Pistol King, СлоVAC и трехкратный чемпион мейджоров. Игроки в CS:GO, которых заждались в Valorant
Статья

Pistol King, СлоVAC и трехкратный чемпион мейджоров. Игроки в CS:GO, которых заждались в Valorant

Меньше года назад свет увидел новый шутер от Riot — Valorant. Игра, которую в обзорах подавали не иначе как «убийцу Counter-Strike», постепенно набирает обороты, разработчики вовсю раскачивают киберспортивную сцену, а клубы один за другим собирают составы по новой дисциплине. За неполный год в шутер уже перешли многие легенды CS, в том числе несколько чемпионов мейджоров. Кто-то поступает так из-за жажды денег, а кто-то просто-напросто не справляется с конкуренцией в CS:GO и ищет более легкий путь на вершину. Так или иначе, этот процесс едва ли можно остановить, и фанатам еще не раз предстоит услышать новости о том, что еще одно громкое имя из мира Counter-Strike теперь будет выступать в шутере от Riot. Кому точно стоит задуматься о смене дисциплины — в материале Cybersport.ru.

Олоф olofmeister Кайбьер

Olofmeister — единственный из этого списка киберспортсменов, кто в ближайшее время уже совершенно точно покинет соревновательную сцену CS:GO. В течение последнего полугода в сети неоднократно появлялись слухи, что швед завершит карьеру, а в недавнем интервью coldzera официально подтвердил, что Кайбьер «больше не хочет играть в Counter-Strike». Но про Valorant ведь никто не говорил, верно? 

Совершенно очевидно, что в какой-то момент Кайбьеру просто-напросто надоел Counter-Strike. На протяжении нескольких лет olofmeister выступал за топовые коллективы и стабильно попадал на пьедестал важнейших турниров. Как итог — три титула на мейджорах и почти миллион долларов заработанных призовых. Разумеется, при таких успехах очень тяжело поддерживать мотивацию на самом высоком уровне. Легендарный шведский игрок уже «прошел» Counter-Strike, но у него в запасе еще точно осталась парочка лет, чтобы громко хлопнуть дверью перед окончательным уходом из профессионального киберспорта, поэтому Valorant — отличная возможность выйти из зоны комфорта и вспомнить, каково это — прогрызать себе путь с самых низов. Уверен, за такой выбор olofmeister точно никогда не осудят, ведь в CS:GO он уже давным-давно всем и все доказал.

Иоанн Edward Сухарев

Уже почти два года назад Edward покинул основной состав Natus Vincere, а вместе с этим и тир-1 сцену CS:GO. В 2020-м Сухарев анонсировал свое возвращение, но провел всего десять официальных матчей в составе Selectah! и снова ушел из поля зрения фанатов Counter-Strike. Вряд ли именно на такой камбек рассчитывал украинец. В новом году перспективы Edward на полях CS:GO выглядят откровенно туманными. Топовые коллективы из СНГ, кажется, нашли ключ к успеху и вряд ли задумаются над подписанием ветерана. 

Valorant — совсем другое дело, тем более перед Сухаревым есть прекрасный пример Кирилла ANGE1 Карасёва, сменившего дисциплину и собравшего состав из молодых игроков. Шутер от Riot наверняка привлечет много новичков, которым еще только предстоит узнать, каково это — выступать на большой сцене и сражаться с сильнейшими оппонентами. А у Edward этого опыта после впечатляющей карьеры в CS:GO не занимать. Тем более Сухарев уже однажды сталкивался с необходимостью изучать новую игру с нуля, когда в 2012 году его состав NAVI перешел из 1.6 в Global Offensive. Пока от Edward нет новостей о его будущем, будем надеяться, что он активно разбирается, как работает аналог USP-S в Valorant.

Януш Snax Погожельски

Snax — один из игроков легендарного польского состава Virtus.pro. Во времена, когда эта команда была на пике, казалось, что сценарий карьеры Погожельски написан заранее. Большинству фанатов было очевидно, что TaZ, NEO и pashaBiceps в силу возраста покинут сцену раньше, чем Snax и byali, и тогда молодому дуэту предстоит взять на себя обязанности опытных ветеранов и стать проводниками в мир большого CS для новых талантов из Польши. Однако этого не произошло. Оказалось, что та пятерка работала именно в связке — за счет взаимопонимания и командной игры, а по отдельности киберспортсмены уже не смогли добиться результатов. 

