Статья

Справится ли YEKINDAR с NiKo и es3tag? Превью группы B на ESL Pro League Season 14

21 августа на ESL Pro League Season 14 стартуют матчи группы B. После интересного начала чемпионата, подаренного первой шестеркой команд, в бой вступают серебряный призер IEM Cologne 2021 в лице G2 Esports и обновленный состав Complexity Gaming. В группе выступят сразу два представителя СНГ, но очевидным фаворитом на выход в плей-офф на бумаге кажется только один из них. Cybersport.ru порассуждал, что может ждать Virtus.pro и forZe на групповом этапе.

Virtus.pro

Virtus.pro — одна из самых неоднозначных команд по итогам первой половины 2021 года. После неплохого старта сезона ростер Джами Jame Али начал чередовать неудачные выступления с провальными, а апогеем этой чехарды стало десятое место на втором турнире серии RMR для СНГ — StarLadder CIS RMR 2021. На момент публикации материала VP занимает шестую строчку в региональной таблице Regional Major Rankings, чего недостаточно для попадания на предстоящий PGL Major Stockholm 2021. С другой стороны, на двух из трех крупнейших турниров за полугодие Virtus.pro дважды выходила в плей-офф, а на февральском IEM Katowice 2021 даже добралась до финала, где уступила Gambit Esports.

На ESL Pro League Season 14 коллектив из СНГ попал в не самую простую группу. Главным фаворитом второй шестерки команд, очевидно, кажется G2 Esports. Состав Николы NiKo Ковача закрепился в статусе одной из лучших команд мира, недавно добравшись до финала IEM Cologne 2021. Что касается непосредственно матчапа G2 — VP, то и здесь ростеру Jame похвастаться нечем. За последние два года команды встречались три раза (опустим несколько изменений в составах обеих), и все три раза победа доставалась французам. Учитывая все переменные, в победу VP в этой встрече откровенно не верится.

Коэффициенты: G2 Esports (1.60) — Virtus.pro (2.25)

VP на IEM Cologne 2021. Фото: ESL
VP на IEM Cologne 2021. Фото: ESL

Еще одним серьезным испытанием для Virtus.pro в группе B станет встреча с обновленным составом Complexity Gaming. Летом 2021-го команда изменила подход к подбору игроков и обратила внимание на датскую сцену, что в перспективе должно сыграть клубу на руку. А конкретно es3tag выглядит как значительное усиление ростера с точки зрения индивидуального уровня мастерства. В очных встречах Virtus.pro и COL поочередно празднуют победы, и если кто-то верит в знаки и прочую эзотерику, то последний матч выиграл именно коллектив из СНГ. Впрочем, эксперты не столь суеверны и все-таки отдают минимальное предпочтение VP.

Коэффициенты: Virtus.pro (1.80) — Complexity Gaming (1.95)

Переходим к следующему сопернику, но уровень сложности остается прежним, — OG. Европейская команда не радовала своих болельщиков стабильностью на протяжении последних месяцев, однако, как и Complexity, обыгрывала Virtus.pro. OG стала заметно интереснее играть с приходом flameZ, и есть подозрение, что после дебюта на LAN и целого месяца, чтобы подготовиться к новому сезону, израильтянин может по-настоящему «выстрелить» во второй половине года.

Коэффициенты: Virtus.pro (1.87) — OG (1.89)

В рамках группового этапа Virtus.pro также встретится с еще одним представителем СНГ — forZe. И пусть ростеру Jerry удавалось обыгрывать VP на турнирах серии RMR, на международной арене Jame и компания должны подтверждать более высокие позиции в рейтинге. Возможно, очное противостояние пройдет в напряженной борьбе, но победа должна уходить в копилку Virtus.pro.

Коэффициенты: Virtus.pro (1.65) — forZe (2.15)

Buster на IEM Cologne 2021
Buster на IEM Cologne 2021

Новая чешская команда oskar очень похожа на ростер ENCE. Состав неплохо выступает в последние три месяца, однако практически не имел возможности доказать собственную состоятельность в матчах против коллективов из топ-20 мирового рейтинга. Полагать, что Sinners начнут с первых матчей раскатывать более именитых конкурентов, не приходится, а потому определяем данный ростер как наименее опасного соперника для Virtus.pro на групповом этапе.

Коэффициенты: Virtus.pro (1.30) — Sinners (3.30)

ForZe

ForZe — единственный из всех участников турнира, кто изначально не должен был выступить на ESL Pro League Season 14. Удача подарила российской команде шанс после того, как австралийцы из Renegades снялись с чемпионата, в результате чего коллектив almazer попал в группу B.

Первое полугодие 2021-го прошло для forZe довольно неплохо: после двух замен в феврале команда начала постепенное движение вверх по мировому рейтингу, где сейчас занимает 12-е место. В региональной таблице RMR для СНГ коллектив находится на пятой строчке по итогам двух турниров из трех, то есть имеет шансы поехать на мейджор в Стокгольме. Но это совершенно не гарантирует, что команда сможет занять высокое место на EPL S14.

G2 Esports. Тут, к сожалению, все очевидно. Трудно представить, что такого может предложить forZe французскому гранду, чтобы отобрать у NiKo и компании заветные три очка. G2 опытнее, да и банально лучше что с точки зрения индивидуальной игры, что с точки зрения командных стратегий. Увы и ах, но в данном матчапе россиянам вряд ли удастся сотворить сенсацию.

Коэффициенты: G2 Esports (1.45) — forZe (2.62)

Complexity Gaming. Как я писал выше, что-то мне подсказывает, что обновленный состав Complexity в ближайшее время может навести шороху на профессиональной сцене CS. В команде собрались сразу три довольно опытных исполнителя, каждый из которых способен в одиночку выигрывать матчи. В то же время датчанам могло не хватить времени сыграться, поэтому здесь у forZe будет побольше шансов, чем с состоявшейся командой G2.

Коэффициенты: Complexity Gaming (1.55) — forZe (2.35)

OG. Абсолютно та же история, что и с Complexity Gaming. OG — довольно нестабильная команда, поэтому о ее игровой форме после перерыва можно будет говорить только после первых матчей, а спрогнозировать что-то заранее довольно трудно. На бумаге европейцы выглядят посильнее за счет подбора игроков, но здесь, как и в матчапе выше, не стоит удивляться ни одному из возможных исходов.

Коэффициенты: OG (1.70) — forZe (2.08)

ForZe на EPICENTER 2019. Фото: ForZe
ForZe на EPICENTER 2019. Фото: ForZe

Sinners. А вот эти ребята — отличный шанс для forZe избежать последнего места в группе, если что-то вдруг пойдет не так в первых матчах. Oskar и его чешский ростер — неоднозначный микс, и я сомневаюсь, что коллектив просуществует в этом составе долгое время. Поэтому Sinners — удобный соперник для forZe. Россияне выглядят предпочтительнее за счет того, что костяк команды играет вместе куда дольше, чем оппонент, а также представители СНГ не были лишены опыта матчей против топовых соперников.

Коэффициенты: forZe (1.65) — Sinners (2.15)

Коэффициенты взяты с сайта букмекерской компании Parimatch и актуальны на момент публикации материала.

Комментарии