Статья

В чем загадка Virtus.pro?

Кэм «clootch» Брайерли с Cybersport.com написал статью о том, как Virtus.pro выступила на «Эпицентре». Он рассказал, почему никто не верил в польскую команду — и почему ей все же удалось занять на турнире второе место. Мы приводим перевод материала.

 

Про Virtus.pro всегда можно было сказать, что она чертовски непостоянна. То проиграет Team Kinguin с катастрофическим счетом 16:0, то выйдет в финал мейджора, то выиграет еще что-нибудь крупное. VP знавала и взлеты, и падения. Но коллектив ни разу еще не переживал такого спада, как в нынешнем году. После ESL Pro League в сообществе появился мем «Virtus.premier», хотя всем было ясно, что и эта шутка долго не проживет. И все-таки американские горки надежд и разочарований продолжались до момента, когда VP триумфально выступила на «Эпицентре» и заставила мир вновь в нее поверить.

Да, это всего лишь один ивент. Не стоит надеяться, что поляки теперь в идеальной форме и готовы выигрывать все подряд. Но если рассмотреть произошедшее подробно, мы заметим, что VP набирает обороты и не собирается их сбавлять. Филип NEO Кубски играет как бог. Один из величайших игроков в Counter-Strike всех времен в Санкт-Петербурге снова пережил свои самые славные дни. Он гладко заходил на планты, защищал их и делал все для того, чтобы отправить домой лучшие коллективы мира.

Ярослав pashaBiceps Яжомбковски играл на одном сервере с Габриэлем FalleN Толедо, Кэнни kennyS Шрабом и Ладиславом GuardiaN Ковачем. И всякий раз казалось, что он лучше всех. В полуфинальном матче с G2 Esports pasha играл против kennyS, с которым по скиллу с AWP никто пока еще не сравнился. Но Яжомбковски затмил соперника. Суммарно он вел против Kenny со счетом 10:1 по убийствам из AWP. Задумаешься тут, что будет, если pasha надолго останется в такой форме!

У польской пятерки результаты всегда нестабильные, и их победы многим кажутся случайными. Финал The ELEAGUE Major 2017 и победа на DreamHack Masters Las Vegas 2017 — важные достижения, которых VP добилась в первые два месяца 2017 года. Тогда казалось, этот год станет для коллектива одним из лучших.

Но такова уж VP, что всегда наказывает за оптимизм. В мае, на ESL Pro League, команде пришлось бороться за выживание — с BIG, PENTA Sports и HellRaisers. На бумаге у поляков не должно было возникнуть трудностей, но все вышло иначе. Хайп вокруг VP почти сошел на нет, победа в Лас-Вегасе больше не играла никакой роли. Отсюда и пошли шутки про Virtus.premier: из Pro League команда вылетела. И дальше было только хуже.

VP не участвовала в Mountain Dew League вплоть до нынешнего 26-го сезона, однако теперь ей пришлось смириться и померяться силами с аутсайдерами в онлайне — а он полякам не особенно дается. Пока что они проигрывают в MDL куда более слабым соперникам, и похоже, камбэка не будет, пока команда не разберется с собственной непредсказуемостью.

Если учесть форму VP в онлайн-играх и недобор побед и призов на LAN, становится ясно, почему никто не верил, что команда хорошо выступит на «Эпицентре». Мы все думали: было бы хорошо, если бы полякам при таких соперниках удалось хотя бы выйти из группы! Ведь на турнире такого формата — всего восемь участников и best-of-3 везде, кроме финала — VP придется нелегко. Слишком долго состав не показывал реальных результатов, чтобы всерьез его рассматривать в одном ряду с FaZe Clan или Astralis.

Когда турнир начался, все указывало на то, что команда в очередной раз разочарует. Первым противником VP стала SK Gaming с Рикардо boltz Прассом в качестве стендина. Казалось, что это брешь в броне, которой можно воспользоваться. Куда там! Бразильцы быстро и хладнокровно разгромили VP на двух картах. «Ну вот, опять началось», — подумали все.

После этого VP оказалась в паре на выбывание с действующим чемпионом «мейджора» — Gambit Esports. Поляки начинали матч в роли аутсайдера — но именно в такой ситуации им все удается как нельзя лучше. Победа Virtus.pro над Gambit давала надежду, которую подкрепляла статистика NEO. Было что праздновать: польский ветеран занял в своей команде первую строчку, с более чем 100 единицами урона в среднем за раунд (ADR).

Но дальше команду ждало более суровое испытание. SK неожиданно победила FaZe. И это означало, что матч на выбывание в группе A сыграют FaZe и польская пятерка. Все шло к тому, чтобы VP вылетела в групповой стадии, как все и ожидали.

Серия началась с карты, смотреть которую было тяжело. FaZe задала Virtus.pro трепку на Mirage, где под конец вела со счетом 13:1. Прежде чем отмучиться, Virtus.pro смогли отвоевать один раунд — 16:2. Но последнее слово осталось за поляками: на следующих картах поляки дважды выиграли и выбили команду, которой все прочили первое место на турнире.

Между групповой стадией и плей-офф на «Эпицентре» был свободный день, когда все обсуждали перспективы VP. Люди верили, что команда сможет взять верх над G2. И фанаты, и аналитики вспоминали прошлые турниры и пытались понять, смогут ли поляки показать себя в этот раз.

Прежние блистательные триумфы VP тоже часто ничто не предвещало, но в 2017-м надежды на это было мало. Однако на EPICENTER поляки заставили нас раскаяться в том, что мы не рассматривали их как ровню лучшим командам мира. G2 они в полуфинале разгромили — а этот противник им не давался еще с февраля.

Одного только выхода в финал хватило, чтобы одни фанаты вновь поверили в VP, а другие начали надеяться на то, что команда сможет вернуться окончательно. Три уверенно выигранные серии на LAN, чудеса со «снайперкой» от pashaBiceps и мастер-класс по обращению с винтовкой от NEO были великолепны. В финале команды сыграли пять карт, каждая напряженнее предыдущей. Стороны не сбавляли напора, и к пятой карте мы уже места себе не находили. Чтобы решить исход серии, понадобилось два овертайма. Камбэк SK был великолепным, такого от них все и ожидают — но все же в центре внимания оказалась VP. Это ее игрок стал на той карте лучшим снайпером; это она вернула себе любовь фанатов.

Да, это пока лишь один турнир. Но будущее может оказаться еще лучше.

Комментарии