM Beijing 2019 дошел до финала. Да, 100 Thieves не взяли ни карты у Astralis, но едва ли кто-то будет упрекать их в этом.

Как признаётся главная звезда команды Джастин jks Сэвэйдж, участники очень размеренно подходят к построению состава и работают над ошибками от турнира к турниру. Словом, 100 Thieves планомерно развиваются и растут, но до статуса гранда пока не дотягивают. Впрочем, не стоит удивляться, если один из ближайших чемпионатов останется именно за австралийцами.

ENCE — трансферный провал года

На IEM Beijing 2019 состав ENCE снова выступил невнятно, напомнив всем о неоднозначной замене Aleksib: комментатор Кори Megaman Гилберт назвал покупку Миикки suNny Кемппи главным провалом на трансферном рынке в 2019 году, а французский инсайдер Гийом neL Канело заявил, что она может претендовать и на худший переход за всю историю Counter-Strike.

ENCE на IEM Beijing 2019
Фото: ESL
Автор: Bart Oerbekke
ENCE на IEM Beijing 2019 Фото: ESL Автор: Bart Oerbekke

ENCE заменила Aleksib, будучи на пике формы. Коллектив прочно входил в мировой топ-5 от HLTV.org и представлял опасность для любого соперника, а сейчас финны едва справляются с китайцами. По большому счету главный виновник произошедшего — Алекси allu Ялли, который неоднократно намекал в интервью, что хочет играть с suNny, которого считает одним из самых талантливых киберспортсменов в мире. Но пока Кемппи чередует превосходные матчи с ужасными, а у фанатов появляется всё больше поводов ненавидеть ENCE за замену капитана. Еще сильнее обстановка вокруг ENCE может обостриться после анонса состава OG, куда, по слухам, войдет именно Aleksib: команды неизбежно будут сравнивать.

В интервью перед пекинским турниром suNny заявил, что главная цель команды сейчас — подготовиться к началу 2020-го, поэтому соревнования до конца года ENCE рассматривает как тренировочные. В целом у команды развязаны руки, главное — не сломаться под психологическим давлением. 

Krieg — к вопросу о мете в Counter-Strike

Известно, что в CS:GO есть как адепты классики, предпочитающие AK-47 и винтовки серии M4, так и те, кто любит экспериментировать. Но всё же ситуация с SG 553 (Krieg) показывает, что игроки по большей части приверженцы традиций, придерживающиеся принципа «быть как все». 

SG всегда была «самым дисбалансным оружием в истории CS:GO» (как окрестил винтовку dupreeh), но до недавнего времени почти никто не обращал на нее внимания. Еще бы: дороже AK, непривычный спрей — зачем она нужна? Но, как выяснилось, не попробуешь — не поймешь.

В Пекине Krieg в очередной раз стала самым популярным оружием турнира. При этом интереснее всего не то, как Valve ослабит винтовку (а она это точно сделает), а то, какой меты будут придерживаться разработчики в дальнейшем.

Дело в том, что Counter-Strike отметила уже целых 20 лет — игра старше многих геймеров, которые ею увлекаются. Должна ли она развиваться и уходить от устоявшейся меты или классическое противостояние AK и M4 — это именно то, что сделало Counter-Strike тем шутером, который мы все так любим? Каждый должен ответить на этот вопрос для себя, но финальное решение останется за Valve.

Автор фото на превью материала: Bart Oerbekke

Комментарии