Статья

Символические сборные СНГ и мира в CS:GO — итоги 2020 года

Карантинный 2020-й нанес большой урон профессиональному Counter-Strike — отсутствие LAN, потеря мотивации у многих игроков и, кажется, гибель североамериканской сцены, где от силы осталось три-четыре сильные команды. Однако даже в такое трудное время многие игроки не просто не опустили руки, но и стали показывать даже более крутой перформанс, чем раньше, — причем это касается как матерых бойцов, так и тех, на кого ранее не обращали пристального внимания.

Cybersport.ru составил две сборные, куда вошли звезды мировой сцены и СНГ. Мы не просто набрали по пять сильных исполнителей, но и учитывали возможные синергии, позиции и, конечно, собственные предпочтения — всё же даже лучшим еще есть к чему стремиться.

Сборная СНГ

В целом для СНГ год прошел скорее успешно. Несмотря на то что forZe сильно сдала позиции и уже не входит даже в топ-4 команд региона, остальные амбициозные коллективы сделали качественный скачок. Это касается как Natus Vincere, ставших выступать заметно стабильнее, чем в прошлые годы, так и команд вроде Team Spirit и Gambit Esports, которые не только закрепились среди топов нашего региона, но и успели проявить себя на международной арене.

Electronic. Источник: Epic Esports Events
Electronic. Источник: Epic Esports Events

Первый райфлер в нашей сборной — это Денис electroNic Шарипов. Шарипов уже не первый год доказывает, что по уровню игры в СНГ он уступает только s1mple, а в некоторых матчах его вклад в победу оказывается даже больше, чем у украинца. Electronic обычно остается в тени более звездного напарника, и 2020-й не стал исключением — однако в контексте всей сцены россиянин остается одним из самых индивидуально сильных исполнителей.

В 2020-м electronic несколько просел по рейтингу HLTV.org (1,14 за год), но по среднему импакту в раунде он остается одним из лучших в мире. Что интересно, россиянин лучше всего играет против самых топовых соперников, а вот чем ниже оппонент в рейтинге, тем хуже может себя проявить electronic: против игроков из топ-5 его средний рейтинг составляет 1,21, а вот против соперников из топ-10/топ-30 — уже 1,14.

Нет никаких сомнений, что по итогам года electronic войдет в десятку лучших игроков. Однако он наверняка окажется ниже, чем в 2019-м и 2018-м, когда ему достались шестая и четвертая строчки соответственно.

Mir. Источник: StarLadder
Mir. Источник: StarLadder

Второй кандидат в сборную СНГ — Николай mir Битюков. Россиянин был одной из главных ударных сил Team Spirit, которая в этом году уверенно закрепилась в мировом топ-20. После трех региональных отборочных турниров на мейджор Spirit уверенно возглавила итоговую таблицу — команда точно попадет в основной этап ближайшего мейджора, если только Valve не добавит новые квалификации.

В 2020-м Битюков показал феноменальные индивидуальные результаты против команд тир-2 уровня. По всем параметрам россиянин стал лучшим в составе — например, по среднему рейтингу он на 0,1 обгоняет Артема iDISBALANCE Егорова, который стал вторым. Почти все графики Битюкова на HLTV.org по итогам года зашкаливают, а особенно впечатляет его средний урон в раунде — 84,7.

Несмотря на отличные показатели, большинство из них киберспортсмен набил против команд из топ-50, а вот против топовых коллективов его статистика заметно хуже. Если в играх с тир-2 командами рейтинг mir обычно составляет 1,2, то против соперников из топ-5 он падает до 1,05. Впрочем, это касается не только Битюкова, но и команды в целом. Spirit доказала, что может бороться с топами, но в решающих матчах (особенно в плей-офф) коллектив часто теряется и допускает много ошибок. У Team Spirit определенно есть потенциал, чтобы закрепиться в элите, но для этого предстоит еще очень много работать, и mir в том числе.

YEKINDAR. Источник: Virtus.pro
YEKINDAR. Источник: Virtus.pro

Третий кандидат в сборную — Марэк YEKINDAR Галинскис. Кто-то возразит, что латыш не может входить в команду топов СНГ, но всё же Галинскис отлично говорит по-русски и в целом известен по выступлениям именно в командах нашего региона — сначала pro100, а теперь Virtus.pro.

