Статья

В Стамбуле стартует BLAST Pro Series: с него стоит взять пример многим турнирным операторам

28-29 сентября в Стамбуле пройдет турнир BLAST Pro Series от RFRSH Entertainment. Чемпионат станет вторым для агентства, которое представляет интересы лучшего коллектива мира по CS:GO — Astralis. Рассказываем, почему эти турниры любит не только датская команда и как BLAST продвигает себя на сцене.

Кто стоит за BLAST

Агентство RFRSH Entertainment основали в начале 2016 года экс-партнер технологической инвестиционной группы Sunstone Capital Николай Нихольм и совладелец Copenhagen Wolves Якоб Кристенсен. В январе того же года RFRSH начало сотрудничать с Astralis, а к сентябрю агентство уже владело контрольными пакетами акций сразу трех команд из Скандинавии — Astralis (55%), Heroic (80%) и Norse (прекратила существование в апреле 2017 года), а также медиаправами GODSENT (закрылась в июне 2018 года).

RFRSH удалось привлечь компании, которые ранее не интересовались киберспортом: в январе 2017 года спонсором Astralis стало датское подразделение Audi, а в сентябре — бренд мужской одежды Jack & Jones. Сейчас Astralis сотрудничает с производителем защитных пленок и стекол для смартфонов, планшетов и Apple Watch — PanzerGlass, который тоже пришел в киберспорт впервые.

За два года RFRSH преуспело и в привлечении инвестиций. Стартовый капитал агентства составлял $4 млн за счет вложений Томми Алерса — генерального директора компании-производителя программного обеспечения для управления проектами Podio. Сейчас Алерс является министром науки, технологий, информации и высшего образования Дании.

В июне 2017 года компания привлекла еще $7,2 млн: тогда RFRSH заручилось поддержкой основателей компании-разработчика Clash Royale Supercell и венчурного фонда Creandum, который вкладывался в Spotify и студии по созданию видеоигр. Неназванную сумму вложил основатель Unity Technologies Дэвид Хелгасон. С полным списком текущих инвесторов RFRSH можно ознакомиться здесь.

На сегодня RFRSH представлено двумя клубами по CS:GO — Astralis и Heroic. После победы на FACEIT Major — London 2018 Astralis окончательно закрепилась в статусе лучшего коллектива мира, о чем мы рассказывали в отдельном материале. Heroic далеко до уровня первой команды Дании. Тем не менее это еще один успешный актив RFRSH, если рассматривать его как фарм-клуб.

RFRSH Entertainment базируется в Копенгагене, но в марте 2018 года открыло офис в Лондоне. В Дании у агентства есть целая киберспортивная база, на которой проводят буткемпы Astralis с Heroic, а иногда и другие команды. Например, Renegades, Cloud9, FaZe Clan и MIBR. Там командам агентства также устраивают тренинги с психологами, диетологами и физиотерапевтами.

Серия турниров BLAST — другой важный актив RFRSH, в управлении которым компания также отличается особенным подходом.

У BLAST самая оригинальная (и при этом удобная!) система проведения

Чемпионат в Стамбуле станет вторым для BLAST. Первый прошел в ноябре 2017 года в Копенгагене; в ноябре этого года там состоится еще один. На каждом из них одинаковая система проведения, которая ранее не использовалась ни одним турнирным оператором.

Организаторы не устраивают квалификаций и не приглашают по 16 команд, как это начали делать ESL и DreamHack. На каждом турнире от BLAST участвуют всего шесть приглашенных коллективов. Их помещают в одну группу, где те играют по круговой системе с матчами до одной победы.

Чемпионат длится 2-3 дня, все игры проходят на сцене арендованной арены, по три матча параллельно. Зрителям в арене выдают наушники, чтобы они могли выбрать, какой из стримов слушать.

На BLAST Pro Series нет стадии плей-офф. Команды, которые занимают первое и второе места в группе, попадают в гранд-финал турнира и проводят один решающий матч до двух побед. Коллектив, который финиширует в группе третьим, выбирает себе в соперники любую команду ниже в таблице для шоу-матча BLAST Pro Standoffs — игроки команд проводят матчи 1v1 на пяти aim-картах с разным оружием: M4, Deagle, AK-47, CZ-75 и AWP. Каждую карту играют до победного десятого раунда.

