Статья

«Мы сознательно искали AWP, потому что роль райфлера позволит Сане раскрыться еще лучше». СЕО Natus Vincere о переменах в составе по CS:GO

26

CEO Natus Vincere Евгений Золотарёв объяснил, почему в состав по CS:GO пригласили именно Ладислава GuardiaN Ковача. По его словам, команда искала нового снайпера, чтобы Александр s1mple Костылев мог сменить позицию и больше играть со штурмовыми винтовками. Золотарёв также рассказал, как распределятся внутриигровые роли в команде после ухода Данила Zeus Тесленко и почему он уверен в новом тренере Андрее B1ad3 Городенском.

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника

О жизни состава по CS:GO после ухода Zeus

«Это предвкушение чего-то нового, новой страницы. Мы возвращаем Ладика на позицию AWP, а Сашу мы пересадим на райфлера. Тренером станет нынешний спортивный директор Blad3. Еще команду ждут небольшие перестановки с точки зрения ролей: Саша будет капитаном команды, но внутриигровым лидером станет Кирилл. Координацией команды внутри игры, раундами и так далее будет заниматься Бумыч, а на Саню лягут дисциплинарные моменты, атмосфера и коммуникация. Но все это должно работать в связке с тренером. Никаких поникших настроений нет. Мы плюс-минус понимали, что Зевс максимум будет в команде до конца года, до конца контракта. Так что к переменам мы были готовы».

О новом тренере

«В Андрее как в тренере я максимально уверен. Я с ним проработал чуть больше полугода как со спортивным директором. У него есть редкие для киберспорта качества: он системный, проактивный, он любит все разложить по полкам. Это мне очень импонирует. Нашему прошлому составу не хватало именно этой организованности, несмотря на их огромный талант. Нужна была системность в построении тренировочного процесса и дисциплина».

О возвращении GuardiaN

«Мы сознательно искали AWP, потому что считаем, что роль райфлера позволит Сане раскрыться еще лучше. В этом не было проблемы. Мы все понимаем, что этот шаг должен пойти на пользу команде. Не потому что он плохо играет с AWP, нет. Он один из лучших в мире. Мы уверены, что его вклад на райфлере будет гораздо выше.

Как ни странно, инициатива [о трансфере GuardiaN] исходила от игроков. Мы взяли тайм-аут подумать, осмыслить и посмотреть, какие еще есть варианты AWP. Для нас было критично найти русскоговорящего игрока, потому что мы не хотели менять язык коммуникации. В СНГ есть пара вариантов, но по тем или иным причинам конкретно сейчас они нам не подходят. В перспективе через пару лет — возможно.

Ладик очень сильный AWP и игрок. И проблемы, из-за которых мы расстались когда-то, были больше связаны с мотивацией. Сейчас, насколько мы чувствуем, таких сложностей нет. Он и 2018 год выдал хороший. Сейчас у него, как и у нас, был небольшой спад, но ему есть что доказывать. И на ближайшие два года я в нем абсолютно уверен».

Данил Zeus Тесленко покинул Natus Vincere и завершил игровую карьеру после турнира BLAST Pro Series Moscow 2019 по CS:GO. Вместе с ним из команды ушел тренер Михаил Kane Благин. 20 сентября руководство клуба объявило о возвращении GuardiaN, который ранее выступал за FaZe Clan. Пост тренера занял Андрей B1ad3 Городенский, исполнявший обязанности спортивного директора NAVI.

Комментарии