Сразу оговоримся, что YEKINDAR попал в команду благодаря не индивидуальным показателям, а общему вкладу в то, какой рывок совершила Virtus.pro с его приходом. Латыш идеально вписался в коллектив и при этом закрыл одну важную проблемную зону команды — теперь он за всех отдувается в большинстве интервью.

Шутки шутками, но по рейтингу в Virtus.pro Галинскис уступает только капитану и снайперу Джами Jame Али. С приходом YEKINDAR команда невероятно преобразилась — теперь она играет в несколько раз лучше, чем в итерации ростера с Дауреном AdreN Кыстаубаевым. При этом, если взглянуть на графики, латыш сильно выделяется только по одному, но ключевому показателю — параметру импакта, который составляет 1,33. Это значит, что его опен-фраги, серии фрагов и клатчи были решающими для победы Virtus.pro в конкретных раундах.

Sh1ro. Источник: StarLadder
Sh1ro. Источник: StarLadder

В качестве снайпера сборной мы выбрали Дмитрия sh1ro Соколова из Gambit Esports. 2020-й стал самым успешным для молодого состава клуба, который сначала выступал под тегом Gambit Youngsters, а sh1ro оказался его главной ударной силой.

Сам sh1ro очень скромничает, когда речь заходит о статистике, — игрок считает, что большую часть работы делают тиммейты, а он им только помогает. Цифры это действительно подтверждают: параметр KAST (процент раундов, где игрок сделал фраг, ассист, был разменян или выжил) составляет крайне высокие 76,5%, а еще sh1ro умирает только в половине раундов. Однако и по параметру общего импакта Соколов невероятно хорош — 1,23.

Безусловно, успех Gambit — это заслуга именно всей команды, включая тренера и аналитика Ивана F_1N Кочугова и даже главу клуба Константина Groove Пикинера, который тоже причастен к тренировочному процессу. Однако на фоне всех участников коллектива sh1ro выделяется куда больше остальных. При этом Соколов отлично играет против всех оппонентов, его рейтинг мало зависит от того, из топ-5 соперник его команды или из топ-50: в любом случае россиянин стабильно набирает не меньше 1,18 за матч.

S1mple. Источник: Epic Esports Events
S1mple. Источник: Epic Esports Events

Сборная СНГ без Александра s1mple Костылева не может претендовать на легитимность, и мы решили, что в нашей команде Костылев будет… ингейм-лидером. Да, в NAVI он числится капитаном, но все коллы остаются на совести Boombl4. В нашей же команде s1mple — во всех смыслах центральная фигура, от которой зависит всё.

Вдаваться в статистику украинца по итогам года не будем, все и так знают, что сейчас его единственный конкурент — это ZywOo. Украинцу уже некуда расти, он безоговорочная суперзвезда и один из самых востребованных киберспортсменов в мире. Так что же дальше? Как нам кажется, следующий шаг — это стать ингейм-лидером, то есть обречь себя на куда большую ответственность, чем игрок несет сейчас. Мы считаем, именно это позволит ему заматереть еще сильнее.

В современных NAVI за игру команды в целом отвечают Андрей B1ad3 Городенский и Кирилл Boombl4 Михайлов, которые выстраивают план на каждый матч. Это развязывает руки главным демедж-дилерам команды (а особенно s1mple), которым остается только показывать свою лучшую игру. Но при этом мы прекрасно знаем, что s1mple очень любит коллить — так что, если это станет главной обязанностью игрока? Тому же FalleN в его лучшей форме обязанности ингейм-лидера совершенно не мешали показывать невероятную игру с AWP и победить на двух мейджорах. Мы верим, что s1mple в этом плане ничем не уступает бразильцу.

Сборная мира

Интернациональная дрим-тим — это, если хотите, идеальный состав FaZe Clan — набор безумно сильных исполнителей, который заиграет с вероятностью 50/50. Как нам кажется, получившаяся у нас сборная мира имела бы все шансы бороться за трофеи, потому что в ней собрались опытные игроки, хорошо знающие друг друга по FPL и турнирным матчам и, как нам кажется, подходящие друг другу по менталитету и ролям.

ZywOo. Источник: StarLadder
ZywOo. Источник: StarLadder

Ну какая сборная мира без Матье ZywOo Эрбо? На последнем турнире 2020-го француз и его главный соперник s1mple выступили не лучшим образом, но зато в целом весь год то и дело клепали хайлайты. Эрбо теперь уже точно станет лучшим игроком по версии HLTV.org — второй год подряд, чего не было со времен coldzera, когда тот находился на пике формы.

