Статья

Легендарный ниндзя. За что SpawN позвали тренером в реалити-шоу Gamerz



 Абдисамад «SpawN» Мухамед, для друзей — Абди, родился в Сомали. Его семья переехала в Стокгольм в 1988 году, когда будущей звезде Counter-Strike было три года.

SpawN был не единственным киберспортсменом в семье. Его старший брат Абдивахаб «MegatoN» Мухамед профессионально играл с 2001 по 2006 годы. Он выступал за самый первый состав Fnatic по Counter-Strike, с которым победил на CPL Singapore 2005.



Состав fnatic 2005: MegatoN, diGital, Solido, Zaffe, Magix

Несмотря на кровное родство, SpawN и MegatoN играли вместе на профессиональном уровне только три месяца. Случилось это в 2003 году, когда SpawN был игроком замены в HiGhland Online.

SpawN начал играть в компьютерные игры по совету врача. В детстве Мухамед любил баскетбол, но травмировал локоть. Доктор посоветовал ему проводить больше времени за компьютером, чтобы разминать пальцы и кровь могла циркулировать.

SpawN мог стать консольщиком. Любимой игрой детства была Street Fighter, а Counter-Strike ему порекомендовали друзья.

Первым наставником SpawN в Counter-Strike стал Патрик «ScreaM» Рот. Он был на год старше Мухамеда и жил по соседству. Вместе они собрали первую команду — matrix. Позже SpawN благодарил Рота за первые уроки игры в CS.

SpawN считается первым чернокожим, выигравшим профессиональный турнир по Counter-Strike. Это случилось на Cyber X-Games 2002 в составе команды mTw.se. Тогда вместе с ним в команде играли Кристер «fisker» Эрикссон и Майкл «ahl» Кордунер.

В 2003-2004 гг. SpawN помог SK Gaming стать лучшей командой мира. Коллектив выиграл все крупные турниры, в том числе WCG 2003. После этого успеха SK Gaming Швеция вошла в элиту мирового CS.



Состав SK Gaming 2003: fisker, SpawN, Potti, HeatoN, ahl

SpawN мог не попасть в SK Gaming в 2003 году. Изначально руководство выбирало между ним и Кристофером «brunk» Форсбергом. Позже директор организации Андреас «bds» Торстенссон рассказывал, что они спросили Мухамеда, почему надо выбрать именно его. «Возьмите меня, — ответил SpawN. — Я уверен, мы выиграем любое соревнование. Если я окажусь дерьмом, то кикните меня, но я уверен, что мы выиграем всё, что угодно».



Основные титулы 2003 года SpawN выиграл как игрок замены. Изначально в составе SK Gaming было шесть человек, а SpawN играл со скамьи запасных. Но именно с его помощью коллектив одержал победы на WCG 2003, CPL Copenhagen 2003 и CPL Winter 2003. Контракт со SpawN был подписан в конце 2003 года, тогда же он стал игроком основы.

SpawN одним из первых попытался реализовать ninja defuse в большом Counter-Strike.  Это случилось на CPL Winter 2005, когда игрок выступал за  Ninjas in Pyjamas. В принципиальном матче против SK на cbble его чудом не заметили на пленте и он начал разминировать бомбу. Звукоизолированные кабинки на турнирах в то время еще не появились: игроки SK по реву толпы заподозрили неладное и расстреляли Спауна.



SpawN дважды побеждал на чемпионате Европы среди сборных стран. В финале ENC 2004 сборная Швеции одолела Австрию, а в 2006 году оказалась сильнее, чем Норвегия. При этом в шведском составе менялись все, кроме Мухамеда. В 2004 году с ним играли  HeatoN, vilden, Hyper и walle, а в 2006 —   f0rest, Red, ins и  zet.

SpawN играл за две самые титулованные команды Швеции начала нулевых — SK Gaming и Ninjas in Pyjamas. В SK швед провел больше всего — он возвращался в организацию аж четыре раза.



Состав «ниндзя в пижамах» 2005: ahl, HeatoN, Hyper, Potti, SpawN

SpawN никогда не тренировался из дома. Для него было важно взаимодействовать с командой, и он привык к тренировкам в компьютерных клубах. В 2006 году это правило стало одной из причин его ухода из Ninjas in Pyjamas: команда часто практиковалась по интернету, из-за чего игрок стал меньше времени уделять тренировкам.

На ESWC 2008 SpawN госпитализировали с места проведения турнира. Чемпионат проходил в Сан-Хосе и стал одним из худших в истории Counter-Strike 1.6. В частности, в первый игровой день игроки получили на завтрак в отеле только конфеты и несвежие фрукты. SpawN отказался от завтрака и отправился на место проведения, где было всего 14 градусов тепла. В итоге голодному и замерзшему игроку стало дурно, и пришлось вызывать скорую.

Кристиан «vilden» Лидстрём о SpawN:

Я благодарен Абди за время, проведенное вместе, как в команде, так и за ее пределами. Он действительно отличный парень и настоящий лидер. Мы много с ним играли за разные коллективы, выступали против лучших команд мира, и я никогда не замечал, что он сдается, даже в самых безнадежных ситуациях. Он является хорошим примером для молодежи. Он вырос в обычной семье и добился всего того, чего хотел. Он — настоящая легенда.


Однажды легендарный швед грозился сломать пальцы еще совсем юному Патрику «f0rest» Линдбергу. Видео (18+) можно посмотреть здесь.

На закате эры Counter-Strike 1.6 швед подписал контракт с компанией BenQ. SpawN участвовал в разработке игрового монитора, нескольких мышей и ковров.



HeatoN и SpawN в офисе BenQ

SpawN участвовал в нескольких профессиональных турнирах по CS:GO. Швед никогда не заявлял ни о завершении карьеры в 1.6, ни о переходе на CS:GO, но активно стримил и сумел выиграть два шоу-турнира. Первый — благотворительный чемпионат Go4Balkan Charity Tournament (в составе с  NEO,  GeT_RiGhT,  Maikelele и  twist). Второй — CS REUNION — турнир по CS:GO среди шведских легенд эпохи Counter-Strike 1.6. Тогда SpawN выступил в составе SK.2003 вместе с elemeNt,  HeatoN, Potti и fisker.



В Швеции 1-го мая запустилось реалити-шоу Gamerz. Цель шоу — отобрать из тысячи скандинавских геймеров пять человек, которым после ряда испытаний предложат профессиональные контракты. SpawN стал одним из тренеров и возглавил команду «синих». Противостоит ему команда «красных» во главе с Оскаром «ins» Холмом. Ведущим проекта выступил комментатор по CS:GO Аугуст «Semmler» Массоннат. Следить за развитием событий можно на официальном сайте реалити-шоу.

Комментарии