Разрушенный замок английского лорда — история карты Cobblestone
Статья

Разрушенный замок английского лорда — история карты Cobblestone

История шутера CS:GO насчитывает вот уже почти десять лет. За это время разработчики и фанаты создали бесчисленное множество карт, которые успели полюбиться тысячам геймеров. Некоторым из локаций было суждено навсегда остаться на неофициальных серверах и существовать для развлекательных режимов, а каким-то выпала честь оказаться в соревновательном маппуле и принять зрелищные матчи с участием лучших киберспортсменов планеты. Одна из таких карт — Cobblestone, ставшая любимой для многих фанатов и подарившая зрителям не один десяток невероятных хайлайтов. История карты Cobblestone — в материале Cybersport.ru.

Разработка

Первая версия Cobblestone появилась в 2000 году. Ее автором выступил создатель карты Dust британец Дэвид Джонстон. Разработчик долгое время вынашивал идею создания большой локации со средневековой тематикой, и в итоге свет увидела de_cstle (Castle). Однако этой карте было не суждено оказаться в официальном маппуле Counter-Strike. По словам самого Джонстона, он не учел требования игры, в результате чего локация оказалась неиграбельной. Сразу же после провала de_cstle британец принялся за разработку Cobblestone, первая версия которой стала доступна в Counter-Strike BETA 6.5. 

Cobblestone в Counter-Strike 1.6
Cobblestone в Counter-Strike 1.6

Карта оставалась неизменной вплоть до релиза Counter-Strike: Source, вместе с которой на локации обновили текстуры под новый движок шутера. Расстановка объектов на точках и прочие детали при этом остались неизменными. По-настоящему серьезное обновление Cobblestone получила перед официальным релизом в новейшей версии CS — Global Offensive. 

Переработкой de_cbble перед выходом в CS:GO занималась Valve. Авторы полностью изменили точки A и B, а также переработали подходы к ним. Официальный релиз Cobblestone в Counter-Strike: Global Offensive состоялся 18 декабря 2013 года.

Замок лорда Уильяма

Об истории локации, где находится Cobblestone, известно немногое. Согласно официальному описанию, замок располагается во Франции и принадлежит лорду Уильяму. Как стало известно в 2015 году после выхода операции «Бладхаунд», территория Cobblestone на протяжении многих лет находится под бомбардировками со стороны террористов под предводительством Чейса Тернера (одного из главных антагонистов «Бладхаунд»). 

Защиту замка обеспечивают элитные подразделения французской армии — GIGN (Группа вмешательства Национальной жандармерии Франции). На стороне террористов на Cobblestone сражаются бойцы подразделения «Феникс», представителями которого являются многие выходцы из Восточной Европы. Именно благодаря их происхождению на Cobblestone постоянно слышны крики из серии «Yo maio, I need help» и так далее. 

Точка A на Cobblestone в CS:GO
1/2
Точка A на Cobblestone в CS:GO
Точка B на Cobblestone в CS:GO
2/2
Точка B на Cobblestone в CS:GO

По сюжету, Чейс Тернер, возглавивший подразделение «Феникс» после смерти предыдущего лидера, сделал лорда Уильяма, одного из сильнейших сторонников сил коалиции, своей личной целью и поставил задачу во что бы то ни стало уничтожить оппонента. Согласно официальному описанию, террористу удастся достичь цели и Cobblestone таки окажется в руинах… и превратится в карту Chateau (локация существует в CS 1.6 и CS: Source) — построенное с нуля поместье лорда Уильяма на месте разрушенного замка Cobblestone.

Киберспорт

Официальный маппул

Cobblestone была добавлена в официальный соревновательный маппул CS:GO спустя несколько месяцев после релиза, а первым мейджором, где ее использовали, стал ESL One Cologne 2014. На том ивенте карту выбрали шесть раз, а главными фанатами новой локации оказались шведы из Ninjas in Pyjamas, одержавшие на том турнире единственную победу на мейджоре в своей истории. Коллектив Кристофера GeT_RiGhT Алесунда играл Cobblestone во всех матчах плей-офф (с винрейтом 100%), включая победный гранд-финал против заклятых врагов из Fnatic.

Ninjas in Pyjamas — чемпионы ESL One Cologne 2014
Ninjas in Pyjamas — чемпионы ESL One Cologne 2014

Впоследствии Cobblestone не покидала официальный соревновательный список карт на протяжении более трех лет. Матчи на de_cbble проводились на десяти мейджорах подряд, последним из которых стал ELEAGUE Major 2018. На пяти из десяти чемпионатов мира Cobblestone играли в гранд-финалах. Примечательно, что команды, которые побеждали на de_cbble в решающем матче мейджора, в итоге всего раз проигрывали серию. Это произошло в гранд-финале PGL Major Kraków 2017, когда бразильцы из Immortals разгромили Gambit Esports со счетом 16:4 на Cobblestone, а затем проиграли две карты подряд и позволили Даниилу Zeus Тесленко произнести легендарное признание в любви olofmeister

К сожалению, точных статистических данных о популярности Cobblestone на профессиональной сцене CS:GO найти не удалось, однако если бегло пройтись по матчам на тех же мейджорах, то можно обнаружить, что de_cbble выбирали чуть ли не в каждой второй игре. Карта предлагала богатое тактическое разнообразие и была одной из тех, на которых не было очевидного преимущества у одной из сторон. Однако ничто из этого не убедило Valve сохранить Cobblestone в официальном соревновательном маппуле, откуда ее убрали в 2018 году, заменив на обновленную версию Dust2. Реакция комьюнити по большей части была одна: и киберспортсмены, и фанаты были недовольны решением Valve заменить любимый замок на Dust2, однако разработчики были непреклонны.

