Статья

Триумф SK, провал FaZe и возвращение Virtus.pro: главное про EPICENTER 2017

29 октября SK Gaming обыграла Virtus.pro в зрелищном финале EPICENTER 2017. Казалось бы, рядовой турнир стал знаковым, причем не только для российских зрителей, которые вновь вживую увидели выступления сильнейших коллективов мира. Рассказываем, как Габриэль FalleN Толедо вернул команду на пьедестал, что этот чемпионат значит для поляков и почему FaZe Clan не подтвердила статус лучшей в мире.

На турнире выступили лучшие команды мира

Об этом говорят хотя бы результаты региональных квалификаций. Если от Америки и Китая на LAN-финал более-менее ожидаемо прошли Team Liquid и TyLoo, то в Европе за бортом Wild Card оказались Ninjas in PyjamasFnatic и MOUZ. Причем две последние вовсе не вышли из группы, где уступили не самым грозным Heroic и HellRaisers. В СНГ была аналогичная ситуация: неизменный участник всех последних мейджоров FlipSid3 Tactics не справился с молодым и амбициозным коллективом AVANGAR и чуть менее молодой, но куда более амбициозной Vega Squadron. Ну и стоит ли напоминать, что поражение Natus Vincere в финале от коллектива jR спровоцировало перемены в составе?

До чемпионата инвайты в основную стадию казались довольно странными. Приглашение той же Virtus.pro вызвало немало вопросов, но игры все расставили по местам. Что  Данкан «Thorin» Шилдс до турнира, что Никола NiKo Ковач после группового этапа — оба сошлись на том, что на EPICENTER просто не было слабых команд. И действительно, сильно оступилась разве что North в матче с G2 Esports: остальные команды если и проигрывали карты с разгромными счетами, то все равно уверенно выходили в полуфиналы.

В плей-офф матчи тоже были очень напряженными, никакими 16:0, как на прошлом «Эпицентре», уже и не пахло. Наилучшая иллюстрация сказанного — матч между FaZe Clan и Gambit Esports, более упорной борьбы в best-of-3 за последнее время не припомнить.

А если мало и этого — в плей-офф не попали первая и четвертая команды рейтинга HLTV, победители последнего мейджора и финалисты ESL One New York 2017 и ESG Tour Mykonos 2017. Конкуренция была на пределе.

SK Gaming снова претендует на самые высокие места 

Период между ESL One Cologne 2017 и EPICENTER 2017 был для команды FalleN сущим кошмаром. Бразильцы, которые выиграли перед мейджором три крупных турнира подряд, в Кракове не смогли попасть даже в четверку сильнейших: в первом же раунде плей-офф их остановила Astralis, причем очень уверенно. С этого момента у SK началась черная полоса в два месяца. В Мальме команда не прошла дальше первого раунда плей-офф, в Атланте вовсе не вышла из группы, в Нью-Йорке и на Миконосе не поднималась выше третьего места. Удручающий результат для коллектива, который удерживал лидерство в рейтинге HLTV с июня по октябрь 2017 года.

Перед «Эпицентром» бразильцы все-таки поменяли состав: вместо взрывного felps, который долгое время дублировал функции fer, в команду пришел более пассивный boltz. Как отмечал капитан бразильцев, за полгода felps так и не сумел адаптироваться к отведенной роли и захотел уйти. Кажется, от этого команда только выиграла — бывший напарник FalleN по Keyd Stars и Luminosity Gaming отлично вписался в коллектив и немало помог ему в матчах с FaZe Clan и Astralis, порой обходя по статистике даже такого монстра как Марсело coldzera Давид.

FalleN не дал однозначного ответа, подпишет ли немецкий мультигейминг игрока Immortals. Но точно известно, что он провел отличный дебютный турнир за SK, но выступить за команду на ELEAGUE Major 2018 он все же не сможет, поскольку играл онлайн-квалификацию американского майнора за Immortals, однако в остальном все очень располагает к трансферу.

Групповой этап SK провела на одном дыхании; бразильцы катком проехались по Virtus.pro и FaZe Clan. В плей-офф коллектив FalleN показал одно из своих главных умений — делать камбэки, когда они так нужны: так было на обеих картах с датчанами. И конечно, на Train с Virtus.pro в финале; команды сыграли все пять карт, а сам поединок был очень насыщенным на события и яркие моменты.

Наверное, победа все же была нужнее VP, но SK подтвердила свой класс и умение сохранить его даже со стендином. Кажется, это первый шаг к тому, чтобы вернуться на первую позицию мирового пьедестала.

