Блоги

Живопись, интриги, любовь в Дораме Рисующий Ветер

Shadowrubick
2

Многие страны могут выделиться своими кино и сериалами, мой интерес привлекла одна из Дорам под названием «Рисующий ветер» или «Художник ветра». Перед тем как перейти к самому сериалу, стоило бы разобраться, а что именно такое Дорама.

Дорама

Дорамами зачастую принято называть сериалы сделанные в странах Азии, первоначально именно Япония была прародителем Дорам, но со временем Южная Корея сделал прорыв, став чуть ли не главным поставщиком данного контента, большая часть Дорам выходит на родном языке и каст актёров желательно иметь из самой страны где проходит съёмка, национальные особенности никто не отменял, чуть ли не каждая из стран Азии где снимают Дорамы, будут вам трактовать по-разному её.

Дорамы начали появляться ещё в 1960-х годах. Тогда и начали формироваться первые отличительные признаки азиатских сериалов, которые многим известны и сегодня. Популярность дорам обусловлена, в первую очередь, особенностями повествования, характеризуясь запутанностью, за которым зрителю интересно наблюдать.

Обычно в самом сюжете азиатских сериалов лежат несколько персонажей, чьи арки могут развиваться на протяжении одного сезона. Один сезон Дорамы может иметь 20 серий или максиму 24, но исключения тоже бывают, опять же зависеть будет от страны производителя и самого сюжета.

Зрительское мнение очень важно, ведь если сама Дорама рассчитана на несколько сезонов, то по реакции зрителей на первый сезон могут вноситься правки, даже если уже всё расписано (без мнения больших “боссов” тоже не обходиться).

 Создания сериала

Сериал основан по роману «Художник ветра» (2007) южнокорейского писателя Ли Чжон Мена, сама книга по большей части основан на реальных событиях об художниках 18 века в Корее (тогда – Чосоне). Ли Чжон в своём романе даже сделал предположения основываясь на рассказах и изученном материале, что Шин Юн Бок (позже получивший псевдоним Хе Вон), мог быть девушкой, которая ради учебы в Корейской королевской академия живописи (Дохвасео), выдавала себя за мужчину и одевалась также, ибо девушек не принимали тогда в такие учебные заведения. Второй же не менее важный в художник в романе Ким Хон До (Тан Вон), придворный художник при династии Чосона к которому в обучение и попадёт юный Шин Юн Бок.

кадры со съёмок
1/4
кадры со съёмок
2/4
3/4
4/4

После выхода романа, автору книги Ли Чжон Мену поступило предложение об экранизации его творчества. Режиссёрами выступили Чан Тхэ Ю (главный), Джин Хек (помощник), автором адаптации сюжета стала Ли Ён Ын, Исполнительный продюсер Ли Ен Чжун.

Производством сериала занималась Драматический театр (JTBC Studios), дистрибьютером показа выступила Сеульская система вещания (SBS), собственно на SBS TV (владельцами которой и является Сеульская система вещания), 24 сентября 2008 года состоялась премьера сериала, на просторы СНГ в дубляже попала уже к 2009 году.

Сюжет

Сериал начинается с небольшого предисловия, рассказчиком которого выступает Ким Хон До, ведь именно он главная фигура сериала на ровне с  Шин Юн Бок.

Ким Хон До (актёр Пак Син Ян)
1/4
Ким Хон До (актёр Пак Син Ян)
2/4
3/4
4/4
Мун Чхэ Вон — Чон Хян, кисэн
Мун Чхэ Вон — Чон Хян, кисэн

Шин Юн Бок является учеником в Дохвасео, вполне талантливый на фоне своих сверстников с Академии живописи, однажды им представилась возможность занятия на свежем воздухе и тему для своего рисунка можно было выбрать любую ориентируясь по местности и тому что привлекло внимание, вот тут-то и началась проблема нашего юного художника, который нарисовал рисунок женщины в саду, но та женщина была не просто женщина, а сама мать-императрица, которая заметила спустя некоторое время что за ней подглядывали а ей крайне не хотелось чтоб о её тайной половой жизни кто-то узнал и потому она приказала отыскать того, кто нарисовал рисунок, но и тут не всё так просто, ведь учениками Дохвасео не положено подписывать свои работы.

Шин Юн Бок (Мун Гынён)
1/4
Шин Юн Бок (Мун Гынён)
2/4
3/4
4/4

Об этой ситуации узнает и правитель Чонджо (Король Чосона), который возвращает находившегося в изгнании Тан Вона (Ким Хон До), дабы тот смог определить того художника чьими руками был сделан рисунок женщины, восстанавливая в должности учителя Дохвасео, другие учителя и директор Академии не особо в восторге от этой новости, ибо они боятся возможного расследования от самого Ким Хон До, связанного с убийством его учителя рисования и одного из лучших друзей.  

директор Академии
1/3
директор Академии
сын директора
2/3
сын директора
3/3

Ким Хон До впервые встречает Шин Юн Бок на рынке, но сам Шин Юн Бок понятий не имеет кто перед ним, обращается не совсем вежливо с мужчиной, который одет не совсем подобающий и делает вид будто реально знаком с Ким Хон До, сам Ким видя одну из своих рисунков не признается, что это именно его работа, за 10 лет в изгнании ещё в непривычной одежде и слегка грязном виде не все признают в нём художника.        Только во время занятия Шин Юн Бок осознаёт, кто тогда был перед ним, несмотря на невежливости юного художника в адрес известного Ким Хон До, он восхищён его талантом рисования.