Последние несколько лет Snax безуспешно выступает за разные команды в CS:GO, но сейчас Погожельски напоминает лишь собственную тень времен 2013-2017 годов. Поляку 27, и он вполне способен решиться на тяжелейший шаг и сменить дисциплину. К личному скиллу Snax вопросов быть не может, так что его наверняка захочет видеть в своих рядах любой коллектив. Погожельски уже навсегда вписал себя в историю Counter-Strike, теперь пора сделать то же самое в Valorant.

Ладислав GuardiaN Ковач

Вот уже больше года, как GuardiaN сидит в инактиве Natus Vincere, и, откровенно говоря, ничего не предвещает его возвращения на прежний уровень. Некогда великий «СлоVAC» растратил уверенность в себе, затух в FaZe Clan и окончательно погас во времена второго пришествия в NAVI, которое назвал своей главной ошибкой в карьере. Ковач недолгое время поиграл в Team Dignitas вместе с бывшими звездами Ninjas in Pyjamas, но и там не смог блеснуть, сыграв добрую половину матчей в солидный «минус». 

Что делать GuardiaN в новом сезоне, совершенно непонятно. Все топовые европейские коллективы выглядят укомплектованными, а на очередной заезд за мейджором в новом составе, собранном с нуля, у словацкого снайпера вряд ли есть время — в июле Ковачу исполнится 30. Кажется, что единственный вариант для GuardiaN снова вернуться в борьбу за призы — перейти в Valorant. Благо в шутере от Riot тоже есть снайперская винтовка, так что будем надеяться увидеть еще парочку клатчей 1v5.

Дан apEX Мадесклер

ApEX — самый эксцентричный игрок Team Vitality и по совместительству самый нестабильный. Конечно, нужно делать скидку на роль француза в команде — Мадесклер руководит игрой с позиции капитана, но он не отличался постоянством и в других командах, в которых был рядовым стрелком. Не так давно тренер Vitality неожиданно отправил apEX в инактив, чтобы тот решил неназванные личные проблемы. Хотя XTQZZZ и заявил в обращении к фанатам, что француз гарантированно вернется в состав, его решение все равно вызывает целый ряд вопросов о будущем Мадесклера в команде.

apEX
apEX

Текущая ситуация в Team Vitality как никогда лучше подходит для того, чтобы отпустить apEX в свободное плавание. За команду играет сразу шесть человек, что, судя по всему, не очень нравится Valve, которая не так давно ввела штрафные очки за использование замен на рейтинговых турнирах. Помимо этого, Мадесклер за 2020 год раскрыл таланты misutaaa и Nivera и может абсолютно заслуженно гордиться проделанной работой. Но сейчас неясно, какую еще пользу он может принести команде. Неизвестно, какие именно проблемы в данный момент решает apEX, но, возможно, ему стоит задуматься о том, чтобы сменить дисциплину. Быть может, именно в Valorant у Мадесклера наконец получится выбраться из тени звездных тиммейтов и сконцентрировать внимание фанатов на себе.

Денис seized Костин

История seized очень похожа на американские горки. Невероятно быстрый рост, всеобщее внимание и похвалы, а затем столь же быстрый спад и уход в тень. Костин действительно был одним из ключевых игроков того самого состава Natus Vincere, дважды добиравшегося до финалов мейджоров, но все, что было после NAVI, вызывает лишь слезы на глазах. Последние четыре года seized безуспешно работает над возвращением в элиту Counter-Strike, но с каждой новой попыткой кажется, что победы Костина уже в прошлом — на аренах Коламбуса и Клуж-Напоки. 

Все возможные опции в СНГ Костин уже перепробовал — россиянин играл почти за все известные команды из региона, но ни в одной не задержался дольше, чем на пару месяцев. Его репутация в комьюнити также оставляет желать лучшего: мемы про EU/NA разлетаются по сети после каждого поражения команд seized. Учитывая богатый бэкграунд Костина, сложно поверить, что при этом ему всего 26. А потому у него еще достаточно времени, чтобы успеть перестроиться и освоить новую для себя дисциплину. В противном случае seized рискует войти в историю не как один из самых успешных игроков региона, а как любитель арбузов и герой обидного мема про «декой».

Комментарии