Результаты BLAST Pro Standoffs на BLAST Pro Series Copenhagen 2017:

Несмотря на то, что общий счет получился ничейным (42:42), организаторы отдали победу FaZe Clan, поскольку коллектив выиграл три дуэли из пяти.

Победитель этого матча получает дополнительные $20 тыс. к выигранной в группе сумме. Призовой фонд турнира всегда одинаковый — $250 тыс. Его распределение выглядит следующим образом:

1 место — $125 000;
2 место — $50 000;
3 место — $25 000;
4 место — $15 000;
5 место — $10 000;
6 место — $5 000.

+ $20 тыс. победителю BLAST Pro Standoffs.

За неделю до старта BLAST Pro Series — Istanbul 2018 организаторы пошли дальше: они провели стадию выбора карт для каждой встречи групповой стадии. В твиттере BLAST публиковали видео, в которых показали, какие карты банили команды для каждого матча. Overpass и Train не сыграют ни в одной из 15 игр. В итоге участники турнира знают карты противостояний за неделю до старта чемпионата, как и любители ставок. Обычно процесс выбора карты происходит непосредственно перед самим матчем на турнире.

Матчи стамбульского турнира примет Ülker Sports Arena, вместительность которой составляет 15 тыс. чел. Прошлый чемпионат в Копенгагене прошел на Royal Arena и все 12,5 тыс. билетов были распроданы. На турецкий турнир билеты все еще есть в продаже, но их осталось немного и только из-за переноса турнира с июня на сентябрь.

В отличие от конкурентов, BLAST идет на Восток

После чемпионата в Копенгагене представители RFRSH Entertainment рассказали, что организуют 3-4 турнира в 2018 году. Один из них планировали сделать в США: агентство вело переговоры с площадками в Майами, Нью-Йорке и Остине. Чемпионат в Северной Америке так и не состоялся, и организаторы выбрали иной путь — на Восток. Почему именно туда, не сообщалось.

Первой остановкой стал Стамбул. Турнир должен был пройти в конце июня, но его перенесли на конец сентября из-за совпадения дат с досрочными выборами в Турции. До этого начало турнира тоже переносили, но всего на один день, из-за просьб турецких фанатов — первоначальная дата совпадала с экзаменами в университетах Турции. В последний раз крупный чемпионат проходил в Стамбуле в 2005 году: тогда CPL там провела соревнования в рамках мирового тура.

Следующим городом в планах RFRSH Entertainment является Дубай: по неподтвержденной информации, там агентство проведет чемпионат в декабре. Это разумная стратегия: восточный рынок в Counter-Strike почти не охвачен. В Европе и Северной Америке дисциплина и так популярна, и турнирные операторы редко выходят за пределы своих зон влияния. Исключение — только ESL: чемпионаты серии Intel Extreme Masters проходят по всему миру (их не было пока только в Африке).

RFRSH продвигает свои турниры с юмором

В то время как другие турнирные операторы проводят разные медиаактивности с участниками во время чемпионатов, организаторы BLAST Pro Series идут путем Голливуда: начинают рекламную кампанию за пару месяцев до старта. Перед прошлым чемпионатом в Копенгагене они сняли в роликах Николая device Ридтца и Габриэля FalleN Толедо:

Подстраивали случайные встречи игроков в ресторанах:

Или заставляли читать текст про оппонента на его родном языке:

Device о FalleN: «Безусловно, FalleN — лучший снайпер, которого я видел. Я осознаю, что никогда не достигну его уровня. Я просто должен научиться жить с этим, несмотря на то, что это сложно, и принять тот факт, что я никогда не смогу [стать таким как он]».

FalleN о device: «Он, безусловно, самый красивый человек, которого я встречал. Его тело как скульптура. Когда он улыбается мне, я чувствую себя счастливым и любимым. Если бы я был женщиной, то хотел бы иметь от него детей».

