Valve, почему Ancient? Зачем заменили Train и какие еще карты могли добавить в маппул CS:GO
Статья

Valve, почему Ancient? Зачем заменили Train и какие еще карты могли добавить в маппул CS:GO

4 мая настал тот самый день, которого комьюнити CS:GO ждало два года, — Valve разнообразила пул карт, заменив Train на Ancient. Изменения напрашивались давно, но никто не мог и подумать, что на смену Train придет именно Ancient. За всю историю Counter-Strike было придумано множество интересных и уже полюбившихся комьюнити карт, которые вполне можно было бы добавить в пул. Поэтому мнения о нововведении разделились, и многие с негативом отнеслись к появлению Ancient на соревновательной сцене.

Почему Valve убрала Train?

Первый вопрос, который задают почти все фанаты CS:GO: «Почему Valve решила убрать из пула карт именно Train?». Вероятнее всего, это произошло из-за статистики матчмейкинга. В среднем на Train (на официальных серверах Valve) играет 6-10 тыс. человек, в то время как на Mirage, которая кардинально не менялась с 2013 года, играет до 120 тыс. человек в день. Так как Train пользовалась наименьшим спросом среди игроков, заменить ее было самым логичным решением, несмотря на то, как эту легендарную карту любят олды Counter-Strike. 

 Карта Train
Карта Train

На профессиональной сцене ситуация аналогична. Статистикой поделился стример и кастер CS:GO под ником Voo. Он посчитал, что среди команд из топ-10 и топ-30 Train была на седьмом, последнем месте по популярности. Выше этот показатель только при выборке из топ-20: там Train была на шестой позиции, а седьмую занимала Vertigo, что ситуацию практически не меняет. 

Помимо этого, Train нуждалась в корректировке баланса. Согласно статистике HLTV.org, 54,7% раундов в среднем были выиграны стороной защиты, в то время как у атаки этот показатель равен 45,3%. Из этого становится очевидно, почему Valve взялась за переработку карты.

Сможет ли Ancient стать «своей» в пуле карт?

Ancient добавили в CS:GO вместе с операцией Broken Fang в декабре 2020 года. Фанаты сразу вспомнили легендарную de_aztec, которая выполнена в похожем визуальном стиле. Несмотря на интересный дизайн, не всем понравился концепт карты. Например, комментатор Алексей yXo Малецкий тогда отметил, что Ancient абсолютно не подходит для соревновательного режима, а также указал на проблемы с балансом.

Спустя почти полгода с того момента его мнение на этот счет не изменилось.

В матчмейкинге карта пользовалась небольшой популярностью. В среднем с момента релиза на Ancient играло по 3-4 тыс. человек. Конечно же, есть и такие, кто ни разу не заходил на эту карту, а только слышал о ней или видел в списке подбора матчей. С киберспортивной дотошностью Ancient и вовсе не изучал никто, поэтому командам предстоит тяжелая работа. 

Станет ли карта востребована на профессиональной сцене? Разберем на примере Vertigo, которую добавили в пул в 2019 году. В турнирных матчах команды зачастую до сих пор отправляют ее в бан. Согласно статистике, среди семи соревновательных карт за прошедшие два года Vertigo была наименее популярной. Изначально большинство профессиональных игроков плохо встретили появление карты, и многие до сих пор желают от нее избавиться, хотя Valve и старается балансировать и дорабатывать Vertigo исходя из желаний игроков.

Карта Vertigo
Карта Vertigo

В то же время пользователи смогли привыкнуть к Overpass, хотя изначально на карту обрушилась волна критики. В 2018 и 2019 годах она входила в топ-5 пула на соревновательной сцене. В матчмейкинге Overpass находится на четвертом месте по популярности, что тоже неплохой показатель. Это подтверждает, что Ancient вполне может прижиться в соревновательном пуле карт, но все-таки на данный момент она не готова к турнирным матчам и требует тщательной доработки на основе отзывов киберспортсменов.