1/3
2/3
3/3

Когда приходит время объявить о художнике сделавший непристойный по мнению матери-императрицы и советников рисунок, учитель Ким Хон До делает вид будто не выяснил правду, хотя и узнал почерк Шин Юн Бок, за невыполнения поручения ему должны были раздробить руку, но вмешивается случай и сам Шин Юн Бок, который признаётся в написании рисунка, но и брат Шин Юн Бок делает также, введя в смятение всех, сам Король Чонджо вмешивается в ситуацию, помогая избежать причинения увечья рукам художником, но брата Шин Юн Бок всё же изгоняют с академии, из-за чего сам Шин Юн Бок впадает в уныние и сам причиняет боль своей руке, впоследствии временно прекращая рисовать,  именно в этот момент более полноценно начинаются складываться отношения между учителем и учеником, который помогает преодолеть чувство вины, вернуть страсть к рисованию и исполнению мечты.

1/4
2/4
3/4
4/4

Шин Юн Бок проходит королевский экзамен, ведь его работу оценил сам Король Чонджо, впоследствии Ким Хон До и Шин Юн Бок служат глазами короля, представляя истинную реальность простых людей, ведь сам король просто так покинуть дворец не придавая шума выйти со дворца или сделать шаг без ведома чиновников не может, его чиновники то дело пытаются манипулировать с подачи матери-императрицы.

Король Чонджо (актёр Пэ Су Бин)
1/3
Король Чонджо (актёр Пэ Су Бин)
2/3
3/3

Влиятельные дворцовые чиновники замышляют избавиться от двух художников,  вскоре они  изгоняются из Дохвасео. Однако король тайно приказывает паре вернуть портрет своего отца наследного принца Садо, написанный Кан Су Хангом десятью годами ранее.

Ким Хон До и Шин Юн Бок успешно восстанавливают портрет, преодолевают препятствия и опасные ловушки, созданные врагами. Восстановление картины также помогает раскрыть тайну смерти Со Цзина (друг Хон До), который на самом деле является отцом Шин Юн Бока.  Вскоре и раскроется правда, что Шин Юн Бок та самая девочка, которую искал Ким Хон До.

1/4
2/4
3/4
4/4

Мнение

Очень светлый сериал, грустный и одновременно захватывающий сюжет, в котором хватает страстей, интриги, неожиданных поворотов и элементов детектива. Большую часть сюжета выстроили вокруг работ двух художников, что-то пришлось выдумывать самим сценаристам и автору ориентируясь на книгу, всё же некоторые события действительно имели место быть, сами работы художников представлены почти в таком же виде, как и сохранившись в истории.  Сами название некоторым рисункам были придуманы не самими художникам или же оригинальные название не сохранились, вследствие чего спустя почти 100 лет им дали другие названия.  

1/3
2/3
3/3

Стоит также отдать должное и самим актёрам, которые вжились в роли и дали прочувствовать саму эпоху и вовлечь в сами события куда больше обычного, используя эмоции, которые конечно не во всех сценах, но в большей части не казались прям переигранными, а наоборот верилось полностью им.

Музыкальное сопровождение со съёмкой сделаны крайне хорошо. Интересно было смотреть, как создавались те или иные картины, причины, побудившие написать её, последствия, идущие за ней. Каждый штрих несет скрытый смысл, будь то положение рук или подол платья, подхваченный ветром.

Главная линия сериала живопись, преданность и любовь, но прям каких-то эротических сцен любви, большого количества поцелуев и прочего там нету. Касаемо юмора, в начальных сериях его хватает, но не слишком много, ведь перед нами всё же историческая мелодрама. Отношения учитель-ученик очень хорошо показана. Совместные попадания в неприятности, стояние друг за друга, рисование вместе, немного приключения. Если отбросить гендерный твист в сериале, то перед нами вырисовывается даже две любовные линии, но даже без этого сериал не потерял в качестве.

1/3
2/3
3/3

Минусов у сериала не так много, но тут как говорится на вкус и цвет, ведь не все могут и любят наблюдать целый час и более за происходящим в одной серии, таймскип не совсем уместный в некоторых сериях, ибо хотелось бы наблюдать за тем как художники получили те или иные портреты выполняя поручения Короля Чонджо (серия итак час и более идёт, куда ещё больше). Жанр мелодрамы опять же на вкус и цвет.

Историки могут быть не полностью согласны с происходящим в сериале, особенно упираясь в факты того, что по некоторым данным Ким Хон До и Шин Юн Бок вовсе не были знакомы друг с другом, а приписывание того, что Хе Вон был девушкой тоже ставится под сомнение.

Дорам смотрел не так много, но «Рисующий ветер» привлёк моё внимание и вполне удивил, если любите историю Южной Кореи, живопись, детектив, просто хотите расширить свой кругозор в сериалах, то «Рисующий ветер» вполне можете удостоиться вашего внимание.

1/2
2/2

Комментарии