Блоги

Итоги второго тура «РЭСП ЛИГИ на WASD» по Quake Champions

SrAngerManager
5

Не знаю, как вы, но я люблю спорт за эмоции, причем желательно сильные – когда люди или светятся от счастья, или матерятся от злости. Quake, особенно дуэльный, создан для того, чтобы выводить игроков на такие эмоции. Ты один на один с соперником – за плечами нет команды, которая может тебя вытянуть или потопить; ошибки и поражения – они всегда исключительно твои, и это сильно давит психологически, точно так же, как тебе не нужно ни с кем делить свои успехи. Поэтому неудивительно, что дуэлянты – даже самые профессиональные и психологически устойчивые – зачастую дают волю чувствам. Сильных эмоций хватало по ходу второго тура текущего сезона «РЭСП ЛИГИ на WASD».

Центральным матчем недели ожидалось противостояние еще недавних завсегдатаев Quake Pro League россиянина BASE и белоруса CYPHER. Их дуэль получилась интересной, но весьма необычной. Не каждый день увидишь, как игрок такого калибра и опыта, как CYPHER, настолько откровенно и по уши «сгорает» по ходу матча. Судя по предыгровому интервью, Алексей подходил к дуэли в хорошем настроении и готов был показать все, на что способен, своему оппоненту, который в свою очередь признался, что «напикал» чемпионов спросонья и не очень доволен раскладом. Но стоило начаться схватке, как дела у CYPHER не задались. На первой карте, Awoken, он уступил Александру 6:11, и на второй, Deep Embrace, нужно было брать реванш, чтобы не отпускать соперника по общему счету слишком далеко. Большую часть времени на карте шла равная борьба, но ближе к концу BASE, игравший на Nyx, стал исполнять совсем уж запредельные рейлы и вызывающие выходы из ghost walk. Непонятно, что именно переполнило чашу терпения CYPHER, но в определенный момент он резко выдернул наушники, отшвырнул их в сторону, громко (и, кажется, нецензурно) выругался в камеру и бросил играть. В лобби после окончания карты Алексей продолжил витиевато сердиться на игру в чате (дескать, плохой сервер, не слышны звуки и слишком дергающаяся модель соперника) и настолько разнервничался, что даже сперва выбрал неправильного персонажа для игры на следующей карте, The Molten Falls. BASE быстро понял, что его соперник «поплыл» – хитрая улыбка россиянина стала весьма красноречивой реакцией на перформанс оппонента.

К чести CYPHER, свою злость он направил в нужное русло. Там, где менее уверенный в себе игрок окончательно бросил бы играть, – а Алексей продолжил ощутимо злиться и фонтанировать эмоциями на камеру в первые минуты третьей карты в серии – CYPHER с двойным усердием набросился на своего соперника и в итоге выиграл карту, сократив отставание в счете. Однако этого не хватило, чтобы победить в серии – на Vale of Pnath BASE выиграл и зафиксировал общий успех. Впрочем, CYPHER взял заключительную карту и в итоге уступил сопернику с весьма приличным итоговым счетом 2:3.

Закончив играть, игрок из Беларуси не успокоился и продолжил изливать горячие соображения по поводу Quake Champions в твиттере. Впрочем, кто из нас не бомбил публично после поражений? Как выясняется, даже многократный чемпион QuakeCon – такой же человек, как и мы, простые смертные. А BASE, тем временем, идет на уверенном втором месте в общем зачете сезона после двух побед.

Этот матч отличился еще и тем, что организаторы турнира вместе со зрителями (которые могут пополнять куш любого интересующего их противостояния) набрали в его призовой фонд свыше 25 тысяч рублей – большая часть которых, понятно, ушла победившему Base. Серьезная сумма! Если так пойдет дальше, в двери «РЭСП ЛИГИ на WASD» начнут стучаться и другие топ-игроки. Это вам не по всяким онлайн-турнирам за три копейки призовых прозябать.