Valve предстоит поработать над Ancient 

В первую очередь разработчикам нужно будет заняться оптимизацией. Даже на мощных ПК игроки заметили значительное падение FPS в некоторых локациях на Ancient, а это немаловажный фактор для CS:GO. 

Помимо оптимизации, Valve нужно будет хорошо подумать над балансом на карте, но для этого разработчикам понадобится игровая статистика. По этой причине Ancient не войдет в пул карт предстоящего турнира серии RMR — это необходимо, чтобы у разработчиков было время собрать нужные данные в матчмейкинге.

Естественно, первое время на Ancient игроки будут сталкиваться с багами. Одним из них уже поделился снайпер NAVI Александр s1mple Костылев: через щель можно заметить оппонента, но на ее месте находится невидимая текстура, из-за которой убить врага невозможно. На выявление и устранение таких ошибок тоже понадобится время.

Игроки также обратили внимание на проблемы со скинами некоторых персонажей, которые плохо заметны на фоне окружения на Ancient. Здесь Valve придется либо поработать над освещением и цветовой гаммой карты, либо изменить оттенки скинов оперативников, рискуя таким образом испортить ситуацию на других картах.

Какие еще были варианты на замену Train?

Чтобы освежить пул карт, Valve могла добавить Aztec, которая визуально напоминает Ancient. Она хорошо знакома игрокам еще со времен беты Counter-Strike и была переделана под Global Offensive. В 2017 году карту удалили из CS:GO из-за малой популярности и недостаточного баланса, пообещав переработать и вернуть, но воз и ныне там.

Еще одним вариантом могла стать Cobblestone. На этой карте прошло много легендарных матчей на соревновательной сцене, но в 2018 году ее отправили на доработку. Обновленную версию показали в ходе ивента в честь Хэллоуина, но игроки раскритиковали результат работы Valve, и в матчмейкинг она так и не вернулась. Дальнейшая судьба Cobblestone неизвестна.

Карта Cobblestone
Карта Cobblestone

А что насчет Cache? Она была одной из самых популярных карт на соревновательной сцене CS:GO. В 2015 году Cache лидировала, в 2016-м опустилась на вторую строчку, а затем, до отправки на переработку, стабильно входила в топ-4 по частоте пиков на профессиональной сцене. В октябре 2019 года обновленная версия Cache стала доступна для скачивания в Steam Workshop. Один из ее разработчиков рассказал, что сторона атаки имела небольшое преимущество в актуальной версии, из-за чего ее решили изменить, но в пул карт Cache так и не вернули даже после обновления. 

Несколько лет фанаты Counter-Strike ждали ремастера Tuscan, и вот в апреле карту добавили в Мастерскую Steam. Она еще находится в стадии доработки, и точная информация о ее будущем пока отсутствует. Тем не менее Valve могла подождать окончания работы над Tuscan и порадовать игроков возвращением легендарной карты — в таком случае шквал критики явно был бы слабее.

Если же разработчики CS:GO хотели освежить пул абсолютно новой картой, то отличным вариантом могла бы стать Anubis. Она появилась в шутере весной 2020 года и с того времени набрала много хороших отзывов в Steam Workshop. Рейтинг карты в Мастерской Steam — 5/5, но Valve по какой-то причине решила убрать её из матчмейкинга, а вместо неё, Apollo и Engage добавить Grind и Mocha. 

Из старых карт в соревновательный пул отлично бы вписались Italy или Assault, которые могли бы разнообразить геймплей сценария с закладкой бомбы освобождением заложников. 

Карта Italy
Карта Italy

К нововведениям привыкать всегда сложно, но можно. Даже если большая часть комьюнити CS:GO выступает против изменений, Valve никогда не пересматривает своих решений, поэтому стоит выдохнуть и хотя бы дать Ancient шанс. В конечном счете после отзывов и статистики игроков мы можем получить отличную карту, которая подарит нам множество новых крутых хайлайтов.

Комментарии