Virtus.pro вышла из комы

На протяжении семи месяцев пациент был скорее мертв, чем жив. Относительно других лидеров сцены поляки показывали ужасающий Counter-Strike, закономерно не выходили из групп на турнирах и покинули десятку рейтинга HLTV. Команда стала уступать середнякам, игроки сильно просели индивидуально. Особенно ощутимым был спад Snax: он всегда был главной ударной силой коллектива, но заиграл хуже, когда стал капитаном. Остальные же, освободившись от обязанностей коллить во время матчей, не смогли набрать игровые кондиции. Больше так продолжаться не могло: на Facebook игрок выступил с громким заявлением, что он отказывается от капитанства, и обвинил ветеранов команды, что те не могут вернуться к прежнему уровню игры. Казалось, все идет к тому, что кто-то все же покинет команду и славная история текущего ростера подойдет к концу.

Инвайт Virtus.pro на «Эпицентр» казался неудачной шуткой, только ленивый не раскритиковал Epic Esports Events за этот выбор. Но организаторы не зря выдали VP аванс — в Санкт-Петербурге это была не та команда, которую мы наблюдали последние полгода.

После первой игры казалось, что все идет своим чередом — VP безыдейно уступила SK Gaming, взяв за две карты всего 12 раундов. Но уже на следующий день команда начала подавать признаки жизни — с большим трудом, но обыграла крепкую Gambit Esports. В послематчевом интервью Ярослав pashaBiceps Яжомбковски не стал переоценивать значимость победы, сказав, что это лишь первый шаг, который просто необходимо закрепить, чтобы у команды вновь появилась уверенность в собственных силах.

Затем VP ждало настоящее испытание — встреча с FaZe Clan в решающем матче за слот в плей-офф. После первой карты, которую поляки уступили с разгромным счетом 2:16, казалось, что в игре с Gambit команде просто повезло. Но Virtus.pro разочаровала скептиков — 16:11 на Cobblestone, 16:13 на Inferno, буря эмоций после решающего раунда — и команда вышла в плей-офф из сложнейшей группы.

Join the team in celebrating our victory in the @epicentergg group stage decider! #epicgg pic.twitter.com/5S4KY1lhEp

После двух выигранных best-of-3 ни о какой случайности уже не может быть и речи: Virtus.pro действительно стала претендовать на титул.

В первом раунде плей-офф команда встретилась с G2 Esports, которая в групповом этапе более чем уверенно расправилась с Astralis и North — на трех из четырех сыгранных карт были разгромные счета. Однако в плей-офф французов будто подменили, а у поляков получалось буквально все. За три карты pashaBiceps выиграл 10 снайперских дуэлей у kennyS, а уступил лишь в одной.

Финал оказался полной противоположностью матча, который прошел в первый игровой день — была напряженнейшая борьба, и командам потребовалось пять карт, чтобы выявить сильнейшего. В итоге SK все же выступила чуть сильней, чуть удачливей и сделала чуть меньше ошибок.

Поражения в финале всегда обидны — так было с VP на прошлом «Эпицентре», то же самое случилось и на этом. Однако здесь принципиален контекст — чемпионат в Санкт-Петербурге Филип NEO Кубски и его коллектив точно могут занести себе в актив. Virtus.pro сделала первый шаг к тому, чтобы вернуться в топ. Теперь команде предстоит с удвоенной силой проявлять себя на будущих турнирах, иначе она снова может уйти в спячку. И кто его знает, сколько она продлится в следующий раз.

FaZe Clan не нужно бояться

Интернациональная команда karrigan, пожалуй, самая амбициозная и жадная до результатов в мире. До фиаско на PGL Major Kraków 2017 коллектив ожесточенно конкурировал с SK за топ-1 на передовых ивентах — FaZe из раза в раз проигрывала бразильцам, хотя была очень близка к победе на Esports Championship Series Season 3. Казалось бы, прекрасные (с учетом конкуренции) результаты, ну а конфуз с 0:3 и поражением от FlipSid3 Tactics на мейджоре можно было списать на плотнейший график и банальное выгорание. Но сразу после турнира американская организация не поскупилась, чтобы выкупить, вероятно, дорогостоящие контракты GuardiaN и olofmeister, отправив в утиль kioShiMa и allu. Трансферы сходу окупились — результатов долго ждать не пришлось.

Первый LAN в Мальме команда выиграть не смогла, зато следом уничтожила всех на ESL One New York 2017, проиграв всего 39 раундов за семь карт. Турниров настолько «в одну калитку» на сцене не было очень долгое время, поэтому сразу после ивента начались скромные разговоры, что теперь нас ждет эра FaZe. Ну а после ELEAGUE CS:GO Premier 2017, которую FaZe также уверенно выиграла, комьюнити лишь утвердилось в этом мнении. Быстрый и дерзкий взлет команды ударил по самолюбию ее оппонентов. FaZe стала красной тряпкой для всех, а это означало одно — коллективу предстоит с удвоенной силой доказывать в матчах, что он заслуживает статус топ-1. Но на «Эпицентре» NiKo и его тиммейты с этим не справились.

