Astralis уже год доминирует в CS:GO. Чего она добилась за это время?
Статья

Astralis уже год доминирует в CS:GO. Чего она добилась за это время?

23 апреля 2018 года Astralis заняла первое место в рейтинге HLTV.org — и удерживает его до сих пор. За это время состав выиграл почти все крупные турниры и установил свою мету на Nuke, а участники команды стали первыми долларовыми миллионерами среди игроков в CS:GO. Рассказываем, чего еще добились датчане за последний год.

Источник: BLAST
Источник: BLAST

Astralis возглавила рейтинг команд после победы на DreamHack Masters Marseille 2018. С апреля 2018-го состав посетил 17 чемпионатов, из которых выиграл 11 и трижды занял вторые места.

Питер dupreeh Расмуссен
Питер dupreeh Расмуссен

«Помню, как в прошлом году в Сиднее мы проиграли очень напряженный финал против FaZe Clan. Я сказал тиммейтам: “Послушайте, парни, это всего лишь одно поражение. Мы очень хороши, и наше время пришло. Нам предстоит забрать еще много трофеев”. В итоге мы выиграли 12 турниров за один год. Такого я и представить не мог».

Коллектив выиграл два последних мейджора в Лондоне и Катовице. В истории CS:GO только двум командам удавалось взять два мейджора подряд — это Fnatic в 2015 году и Luminosity Gaming/SK Gaming в 2016-м. Понятие «двукратный чемпион» (back-to-back champion) организация позже обыграла в ролике с участием Гая DrDisRespect Бэйма, где стример учит команду трэштоку:

Astralis стала первым чемпионом Intel Grand Slam. Компания Intel учредила номинацию летом 2017 года и обязалась выплатить миллион долларов команде, которая первой выиграет четыре турнира от ESL и DreamHack с призовым фондом выше $200 тыс. в отрезке из 10 соревнований. В декабре 2018 года Astralis победила в первом сезоне Grand Slam. Кроме денег, участникам состава вручили именные слитки золота.

Лукас gla1ve Россандэр
Лукас gla1ve Россандэр

«С ума сойти. Не сказать, что мы загадывали такой сценарий, но сейчас это длится уже целый год, чем мы очень гордимся. Каждый день мы боролись со многими великолепными командами, чтобы оставлять их позади на протяжении целого года».

Все пять игроков Astralis стали долларовыми миллионерами. За год команда выиграла $4,1 млн призовых. Это на $300 тыс. больше, чем остальные коллективы из топ-5 вместе взятые. У ближайшего конкурента — Natus Vincere — только $1,3 млн, а у Team Liquid — $1,1 млн. Другие составы заработали меньше миллиона.

Игроки Astralis — единственные миллионеры из CS:GO (шестым идет Эпитасио TACO де Мело с $924 тыс.). Больше всех заработал Андреас Xyp9x Хойслет — у него $1,4 млн. А ведь парню всего 23 года!

Серия побед Astralis на Nuke 29 карт! На LAN-турнирах коллектив не проигрывает на ней с февраля 2018 года, а соперники датчан почти всегда банят карту. У команды есть еще один винстрик — на Inferno, где с ноября 2018-го она победила уже 18 раз подряд.

Николай device Ридтц стал абсолютным рекордсменом по количеству медалей MVP. В активе датчанина уже 13 наград. У ближайших конкурентов — Кристофера GeT_RiGhT Алесунда и Кэнни kennyS Шраба — по 10, а у Александра s1mple Костылева — 9. Ридтц также установил рекорд по количеству медалей MVP за год — в 2018-м он заработал семь. Предыдущее достижение в шесть наград принадлежало Алесунду.

Все пять участников команды вошли в топ-20 игроков 2018 года. Device стал вторым, dupreeh — пятым, Magisk — седьмым, gla1ve — восьмым, а Xyp9x занял 13-е место.

Эмиль Magisk Рейф
Эмиль Magisk Рейф

«Это был лучший год в моей жизни. Я могу сказать это без каких-либо колебаний. Я очень вырос как игрок и как личность. Невероятно горд нашими достижениями, но я не пребываю в эйфории от этого. Как и всегда, мы остаемся сконцентрированными на наших следующих матчах. Я благодарен, что могу соревноваться в том, что так люблю».

Команду поддерживает премьер-министр Дании Ларс Лёкке Расмуссен. В апреле он болел за коллектив в матче с FaZe Clan, а в сентябре поздравил с победой на мейджоре. В октябре мэр Копенгагена пригласил игроков Astralis на праздник, посвященный спортивным достижениям Дании.

Комментарии