Эпоха Natus Vincere официально закончена — как Gambit Esports стала лучшей командой в СНГ
Статья

Эпоха Natus Vincere официально закончена — как Gambit Esports стала лучшей командой в СНГ

Вечером 11 апреля завершился гранд-финал ESL Pro League Season 13 по CS:GO между Gambit Esports и Heroic. Матч получился выдающимся: командам потребовались все пять карт, чтобы определить победителя. На третьей карте коллективы выясняли, кто лучше, на протяжении четырех овертаймов, а клатч в исполнении Каспера cadiaN Мёллера в последнем раунде финала навсегда войдет в историю как один из величайших. Несмотря на поражение со счетом 2:3, своей фантастической игрой Gambit Esports снова доказала, что на данный момент именно она является лучшей командой в СНГ. Почему и как состав Владислава nafany Горшкова оказался на вершине профессиональной сцены Counter-Strike — в материале Cybersport.ru.

Тише едешь — дальше будешь 

История текущего состава Gambit Esports по CS:GO не только очень красива и интересна, но и довольно показательна. Успех команды Дмитрия sh1ro Соколова — результат умножения шикарного менеджмента на усердную работу, но обо всем по порядку. 

В первую очередь, глядя на последние результаты Gambit Esports, хочется снять шляпу перед руководством клуба, в свое время поверившего в этот ростер. Возможно, для кого-то это станет открытием, но трио nafany, sh1ro и interz находится в российской организации уже более трех лет, а Ax1Le присоединился к команде в июне 2019-го. Долгое время этот коллектив выступал под тегом Gambit Youngsters на правах второго состава клуба. В октябре 2020-го, спустя два с половиной года в тени, команде представился шанс избавиться от «молодящей» приписки в названии и стать основным составом Gambit Esports. Понятия не имею, к какой гадалке сходили боссы организации, но момент они подобрали самый что ни на есть подходящий. Всего за полгода после перехода под обновленный тег команда выиграла три турнира и пополнила банковский счет более чем на полмиллиона долларов. Одним словом, браво, Gambit Esports! 

Ax1Le. Источник: ESL
Ax1Le. Источник: ESL

Руководство принимает решения, а трофеи приносят игроки, и, разумеется, главной похвалы достойны именно они. Текущий состав Gambit Esports начал более-менее активно мелькать на крупных турнирах летом 2020 года, когда к команде присоединился Абай HObbit Хасенов. Начиная с того времени кажется, что практически все турниры без исключения команда проводит с буткемпа — во всяком случае, если судить по live-камерам игроков. Это говорит о том, что сейчас ростер полностью сосредоточен на развитии и готов вкладывать в успех максимальное количество сил. Провести большую часть года на буткемпе, в разлуке с семьями и друзьями — дорогого стоит, но, как показывает время, эти жертвы уже начали окупаться.

Идеальнее и быть не могло 

В истории успеха Gambit Esports не обошлось и без доли везения. Не сочтите мои слова неправильными, но с какой-то стороны на руку составу сыграла пандемия коронавируса COVID-19, лишившая сцену CS:GO турниров в формате LAN. Благодаря этому факту ростер смог сосредоточить время и силы на планомерных тренировках, вместо того чтобы делать упор на попадание на офлайн-ивенты и играть бесконечное количество квалификаций. В распоряжении Gambit Esports оказалось достаточно времени, а также более удобные форматы чемпионатов, за счет чего команда получила возможность регулярно встречаться в официальных матчах с лучшими коллективами мира. 

Теперь, спустя более полугода выступлений на тир-1 сцене CS:GO, команда должна была обрести необходимую уверенность в том, что обыграть можно любого соперника. До первого за два года мейджора PGL Major Stockholm 2021 остается чуть меньше шести месяцев, а значит, Gambit Esports имеет достаточно времени, чтобы привыкнуть к роли одной из лучших команд мира и подойти к главному турниру в своей карьере в наилучшей кондиции. Почти не сомневаюсь, что большую часть этого времени состав проведет на буткемпе. Обобщая сказанное выше, Gambit идеально адаптировалась к мировым условиям и смогла выжать из них максимум возможного.

Второе пришествие HObbit

Поворотным моментом в истории Gambit Esports является присоединение Абая HObbit Хасенова к составу Youngsters. Казахстанец уже выступал под тегом российского клуба и выиграл PGL Major Kraków 2017. После того чемпионата и возвращения в Natus Vincere капитана Даниила Zeus Тесленко карьера Хасенова пошла на спад, и на протяжении нескольких лет киберспортсмен не мог найти обратную дорогу на вершину. Однако, как бы странно это ни казалось в самом начале, именно квартет молодых и невероятно талантливых россиян смог реанимировать карьеру HObbit. Сплав амбиций и опыта подарил Gambit Esports собственную формулу успеха, рецепт против которой пока могут найти далеко не все соперники. 

HObbit. Источник: PGL
HObbit. Источник: PGL

HObbit стал для молодых киберспортсменов отличным лидером, объединившим вокруг себя всю команду. Хасенов шикарно подходит для этой роли по многим причинам. Во-первых, заслуги казахстанца говорят сами за себя, поэтому вряд ли в стане команды возникают вопросы, почему к мнению HObbit необходимо прислушиваться. Во-вторых, Хасенов стал прекрасным наставником для тиммейтов благодаря своему характеру: он отличается спокойствием и никогда не был замечен в каких-либо конфликтах с партнерами по команде. Именно такой лидер был необходим молодым игрокам — спокойный и рассудительный человек с достижениями, который был бы не грозным авторитетом, а скорее другом. В-третьих, Хасенов показывает невероятный уровень индивидуальной игры, подавая пример тиммейтам не словом, а делом.

Шикарный подбор игроков

Но главным козырем Gambit Esports совершенно точно является индивидуальная игра абсолютно каждого участника команды. Все игроки в состоянии в нужный момент включиться и оформить шикарный хайлайт. Исключением не является даже капитан ростера Владислав nafany Горшков, стабильно «настреливающий» приличное количество фрагов, несмотря на огромную тактическую работу, которую он проделывает в каждом раунде. 

Кажется, что игроки Gambit Esports умеют делать в CS:GO буквально все. В нужные моменты команда может закрыться и провести раунд максимально дисциплинированно, но в то же время каждый киберспортсмен может в любую секунду взять игру на себя и дать тиммейтам необходимое пространство и преимущество. Статистика всех игроков Gambit стабильно находится на высочайшем уровне, благодаря чему они практически всегда возглавляют итоговые таблицы турниров по индивидуальному рейтингу.  

nafany. Источник: StarLadder
nafany. Источник: StarLadder

В начале пути казалось, что главной звездой Gambit Esports будет Дмитрий sh1ro Соколов, но как только команда взошла на тир-1 сцену, стало понятно, что вся пятерка игроков — претенденты на звание MVP на любом турнире. На EPL S13, например, самым ценным игроком чемпионата был признан Сергей Ax1Le Рыхторов, даже несмотря на поражение в гранд-финале. 

Итого мы имеем невероятно стабильную пятерку игроков под руководством опытнейшего чемпиона мейджора HObbit, не вылезающую с буткемпа и постоянно прогрессирующую. Если все продолжится так же, как идет сейчас, то Gambit Esports вполне может претендовать на вторую победу на мейджоре в истории организации.

Комментарии