Особенности карты

Карта Cobblestone уникальная в своем роде. Ее главная отличительная черта — размер: ни до, ни после de_cbble в официальном маппуле не было такой огромной локации. Масштабы карты позволяли капитанам создавать изощренные стратегии, в первую очередь нацеленные на обман соперника. Иными словами, Cobblestone была невероятно привлекательна для любителей фейк-раундов. В профессиональной CS:GO огромное значение имеют ротации, а когда стяжка с одного конца карты до другого занимает чуть ли не треть раунда, приходится задумываться, стоит ли отдавать свою точку и нестись на помощь тиммейтам. К тому же скайбоксы (невидимые текстуры в небе) позволяли использовать дымовые гранаты практически через всю карту, что еще более расширяло тактический потенциал Cobblestone. 

GuardiaN
GuardiaN

Огромные размеры карты влияли не только на количество создаваемых стратегий — масштаб Cobblestone существенно повышал важность снайперов в командах. Да, наличие игрока с AWP желательно на любой карте в CS:GO, но на de_cbble без «весла» играть было совсем трудно. Учитывая рост уровня снайперов в последние годы, было бы интересно взглянуть, как матчи на Cobblestone выглядели бы в 2022-м, но, как известно, история не терпит сослагательного наклонения. Поэтому нам с вами остается лишь довольствоваться множеством хайлайтов, созданных годами раньше.

Лучшие хайлайты на Cobblestone 

Olofmeister против Natus Vincere

Пожалуй, именно этот хайлайт первым приходит на ум, когда речь идет о Cobblestone. Момент произошел на ESL One Katowice 2015, где в рамках группового этапа встретились «золотой» состав Fnatic, выигравший несколько мейджоров, и Natus Vincere. За несколько месяцев до старта польского чемпионата Valve сильно понерфила пистолет CZ75-Auto, тем самым значительно повысив популярность более дешевого на тот момент Tec-9. Чем прекрасен этот пистолет, хорошо показал Олоф olofmeister Кайбьер, в одиночку разобравшийся с пятеркой украинского клуба.

Snax против Natus Vincere

Полтора года спустя, на ESL One New York 2016, состав Natus Vincere снова стал антигероем одного из самых легендарных хайлайтов на Cobblestone. Все та же точка B, все тот же пистолетный раунд, все та же ситуация 4v1. Правда, в этот раз соперником выступил не olofmeister, а Snax, и играл он не за сторону атаки, а за спецназ. Зато итог получился абсолютно тот же самый…

Friberg против Cloud9 

Как мы говорили, первым мейджором, на котором Cobblestone оказалась в официальном маппуле, был ESL One Cologne 2014. И именно на нем случился фантастический хайлайт в исполнении будущего чемпиона первенства Адама friberg Фриберга. Заняв хитрую позицию на точке A, шведский киберспортсмен наглядно продемонстрировал, почему стоит внимательнее проверять местность перед установкой бомбы. Та карта была решающей в серии bo3 против Cloud9 и завершилась со счетом 16:14 в пользу Ninjas in Pyjamas, и кто знает, как бы закончилась встреча, если бы не friberg.

KennyS против Team SoloMid

Один из немногих хайлайтов, в которых главным действующим лицом выступает не победитель, а проигравший. Во время противостояния на IEM Gamescom 2015 встретились составы Team Envy и Team SoloMid. Французы уверенно атаковали и добились преимущества 8:2, когда снайпер команды Кенни kennyS Шраб остался в ситуации 1v2. Киберспортсмен выбрал для атаки точку B, где прятался капитан соперника karrigan, собиравшийся помешать установке бомбы. План работал как часы, но в самый ответственный момент опытный датчанин, видимо, замечтался о своей возлюбленной Анастасии (чье имя красовалось в его никнейме) и опростоволосился, не убив Шраба за 12 выстрелов из USP-S. Итог — фейспалм от karrigan и выигранный раунд для Team EnVyUs.

S1mple против Renegades

Ну какой список хайлайтов может остаться без s1mple? В 2017 году на DreamHack Masters Malmo ростер Natus Vincere встретился с австралийцами из Renegades. Соперники NAVI смогли разобраться с четырьмя игроками украинского клуба, но впереди их ждала задача посерьезнее — s1mple. Как вы могли догадаться, задача была провалена, а Костылев разжился еще одним суперхайлайтом 1v5.

Текущий статус Cobblestone

По состоянию на начало 2022 года Cobblestone по праву считается… мертвой. В 2018-м после завершения ELEAGUE Major: Boston карту убрали из соревновательного пула и отправили на переработку. Обычно при таких раскладах карты пропадают на пару лет, но в этот раз все вышло иначе.

Однако ждать фанатам пришлось совсем недолго: уже в октябре все того же 2018-го Valve представила обновленную версию Cobblestone во время ивента в честь Хэллоуина и… тем самым убила карту. По мнению профессиональных игроков и многих медийных представителей комьюнити, разработчики сделали локацию «неиграбельной», значительно ослабив сторону спецназа. Вполне ожидаемо, что популярность карты в матчмейкинге заметно снизилась, в результате чего в марте 2019 года Valve перевела ее в резервный список и удалила из официального подбора. Несмотря на многочисленные просьбы либо вернуть старую версию, либо детальнее переработать новую, Cobblestone так и остается нетронутой вот уже на протяжении трех с половиной лет.

Комментарии