Статья

Фанаты обвинили ESL в неполном освещении отборочных на IEM Katowice 2020 — студия пообещала исправиться

11

8 января прошли первые матчи закрытых отборочных на IEM Katowice 2020 по CS:GO для Северной Америки. Несмотря на участие популярных команд, ESL показала только несколько встреч и не позволила другим стримерам осветить остальные. Спустя сутки представители компании пообещали пересмотреть регламент трансляций и извинились перед фанатами.

ESL провела трансляции только двух матчей Chaos — против FURIA Esports и Complexity Gaming. Все остальные встречи, включая дебютную игру нового состава Бенджамина blameF Бремера и бразильское дерби между MIBR и INTZ eSports, прошли вне стримов.

Из-за этого многие болельщики раскритиковали студию в социальных сетях. К обсуждению также присоединился аналитик Чад SPUNJ Бёрчил:

Чад SPUNJ Бёрчил
Чад SPUNJ Бёрчил

«ESL, просто унизительно, что в 2020 году вы не позволяете другим показать матчи, которые сами не можете осветить. Я понимаю желание контролировать все трансляции своих турниров, но когда вы даже не пытаетесь показать людям встречи, которые они хотят увидеть... О чем вы, черт возьми, думаете? Есть те, кто действительно хочет показать эти матчи за вас. Я уверен, что они использовали бы ваши оверлеи и рекламные баннеры, если бы это было нужно».

Спустя сутки руководитель Intel Extreme Masters Майкл Carmac Бличарз опубликовал официальное заявление ESL по этой ситуации. Он пообещал, что компания пересмотрит политику работы с заинтересованными стримерами, чтобы зрители могли посмотреть все матчи следующих турниров.

Майкл Carmac Бличарз
Майкл Carmac Бличарз

«Мы неправильно поступили в ситуации с отборочными. Наша команда уже пересматривает политику в отношении сторонних стримеров. Если матч не освещается на качественной англоязычной трансляции и мы запрещаем кому-либо еще показывать его — это ненормально. Шоу теряет весь смысл, если у него нет зрителей. Этого не должно случаться на турнирах ESL Pro Tour. В будущем мы будем позволять определенным стримерам проводить трансляции матчей отборочных, которые не освещаются на официальных каналах, если они согласятся с нашими правилами и условиями». 

Carmac отметил, что ESL не разрешит показывать матчи своих турниров любому желающему — количество сторонних стримеров по-прежнему будет ограничено. В конце обращения он извинился перед фанатами, которые пропустили интересные им матчи.

Закрытые отборочные на IEM Katowice 2020 для Северной Америки проходят с 8 по 10 января. Восемь коллективов разыгрывают один слот в основной части турнира. Квалификации также проведут в Европе, Азии и Океании. 

IEM Katowice 2020 пройдет с 25 февраля по 1 марта в Польше. На чемпионате выступят 16 коллективов. Призовой фонд соревнования составит $500 тыс. 

Комментарии