Статья

День рождения худшей карты в истории CS:GO — за что почти все ненавидят Vertigo

29 марта 2022-го исполнилось ровно три года с момента, как Vertigo заменила Cache в официальном соревновательном маппуле CS:GO. Реакция комьюнити на то решение Valve была однозначна: абсолютное большинство игроков были разочарованы обновлением, и, стоит отметить, многие до сих пор не смогли простить разработчикам такое изменение. История карты Vertigo — возможно, самой нелюбимой локации в новейшей версии шутера — в материале Cybersport.ru.

Разработка

Первая версия Vertigo увидела свет в далеком 1999 году. Автором локации выступил разработчик Крис Оути, создавший макет на основе текстур из Half-Life с использованием скайбоксов из других карт. В релизной же версии для CS 1.6 невидимые ограничения локации и вовсе были целиком заимствованы у Assault. 

К сожалению Оути, оригинальная версия Vertigo счастливый билет не вытянула и не смогла пробиться в официальный соревновательный маппул. Карта игралась исключительно на пользовательских серверах, по большей части оставаясь неизвестной для широких масс. 

Vertigo в CS 1.6
Vertigo в CS 1.6

Локация осталась неизменной и в Counter-Strike: Source, однако с выходом новейшей версии шутера — Global Offensive — фанаты существенно переработали карту, кардинально изменив точки закладки бомбы и ландшафт. Но, несмотря на глобальное обновление, Vertigo снова не удалось завоевать любовь геймеров, и карта так и оставалась в статусе пользовательской, будучи доступной только в Мастерской Steam. 

Но все изменилось в 2017 году, когда неожиданно для многих Valve удалила все упоминания Vertigo из CS:GO и заявила, что карта «отправляется на переработку». Обновление заняло почти два года, и 24 января 2019-го актуальная версия локации была добавлена в шутер. Первое время Vertigo была доступна только в специальном списке карт операции Wingman, однако всего через пару месяцев, 28 марта, локация вдруг была добавлена в официальный маппул, где заменила Cache.

Cache в CS:GO
Cache в CS:GO

Лор карты 

О «сюжетном» наполнении карты известно немного. Согласно официальному описанию, бои на территории Vertigo проходят между 51-м и 52-м этажами строящегося небоскреба, что находится в центре неназванного мегаполиса. 

Суть конфликта проста: террористы (на Vertigo действует неназванная группировка) хотят взорвать здание, таким образом навредив правительству, а контртеррористы (на Vertigo действуют подразделения FBI и SWAT) стараются им помешать.

Киберспорт

Официальный маппул

Vertigo была добавлена в официальный маппул CS:GO 28 марта 2019 года и заменила в нем Cache. С того момента карта приняла множество матчей на профессиональной сцене, в том числе встречи на двух мейджорах — StarLadder Berlin Major 2019 и PGL Major Stockholm 2021. Ниже — статистика популярности Vertigo на крупных турнирах. 

На обоих мейджорах Vertigo была далека от первых мест по количеству сыгранных матчей. Суммарно за два чемпионата мира эта карту выбрали 14 раз — в Берлине локация стала шестой снизу (шесть пиков), уступив только Train (пять), а в Стокгольме и вовсе разделила последнюю строчку с Dust2 (по восемь пиков). Чтобы не ограничиваться мейджорами, вот несколько статистических данных по итогам крупных международных турниров за последний год.

  • IEM Katowice 2021 — последнее место по популярности (четыре матча);
  • IEM Cologne 2021 — последнее место по популярности (пять матчей);
  • BLAST Premier: Fall Finals 2021 — ни одного матча за турнир;
  • BLAST Premier: World Final 2021 — пятое место по популярности (пять матчей);
  • IEM Katowice 2022 — пятое место по популярности (девять матчей). 
Статистика популярности карт на StarLadder Berlin Major 2019. Источник: HLTV.org
1/2
Статистика популярности карт на StarLadder Berlin Major 2019. Источник: HLTV.org
Статистика популярности карт на PGL Major Stockholm 2021. Источник: HLTV.org
2/2
Статистика популярности карт на PGL Major Stockholm 2021. Источник: HLTV.org

Статистика — штука упрямая, и спорить с ней практически невозможно. Но если данные о популярности карты на крупных турнирах вас не убедили, то вот еще одно интересное наблюдение. Как я упомянул, Vertigo была в официальном маппуле на двух мейджорах. По ходу двух турниров было проведено 14 матчей в плей-офф. Каждая из этих игр прошла в формате bo3, и в итоге команды сыграли 31 карту. Vertigo — внимание — приняла всего один матч из 31, это произошло в четвертьфинале StarLadder Berlin Major 2019 между Astralis и Team Liquid

Вот и выходит, что, находясь в официальном маппуле вот уже три года, Vertigo так и осталась картой, которую можно пикнуть на групповом этапе в качестве эксперимента или чтобы удивить оппонента. Но в самый ответственный момент ее решатся взять только сумасшедшие (в хорошем смысле этого слова) датчане из «золотого» состава Astralis, которым в лучшие годы было абсолютно плевать, на какой локации деклассировать соперника.

