Статья

Как повысить FPS в CS:GO — самый полный гайд

74

Несмотря на то что Counter-Strike: Global Offensive вышла больше восьми лет назад, она по-прежнему остаётся довольно требовательной в железу. Обладатели слабых систем нередко сталкиваются с низкой частотой кадров в секунду, из-за чего не могут реализовать свой потенциал на полную. Cybersport.ru расскажет, какие действия могут увеличить FPS в CS:GO.

Дисклеймер: этот материал рассчитан на новичков и тех, кто ещё не играл в CS:GO.

Игра уже не та, что раньше

Если зайти на страницу CS:GO в Steam, мы увидим следующие минимальные системные требования:

  • ОС: Windows 7/ Vista / XP.
  • Процессор: Intel Core 2 Duo E6600 или AMD Phenom X3 8750.
  • Оперативная память: 2 ГБ.
  • Видеокарта: 256 МБ памяти, поддержка DirectX 9 и Pixel Shader 3.0.

Казалось бы, можно спокойно играть на любом «калькуляторе», ведь описанное выше железо уже давно устарело, и найти компьютер с подобными характеристиками в 2020 году довольно сложно. Но на практике эти системные требования не значат ровным счётом ничего. Максимум, что вы сможете сделать с таким ПК, — это запустить шутер. Но вот об игре хотя бы со стабильными 30 FPS и речи быть не может.

Всё дело в том, что со временем CS:GO значительно «потяжелела» — обновлённые карты обросли более насыщенными и чёткими текстурами, увеличилась детализация других объектов, в том числе моделек оружия, террористов, контртеррористов и так далее. Кроме того, CS:GO является каноничным сетевым шутером — частота кадров в секунду здесь даёт не только эффект плавности картинки, но и влияет на другие параметры, например спрей. Так что нормально поиграть на 30 FPS не получится. Фреймрейт ниже 60 уже создаст значительные сложности, а в идеале частота должна быть выше 100.

Переустановка и настройка системы

Как известно, переустановить Windows — самый эффективный способ решить многие проблемы с компьютером. И в случае с CS:GO, как и с любой другой игрой, это вполне работает. При активном пользовании засоряется реестр системы, появляется много служб, влияющих на её работу, и так далее. Когда же система новая, ничто лишнее не забирает у неё ресурсы. Само собой, многие сразу начнут устанавливать повседневный софт вроде Discord и прочих программ. Главное — сразу убирать все эти приложения из автозагрузки («Диспетчер задач» → «Автозагрузка»). В таком случае перед запуском CS:GO достаточно будет перезагрузить компьютер, а затем уже вручную включить только самые необходимые программы.

Далее следует перейти к настройкам Windows. В случае с Windows 10 в первую очередь необходимо отключить Xbox Game Bar («Пуск» → «Параметры» → «Игры» → «Xbox Game Bar») и активировать игровой режим («Пуск» → «Параметры» → «Игры» → «Игровой режим»). Первая настройка отключает панель Xbox в игре — она нужна для записи клипов и других ненужных нам функций. Вторая активирует встроенную функцию Windows 10, которая задаёт максимальный приоритет играм, — это может помочь не всем, но лишним точно не будет.

Небольшой прирост FPS также может дать настройка максимального быстродействия («Мой компьютер» → «Свойства» → «Дополнительные параметры системы» → «Дополнительно» → «Быстродействие» → «Обеспечение максимального быстродействия»). Единственная галочка, которую стоит оставить, — «Сглаживание неровностей экранных шрифтов». Дело в том, что значительного прироста FPS эта настройка всё равно не даст, а зрение надо беречь — без этой опции шрифты будут пиксельными во всех приложениях Windows, в том числе браузере, мессенджерах и т. д. Стоит также выключить прозрачность интерфейса системы (правой кнопкой по рабочему столу → «Персонализация» → «Цвета» → «Отключить эффект прозрачности»). Следующий этап — активация максимальной производительности системы («Пуск» → «Параметры» → «Система» → «Питание и спящий режим» → «Дополнительные параметры питания» → выбрать «Высокая производительность»).