А вот аналитики и комментаторы анонсировали свои приглашения сами, в том числе и Данкан Thorin Шилдс. Как оказалось, Андерс Anders Блюм попал на BLAST с его подачи. Торин:

Мне написали из RFRSH и пригласили стать главным аналитиком BLAST Pro Series. Я ответил, что у меня и так полно работы, так что предложение должно быть очень хорошим. «Мы вложили миллионы в киберспорт», — ответили они. «Хорошо, тогда вы должны знать мои расценки. Я провел множество турниров, мейджор». Тогда они сказали, что сняли Royal Arena — подходящее место для короля. Мой ответ был: «Хорошо, я займусь этим, но только если Андерс Блюм тоже будет там. Ему нужен шанс, ему уже пора снова почувствовать себя лучшим комментатором». Они ответили: «Так и быть, если это ваше условие». Тогда я сказал: «Что же, до встречи»

Организаторы воспользовались и тем, что Финн karrigan Андерсен живет в Копенгагене, и записали ролик приглашение FaZe Clan с ним:

Для предстоящего турнира в Копенгагене организаторы снова воспользовались враждой device и FalleN. В прошлый раз бразилец прямо на сцене заявил, что зрителям арены лучше поддерживать в финале против Astralis его команду, иначе SK Gaming (сейчас MIBR) превратит это место в библиотеку (то есть заставит всех замолчать). Недавно Толедо напомнил датскому снайперу эту историю:

А еще представители BLAST активно пользуются и связью RFRSH с Astralis. Этой осенью выйдет три эпизода шоу BLAST Originals. Первый из них — один день с dupreeh — уже доступен на YouTube:

Первый BLAST провалился, но команды его полюбили

BLAST Pro Series Copenhagen 2017 начался с серьезной задержки старта. Как выяснилось позже, у организаторов возникли технические проблемы, в том числе и с компьютерами участников, из-за чего было решено перенести игры первого дня на второй. В итоге весь чемпионат прошел за один день, из-за чего командам пришлось сыграть вдвое больше матчей за сутки. Несмотря на это, участники пошли навстречу организаторам и не стали критиковать их. Наоборот, они выразили слова поддержки:

Жаль BLAST. Организаторы проделали удивительную работу и приложили столько усилий для этого турнира. Все переносится на завтра. Это не совсем оптимально, но необходимо. Удачи в решении проблем. Надеюсь, завтра все будет потрясающе

Действительно жаль BLAST. Всё выглядело идеально, а затем случилось вот это. Надеюсь, завтра все будет работать отлично

— Организаторы BLAST заставили написать всех игроков одно и то же за деньги?
— Нет, они просто хорошо отнеслись к нам

Жалко BLAST. До сих пор все было превосходно, и очевидно, что [перенос] это не круто, но организаторы делают все возможное. Надеюсь на хороший результат завтра. Жду не дождусь, чтобы сыграть в арене

Мы все с вами, BLAST. Давайте сделаем потрясающее шоу завтра, независимо от критики

Нет, ребят. Мы не публикуем одно и то же заявление и не брали за это деньги. BLAST отнеслись хорошо к игрокам и делают все, что могут. Вы можете злиться или просто скрестить пальцы и надеяться на на лучшее завтра

Расстроен за BLAST, учитывая как круто все было устроено. Надеюсь, завтра не будет технических проблем и состоится отличное шоу, которое люди запомнят

Недовольные все же были — среди них экс-директор по развитию Epic Esports Events Марк Авербух, который не понимал поведения команд. Он напомнил, что игроки никогда не защищали организаторов после технических проблем. Скажем, прошедшему FACEIT Major 2018 этого никто не простил.

Следующий BLAST в Стамбуле вынужденно перенесли на те же даты, когда проходит ESL One New York 2018. Тогда с турнира от RFRSH снялись Cloud9, FaZe Clan и SK Gaming, чтобы выступить в Нью-Йорке. В итоге MIBR (ex-SK) и Cloud9 все же вернулись в список участников BLAST, причем последняя даже получила штраф от ESL. Несмотря на то, что BLAST пока провел только один турнир, да и тот с серьезными техническими проблемами, команды доверяют организатору и необъяснимо отдают предпочтение ему. А RFRSH в знак благодарности предоставляет этим командам место для буткемпа:

Изобилие участников BLAST в офисе на этой неделе. Надеемся, вам нравится здесь находиться, MIBR, FaZe Clan и Cloud9

Представители BLAST не побоялись конкуренции со стороны более опытного игрока на сцене, а ESL не досчиталась в списке участников американского турнира как минимум Astralis, Cloud9 и MIBR. Это демонстрирует правильность подхода RFRSH — условия ESL для игроков всегда считались одними из лучших, но популяризация Counter-Strike и формат турниров BLAST не менее привлекателен, да еще и призовой фонд одинаковый. Тем более, диктовать свои правила на сцене становится легче, когда у вас гарантированно есть лучшая команда мира.

Комментарии