Мнение профессиональных игроков

Совершенно очевидно, что столь низкая популярность — не совпадение, а система. Vertigo ненавидят многие киберспортсмены, не скрывая своих эмоций в отношении карты. Вот, например, цитата Робина ropz Коля во времена его выступлений в составе MOUZ.

Робин ropz Коль
Робин ropz Коль

«Если честно, я доволен всеми своими ролями на каждой карте, но Vertigo… Vertigo просто сосет. Вообще плевать, на какой позиции там играть, — карта просто сосет».

Одна из основных претензий к Vertigo — тактическое однообразие. По мнению многих игроков, стратегии на этой карте в большинстве случаев предполагают один и тот же набор действий, направленный на атаку или оборону точки A. Вот что об этом заявил двукратный чемпион мейджоров Фернандо fer Альваренга.

Фернандо fer Альваренга
Фернандо fer Альваренга

«Здесь [на Vertigo] существует только точка A, на ней всегда встречаются все десять игроков. Пара коробок, рампа — все гранаты в игре летят именно сюда».

С бразильцем согласился еще один триумфатор мейджоров — француз Дан apEX Мадесклер.

Дан apEX Мадесклер
Дан apEX Мадесклер

«Игра на Vertigo в защите — это… Ретейк A? Хм, еще один ретейк A? Может, еще раз ретейк A?»

Аналогичное мнение выразил российский наставник Анатолий liTTle Яшин.

Анатолий liTTle Яшин
Анатолий liTTle Яшин

«Не нравится мне Vertigo, хочется, чтобы ее просто убрали — это однотипная двухэтажная карта, где все ходят под А. Это реально скучно, ничего суперкрутого нет».

Кроме того, киберспортсмены регулярно отмечают проблемы со звуками. Из-за того, что Vertigo — двухэтажная карта, порой игрокам бывает трудно (из-за багов) точно определить местоположение соперников. Ранее такая же проблема преследовала Nuke, но разработчиков это не остановило.

Вальдемар valde Вангсе
Вальдемар valde Вангсе

«Мы все играем с включенным 3D-звуком, и я даже не знаю, как вам объяснить, какое количество раз мы сталкивались с проблемами со звуком на Nuke — теперь таких карт стало больше».

Аналогичное мнение высказал аналитик CS:GO Данкан Thorin Шилдс, с которым согласился эстонец ropz.

Данкан Thorin Шилдс
Данкан Thorin Шилдс

«Конечно, ублюдки с reddit скажут, что звуки на некоторых картах в CS:GO не беда, но я разговаривал с десятками профессионалов, которые считают это огромной проблемой».

Робин ropz Коль
Робин ropz Коль

«На самом деле очень просто проверить все баги со звуками опытным путем. Понимание приходит с опытом, а мы сыграли Vertigo очень много раз».

Однако не все киберспортсмены так категорично настроены против Vertigo. По словам снайпера Natus Vincere Александра s1mple Костылева, другим профессиональным игрокам стоит прекратить пытаться оказывать давление на Valve.

Александр s1mple Костылев
Александр s1mple Костылев

«Valve может делать все, что захочет. Это их игра, они могут добавить любую карту, они могут удалить любую карту, они могут изменить любое оружие, поймите это уже наконец. Вместо того чтобы плакать в социальных сетях, продолжайте тяжело работать в любых ситуациях».

А вот один из опытнейших капитанов датской сцены CS:GO Маттиас MSL Лауридсен высказал максимально альтернативное мнение о Vertigo. По его словам, карта — самая крутая из всех с точки зрения тактик.

Маттиас MSL Лауридсен
Маттиас MSL Лауридсен

«Многие люди частенько говорят, что Vertigo надо удалить. Я считаю, что это самая крутая карта с точки зрения тактик — на ней существует огромное количество вариантов атаки и ретейков, а также множество фишек. Отличная работа, разработчики!»

Несмотря на огромное количество негатива в адрес Vertigo, карта продолжает оставаться в активном соревновательном пуле и по сей день. Наверняка известно, что локация примет матчи еще одного мейджора — PGL Major Antwerp 2022, а что будет дальше — большой вопрос. Продолжит ли Valve гнуть свою линию или все же прислушается к аудитории и уберет ненавистную карту, заменив ее на более популярную вроде Cache или Cobblestone?

Комментарии