Не обошлось без эмоций и в другом матче первого дивизиона этой недели, где сошлись неудачники первого тура BUKSTER и KELTZ. Каждый хотел реабилитироваться за прошлонедельный конфуз, и это было видно уже на первой карте, Corrupted Keep, где схватка случилась настолько яростная, что шведский игрок умудрился выкинуть оппонента в окно на «банане» (!) при равном счете 5:5 за полминуты до казавшегося неминуемым овертайма. Несмотря на столь бесславный конец в дебютной игре, игрок из Латвии не смутился и взял следующие две карты (на Crucible, несмотря на близкий счет 13:10, BUKSTER выиграл особенно уверенно – слишком уж неаккуратно действовал оппонент). К четвертой карте, Ruins of Sarnath, нервы начали сдавать у обоих – и KELTZ, и BUKSTER принялись по очереди живописно ругаться на камеру; видимо, швед чуть лучше справился с тилтом, так как смог победить 13:10 и свести серию к решающей пятой карте, Awoken. Увы, по ходу заключительного этапа матча нервы у BUKSTER сдали окончательно – игра не задалась, и когда латвиец почувствовал, что выиграть будет сложно, он просто вышел из игры за несколько минут до сирены. 3:2 по картам в пользу KELTZ и неприятная ситуация для BUKSTER, который после двух туров сваливается на самое дно таблицы первого дивизиона.

Как видите, в отличие от первого тура, где игроки сплошь громили соперников с крупными счетами, во втором матчи были ровные – и, как мы уже отметили, очень эмоциональные. Впрочем, не все – в еще одной игре первого дивизиона STRONGSAGE продолжил уверенную поступь по «РЭСП ЛИГИ на WASD» и обыграл очередного своего соперника, STONE, 4:1. Перед матчем игроки обменялись легкими колкостями – STRONGSAGE самоуверенно заявил, что STONE для него удобный соперник, в то время как STONE, в свою очередь, намекнул, что основные успехи американца связаны с игрой на высоком пинге (дескать, ты только попадись мне на LAN). Начало было за россиянином – он уверенно (казалось, что «на классе») обыграл американца на The Molten Falls (8:5). Однако продолжить начатое Петру не удалось – с каждой картой STRONGSAGE чувствовал себя все более комфортно. Дикое мясо на Corrupted Keep (17:12), сокрушительная игра американца за Scalebearer на Ruins of Sarnath (12:3), зрелищная битва двух «легких» персонажей на Deep Embrace (13:11) – в этой серии было на что посмотреть. Проиграв всего одну карту после двух туров, STRONGSAGE возглавляет турнирную таблицу. А STONE, вторую неделю подряд показавшему качественную игру, но проигравшему, остаётся лишь дышать в спину лидерам.

Во втором дивизионе наметилось лидерство двух игроков, которых по праву считали фаворитами до старта сезона. DANCHEZ слегка поиздевался на ARSENY – победа со счетом 3:0 выглядела настолько уверенной, будто этим двум игрокам нечего делать в одной лиге. Я буду в шоке, если Даниил не окажется в первом дивизионе «РЭСП ЛИГИ на WASD» уже в следующем сезоне – талант и потенциал этого игрока, сочетающего безумную техническую оснащенность с хитрыми мувами и неумолимостью в стиле RAISY, очевиден. В другом матче AGENT с таким же счетом обыграл PEPCO, не испытав особых проблем. Впрочем, AGENT перед матчем обещал, что «разъебет» оппонента конкретно на Awoken – в итоге получились скромные 5:4. Хайлайт матча (и всего тура) – совершенно гениальная предикт-ракета Агента прямо в бок выходящему из Nyx-невидимости PEPCO на Blood Covenant при счете 4:3 – ну что сказать, умеет исполнять человек. В этот раз Николай, как казалось, чуть больше уважал соперника, чем неделю назад – на камеру больше не зевал, провокационных жестов не демонстрировал и даже – удивительное дело – писал “gg”! Впрочем, полностью воздержаться от троллинга соперника Agent’у не удалось – всю игру он провел в футболке с надписью “Yawn”, которую он показал в камеру под конец матча.

В оставшемся матче второго дивизиона, KLYB – RYDER, больше всего впечатлил крутейший камбэк первого на Awoken, когда казалось, что уже все понятно – увенчавшийся красивейшим спаун-фрагом, когда его оппонент улетел за пределы карты после филигранного рейла. RYDER ответил жесточайшими рейлами и победой на The Molten Falls, но принялся занимать странные позиции на Insomnia, что стоило ему итоговой победы. 2:1 в пользу KLYB.

На следующей неделе самым интересным матчем, пожалуй, станет BASE – STONE. Несмотря на радикально разные результаты игроков в первых двух турах, есть ощущение, что STONE даст своему более именитому сопернику серьезный бой. В матче CYPHER – BUKSTER посмотрим, удастся ли хотя бы одному из игроков довести дуэль до конца, не «сгорев». Во втором дивизионе наибольший интерес представляет гонка AGENT и DANCHEZ за лидерство в таблице.

Комментарии