Статья

«Этот тег передал мне Cooba, который был основателем команды». TAnK раскритиковал seized за название es4x

Станислав tAnK Федосеев раскрыл подробности ситуации с тегом es4x, под которым состав Дениса seized Костина планирует выступать на квалификации к ESL One Rio 2020. В комментарии для Cybersport.ru Федосеев заявил, что уже полгода играет под этим названием в лигах на FACEIT и ESEA. В 2011–2013 годах он представлял оригинальный ростер es4x (статистика команды на HLTV.org) по Counter-Strike.

Shooter, Delinho, tAnK, AERO, cold на eXtreme Cup Spring 2011
Shooter, Delinho, tAnK, AERO, cold на eXtreme Cup Spring 2011
Станислав tAnK Федосеев
Станислав tAnK Федосеев

«Этот тег передал мне Cooba, который был капитаном и основателем состава es4x. С 2008 года этот тег принадлежал ему. Он передал мне бразды правления этим названием. После распада оригинального состава все дальнейшие турниры в миксах и командах я играл под es4x, и этот тег ассоциируется со мной. В 2011 году я играл с такими игроками, как Алексей Hondroz Зубков и Евгений Cold Сидорин, которые имели большое значение для организации. Сегодня я проснулся, и меня засыпало новостями о том, что seized создал ростер под названием es4x. Не знаю, как мы будем параллельно участвовать в турнирах под одним тегом, ведь этот тег крутится последние полгода на всех отборочных турнирах, а недавно мы выиграли один из турниров ESEA, где нас продвинули в более высокий дивизион. Как говорится, "поднимаем тег из грязи в князи", если можно так сказать. Надеюсь, что Денис seized Костин сделал данное заявление не осознавая того, что уже есть состав, выступающий под таким тегом. На всех порталах появилась информация, что seized и компания находятся в поисках организации и спонсоров. Для успешного поиска можно было взять не только название es4x, но и другие великие теги, например, 88-gaming, hiGhTiME, IronWill, Independent, USSRx, GRAND, TRAP, ну и, конечно же, fbGaming. Ну и так далее. Надеюсь, в киберспорте так не работает — что хочу, то беру. Ну а там как получится (смеется)».

По словам Федосеева, seized не выступал за оригинальный ростер es4x. Официально название клуба не зарегистрировано.

Станислав tAnK Федосеев
Станислав tAnK Федосеев

«Я не регистрировал тег es4x. Сейчас 2020 год, и каждый второй может зарегистрировать это название под себя, особо не спрашивая моего мнения. Я считаю, что, беря себе легендарные теги, нужно с уважением относиться к людям, которые сделали имя этому тегу своими победами.  Не думал, что может быть такой ажиотаж вокруг тега. У меня были предложения по поводу продажи названия, но я отказывал, так как это частица моего прошлого. Для меня продажа тега ассоциируется с предательством. Возможно, я слишком строг к себе (смеется). Когда я забросил игру в 2013 году, в CS:GO состоялся анонс состава es4x. Плюс AERO имеет полное право, потому что он участвовал в создании es4x, был в одном из составов. Я не припомню, чтобы Денис Seized Костин имел какое-то отношение к тегу, к команде es4x».

В 2017 году похожая ситуация возникала с тегом М19 — игроки оригинального ростера были против использования тега, под которым выступали без регистрации товарного знака. Тогда владелец клуба заявил, что это «новая организация с новыми людьми, которая просто является наследником старой». Узнать мнение коллектива об этой ситуации можно по ссылке.

Комментарии