Статья

Легенда бразильского CS: кого лишилась SK Gaming



 Линкольн «fnx» Лау является самым титулованным бразильцем в киберспорте. Среди его основных достижений — первые места на ESWC 2006, IEM III American Championship Finals, MLG Major Championship: Columbus и ESL One Cologne 2016.

fnx начал карьеру в 2003 году, когда ему было 13 лет. Уже тогда он проходил открытые квалификации на региональную стадию World Cyber Games. В 2005 году игрок посетил свой первый международный чемпионат — WCG 2005, где в составе   GameCrashers занял 13-16 место (из 48 участников).

В 2006 году fnx в составе команды Made in Brazil стал самым молодым победителем ESWC, на тот период еще престижнейшего турнира. На момент триумфа ему было 16 лет и 153 дня. Победа MiBR на ESWC стала первым большим успехом для бразильского киберспорта. По прибытию на родину представителей MiBR долгое время узнавали на улицах и просили автографы.


Историческая победа MiBR на ESWC 2006. fnx — крайний слева


За свою карьеру fnx заработал свыше $405 тыс. Это второй результат в бразильском киберспорте после  Габриэль «FalleN» Толедо — на его счету $411 тыс.

fnx владеет двумя видами единоборств — бразильским джиу-джитсу и муай тай (тайским боксом). В детстве Лау активно занимался в соответствующих секциях, а сейчас продолжает оттачивать своё мастерство самостоятельно. По словам игрока, тренировки помогают ему оставаться собранным и выпустить лишние эмоции.

Линкольн играл на высшем уровне во всех три версии Counter-Strike. Помимо успехов в 1.6 и GO он становился чемпионом Латинской Америки по Source. Вдобавок к этому в 2012 году игрок стал чемпионом мира по CrossFire в составе команды  KaBuM! (fer, FalleN, lucas, hen1 и fnx).



Состав KaBuM по CrossFire в 2012 году


В 2011 году fnx сделал перерыв в карьере. Тогда считалось, что эра CS вообще подходит к концу, в связи с чем игрок был демотивирован. Позже, уже будучи игроком  Luminosity Gaming, fnx признался, что ему надо было «разобраться с тараканами в голове». «Мне нужно было оторваться, хорошенько выпить», — рассказывал он. Оторвавшись, игрок понял, что может добиться большего, и вернулся в киберспорт.  

В 2013 году fnx вернулся и стал капитаном второй команды Бразилии по CS:GO после  Luminosity Gaming —  Games Academy. Спустя два года он выиграл соревнования для молодых команд под названием Golden Chance, которые организовал FalleN. В результате его коллектив обзавелся спонсорами и получил возможность тренироваться в Северной Америке.

23 ноября 2015 года fnx перешёл в команду Luminosity Gaming, впоследствии ставшую SK Gaming. Вместе с командой он выиграл два major-турнира подряд с суммарным призовым фондом в $1 млн. Спустя год был исключён из команды по неизвестным причинам.

В случае завершения киберспортивной карьеры fnx не останется без дела. Игрок владеет молодежным брендом Não Tem Como, что в примерном переводе с португальского означает «никаких шансов». Бразильские киберспортсмены регулярно появляются на турнирах в кепках и худи с логотипом NTC.

Профиль игрока от компании Valve:

Комментарии