Настройки видеокарты

Данные параметры помогут только тем пользователям, у которых установлены довольно старые видеокарты. Дело в том, что CS:GO по большей части использует ресурсы процессора, а не GPU, поэтому если вы обновляли видеокарту за последние два-три года (пусть даже ваш выбор пал на самые слабые карты из линеек AMD и NVIDIA), то от описанных ниже действий вы не получите ощутимого результата.

Для владельцев видеокарт NVIDIA:

Правой кнопкой по рабочему столу → «Панель управления NVIDIA». Далее выбираем пункт «Регулировка настроек изображения» во вкладке «Параметры 3D» и в меню «Программные настройки» выбираем CS:GO и ставим на максимальную производительность, отключаем все виды сглаживания.

Настройки NVIDIA для максимального FPS в CS:GO
1/2
Настройки NVIDIA для максимального FPS в CS:GO
Настройки NVIDIA для максимального FPS в CS:GO
2/2
Настройки NVIDIA для максимального FPS в CS:GO

Для владельцев видеокарт AMD:

Правой кнопкой по рабочему столу → «Настройки Radeon». Во вкладке «Видеокарта» во всех доступных графических процессорах выставляем следующие параметры:

Настройки AMD Adrenaline Edition 2020 для максимального FPS в CS:GO
1/2
Настройки AMD Adrenaline Edition 2020 для максимального FPS в CS:GO
Настройки AMD Adrenaline Edition 2020 для максимального FPS в CS:GO
2/2
Настройки AMD Adrenaline Edition 2020 для максимального FPS в CS:GO

Настройки CS:GO

Когда вы закончили работу с параметрами системы, самое время перейти к настройкам самой игры. Важную роль играют параметры запуска — они записываются в Steam один раз и остаются там до переустановки магазина или клиента CS:GO. Меню параметров запуска можно найти, нажав правой кнопкой мыши по игре в Steam, затем выбрать «Свойства» и во вкладке «Общие» кликнуть на «Установить параметры запуска». Там через пробел вписываем следующие параметры:

  • -console (активирует консоль);
  • -novid (отключает видеозаставку при запуске);
  • -high (задаёт высокий приоритет процессу CS:GO);
  • -freq x (вместо x должна быть частота развёртки вашего монитора в герцах);
  • -threads x (вместо x должно быть количество логических процессоров вашего CPU — эту информацию можно узнать в диспетчере задач во вкладке «Производительность»);
  • -nod3d9ex (позволяет быстрее разворачивать игру);
  • -noaafonts (убирает сглаживание шрифтов);
  • -lv (убирает кровь и так далее).

В итоге в параметрах должна быть такая строка: « -console -novid -high -freq x -threads x -nod3d9ex -noaafonts -lv».

В настройках графики самой игры необходимо поставить всё на минимум или на «Выключено», установить билинейную фильтрацию, а также максимально снизить разрешение. Оставить включённым нужно только многоядерный рендеринг.

Настройки CS:GO для максимального FPS
Настройки CS:GO для максимального FPS

Что делать, если ничего не помогло?

Как говорилось в начале материала, CS:GO постоянно совершенствуется и с каждым крупным патчем требует всё больше ресурсов. Если никакие операции не помогают вам достичь комфортного уровня FPS, железо вашего ПК уже требует обновления. Необходимый минимум, которого вам хватит на несколько лет, — процессор уровня Intel Core i5 или AMD Ryzen 5, а также 8 ГБ оперативной памяти. Всё остальное — это лишь временное решение: рано или поздно даже добытые по крупицам кадры в секунду улетучатся, и без производительного компьютера нормально играть в CS:GO уже не выйдет.

Комментарии