Европейские отборочные и стадию Wild Card FaZe провела очень уверенно, не уступив ни на одной карте. А на групповом этапе у нее начались серьезные проблемы. Команда обыграла лишь Gambit Espots, причем в упорнейшей борьбе. SK Gaming буквально уничтожила ее на Overpass и Mirage. Ну а Virtus.pro смогла удивить karrigan на Cobblestone и превзошла соперника на Inferno, которая традиционно считается сильной картой FaZe Clsn.

Выступление в Санкт-Петербурге обнажило главную проблему команды — сильную зависимость от формы игроков. Довольно блекло выступил MVP чемпионата в Атланте Ховард rain Найгард, а olofmeister провел чуть ли не худший турнир в карьере. Вряд ли за это можно винить того же капитана — когда в команде есть сильные исполнители, просто необходимо отталкиваться от этого в играх. Другое дело, что у FaZe пока нет «плана Б», который и должен компенсировать возможные провалы отдельных исполнителей. Удастся ли karrigan выстроить более структурированную игру, чтобы команда могла адаптироваться к матчам в зависимости от ситуации, — открытый вопрос. Зато очевидно, что сейчас FaZe можно и нужно обыгрывать.

Vega Squadron не показала результатов, но все равно заслуживает похвалы

С одной стороны, коллектив разделил на EPICENTER 2017 последнее место с TyLoo, у которой значимых международных результатов никогда не было. Но на ситуацию все же стоит смотреть несколько с другого ракурса.

Еще год назад о команде ALL-IN, которую впоследствии подписала Vega Squadron, знали разве что ярые поклонники сцены СНГ, интересующиеся матчами всевозможных онлайн-лиг, малопонятных и малоинтересных рядовому зрителю. Признание коллектив получил после того, как выиграл CIS Minor в рамках квалификации на ELEAGUE Major. Ну а международная известность пришла к Vega после сокрушительной победы над Ninjas in Pyjamas в основной квалификации: команда jR просто стерла состав Xizt на Cache со счетом 16:2. Кристофер GeT_RiGhT Алесунд провел, возможно, худший матч в карьере; то поражение стало началом серьезного кризиса в шведской команде. А российско-украинский коллектив хоть и не получил слот на турнире в Атланте, но и с про-сцены не пропал, как это часто бывает с «командами-выскочками» нашего региона.

Команда продолжила играть вместе, выступила (хоть и неудачно) на DreamHack Leipzig 2017 и все силы бросила на квалификации PGL Major. Уверенно выиграла второй майнор, но в основном этапе, казалось, у нее шансов почти не было. Тогда Vega превзошла саму себя и пробилась на главный турнир (победы над OpTic Gaming и TyLoo, разгром Team Dignitas). В Кракове коллектив ожидаемо не выиграл ни одного матча, однако его заслуг на сцене СНГ это нисколько не умаляет.

Наш регион получил новую команду, которая хочет расти и побеждать и за которую хочется болеть. Если раньше на международных чемпионатах у нас были только Natus Vincere, FlipSid3 Tactics, Gambit Esports и HellRaisers, то теперь есть еще и Vega Squadron. Приятно осознавать, что в условиях жесточайшей конкуренции команда и не думает расслабляться, а из раза в раз навязывает борьбу сильнейшим коллективам мира, хоть зачастую и безуспешно. Поражение от Team Liquid в Wild Card вполне закономерно — американский состав все-таки не зря входит в восьмерку сильнейших в мире, а опыта крупных LAN-турниров Vega Squadron пока не хватает. Зато на отборочных к EPICENTER Vega обыграла Na’Vi. Конечно, команда Zeus сейчас в кризисе, но обыграть даже таких Na’Vi дорогого стоит. Если на ближайшей квалификации к мейджору Vega Squadron получит путевку в Бостон, удивленных будет в разы меньше, чем в прошлый раз. Разве не здорово?

***

На турнире было немало других интересных историй. Astralis, которая после семи месяцев без титулов вновь вернулась к игровой схеме времен победного ELEAGUE Major; G2 Esports, которая продолжила чехарду с успешными и провальными турнирами; второй подряд провал Team Liquid при, в общем-то, неплохой игре. Следующий крупный чемпионат Intel Extreme Masters Season XII Oakland пройдет через две с небольшим недели, а у большинства участников EPICENTER, которые поедут в Америку, появилось немало поводов, чтобы что-то поменять в своей игре. Не исключено, что в середине ноября мы увидим совсем других Astralis, FaZe Clan и уже точно преобразившихся Virtus.pro?

Комментарии