ZywOo совершенно неважно, против кого, на какой карте и с каким оружием он играет — француз невероятно стабилен. Его средний рейтинг за год составил 1,29, а в матчах с командами из топ-5 этот показатель еще лучше — 1,31. Эрбо мало умирает, делает много фрагов и вносит невероятный импакт в большинстве раундов. Да что мы распыляемся, вы и так всё знаете.

Device. Источник: ESL / Helena Kristiansson
Device. Источник: ESL / Helena Kristiansson

Конец года Astralis провела выдающимся образом, а Николай device Ридтц был главной звездой команды — как и всегда. Перед праздниками датчане успели выиграть последний крупный турнир 2020-го — IEM Global Challenge 2020, где Ридтц тоже не подвел.

Device не повезло, что он выступает в одно время с s1mple и ZywOo — если бы не они, датчанин уже не первый год становился бы лучшим игроком года, но, увы, сейчас он тоже наверняка станет третьим. Однако Ридтц уже давно всем всё доказал, а за стабильность ему можно только аплодировать. Дрим-тим без device невозможна.

Ropz. Источник: StarLadder
Ropz. Источник: StarLadder

Упорным трудом место в сборной заслужил и Робин ropz Коль — он единственный, кто хоть как-то сгладил впечатление от провалов mousesports в 2020-м. По сравнению с прошлым годом эстонец несколько потерял в общем рейтинге (1,19 против 1,17), но это скорее «заслуга» всей команды, поскольку по другим индивидуальным параметрам, особенно по среднему урону за раунд и общему импакту, киберспортсмен только прибавил. Если бы не ropz, mousesports ни за что не закончила бы год в топ-10. 

Эстонец смотрится на голову сильнее всех напарников и в целом уже давно заслужил место в команде выше уровнем. Ropz может усилить любой европейский состав, единственная проблема в том, что сейчас у него совсем мало вариантов. Коль точно бы не потерялся в условных FaZe Clan, OG, Complexity Gaming — и в нашей сборной тоже.

NiKo. Источник: инстаграм @csgoniko
NiKo. Источник: инстаграм @csgoniko

Как бы ни хаяли Николу NiKo Ковача, он остается одним из самых сильных исполнителей в мире. Босниец не один год входил в итоговый топ-5 и только сейчас рискует опуститься чуть ниже.

Даже будучи капитаном FaZe, Ковач умудрялся показывать невероятную статистику, особенно по показателю среднего урона в раунде — он у игрока составляет 86,1. Кроме того, NiKo лучше всего играет именно против топовых соперников: его средний рейтинг против коллективов из топ-5 составляет 1,24, а вот с оппонентами попроще у него периодически возникают проблемы, хотя и в такие моменты рейтинг Ковача всё равно не опускается ниже 1,19.

После перехода в G2 босниец наконец-то может сосредоточиться только на индивидуальной игре, а значит, в 2021-м он станет еще сильнее — в этом сомневаться не приходится. В нашей сборной Ковач тоже не капитан, а потому имеет все возможности проявить себя.

BlameF. Источник: инстаграм @benjaminbremer
BlameF. Источник: инстаграм @benjaminbremer

Может, авансом, но пост капитана в сборной мира мы отдаем Бенджамину blameF Бремеру — слишком уж круто датчанин играет в проблемной Complexity Gaming. То, что команда находится в шаге от топ-10, по большей части именно его заслуга.

Несмотря на уйму проблем, для Complexity Gaming 2020 год стал лучшим за всю историю CS:GO — сопоставимые успехи были у коллектива только в эпоху 1.6. При этом blameF — центральная фигура команды, о чем неоднократно говорили его напарники. Главное качество датчанина — его адаптивность. Он капитан, но не авторитарный — как признавался сам игрок, ему важно, чтобы все участники коллектива чувствовали себя комфортно, это его приоритетная задача. И с этим, похоже, у Complexity всё в порядке. Главная проблема команды в том, что она состоит из представителей разных регионов — тот же oBo не выдержал столь длительного пребывания за пределами США и ушел. От этого COL пока не оправилась.

Возможно, было бы правильнее взять в сборную мира не blameF, а Алекси Aleksib Виролайнена, который сумел закрепиться с OG в топ-10. Но мы считаем, что по лидерским качествам датчанин ничем не уступает финну, а по той же статистике превосходит визави, причем намного: своей индивидуальной формой именно blameF выделяется на фоне всех остальных капитанов сцены, поэтому в сборную мира берем именно его.

Комментарии