Блоги

Женская дота. Проба пера

Mila Alieva
110

Небольшое вступление. Всегда хотела попробовать что-то написать, но как-то не было случая, поэтому, когда Кирилл предложил, я сразу же согласилась. Так как я никогда подобным не занималась, прошу не судить меня строго, я буду очень стараться и жду от вас очень много критики, которая в будущем сможет мне помочь сделать мою писанину для вас более читабельной и интересной. Ну что ж, начнём…

Первый же мой пост в блоге будет посвящён тому, в чём я на самом деле неплохо разбираюсь, так как независимо от того, хочу я или нет, я являюсь частью женской «про» доты. Сказать, что в женской доте царят более жестокие нравы, чем в мужской, значит не сказать ничего. Но давайте обо всем по порядку.

На данный момент женская дота развивается больше и больше, но, к сожалению, не в том направлении, в котором бы хотелось. Девушек, которые играют в доту, с каждым годом, месяцем, даже днём, становится всё больше и больше, слов про развитие и поиск хороших команд тоже становится больше, но на этом всё и заканчивается. Почему же так выходит? Давайте попробуем разобраться и выделить основные проблемы.

Мотивация

Видели ли вы чемпионаты среди девушек на 1000000 $?) Нет. Видели ли вы чемпионаты на 1000 $? Нет. Может быть на 500? Нет. На 100? Кажется, я слышала об одном, но, вроде бы, призы победителям так и не отдали.. И девушки, которые на самом деле неплохо играют, просто не видят смысла что-то давать этой игре. Ради чего собственно можно стараться? Ради того, чтобы быть лучшей среди 4 команд, которые вообще пришли на этот турнир или ради мышки, которую щедрый спонсор гарантирует дать за 1 место?

Девушки - это девушки

 И этого у нас не отнять. Большая часть просто не воспринимает игру всерьёз. Зачем приходить вовремя на тренировки? Зачем пытаться унять свой характер и постараться выслушать своего тиммейта? Ведь ты лучше всех всё знаешь и понимаешь. Команды разваливаются каждый день из-за того, что у нынешних девочек «ЧСВ» настолько высокое, что становится просто страшно. Послушав некоторых из них, хочется задаться вопросом: «может у Нави в миде не тот игрок играет?».

Спонсоры

У некоторых организаций, таких как Virtus.pro, Na'Vi были в своё время женские составы. Но ничего хорошего из этого не вышло. Многие аргументировали это отсутствием турниров, но если быть объективными, их просто не для кого было делать. Команды практически из каждого турнира умудрялись делать не то что бы шоу, скорее, цирк. Более мягко это описать сложно. Куча ругани, скандалы, и вместо приятных воспоминаний - осадок от женской машны.

И это всё далеко не самые важные проблемы. Несмотря на все эти моменты, хочется отметить важную особенность. Я слышу очень много негативных отзывов о женской доте от людей, которые никогда её даже не видели. Буквально через пару дней, 20 февраля, состоится чемпионат на который уже зарегистрировалась около 20 команд (!). Это показывает то, что всё же появляются девочки, которые хотят играть, хотят тренироваться, хотят чего-то добиться. И это, на мой взгляд, очень хороший признак. Я постараюсь комментировать этот турнир, надеюсь, что со времён моих турниров женская дота стала более интересной и доброй.

По поводу негативного отношения

Все мы читали высказывания Вилата о женской доте и о женском киберспорте в целом. И отчасти я с ним согласна. Но ключевое тут «отчасти». Дорогие друзья и поклонники киберспорта, пожалуйста, помните о том, что все люди разные и девушек это касается также. Если когда-то кто-то допускал какие-то ошибки, это не говорит о всех девушках-геймерах в целом. Всегда имейте своё мнение, всегда сами принимайте решения, и думайте своей головой. Я знаю очень много девушек,

которые играют на самом деле хорошо и стараются стать ещё лучше. Это очень похвально, потому что, как я уже заметила ранее, в женской доте призовых и зарплат нет.

Почему девушки вообще играют в DOTA2?

Ответ на этот вопрос так же индивидуален. В день этот вопрос я слышу по несколько раз. Могу ответить за себя. Я играю с первой доты. На тот момент она не была такой популярной, о ней мало кто знал, и играть в неё было не так круто. Для меня это было просто хобби, просто ещё один повод встретиться с друзьями и пойти поиграть в клубе на ночь, посмеяться, весело провести время. С приходом доты 2 многое изменилось. Играть в доту стало модно, круто, многие девушки захотели научиться, чтобы больше времени проводить со своими молодыми людьми, сделать им приятно. Вы не поверите, сколько девушек написало мне в ЛС с просьбой научить играть для того, чтобы сделать своему парню этакий подарок. И знаете, я думаю что это здорово) Это ещё один способ проводить время вместе, узнать друг друга с совсем другой стороны. Главное не переборщить.

Поиск команд, тренировки, чемпионаты.

Существует уже достаточное количество групп про женскую доту. В большей части из них вы увидите смешные мемы, а так же фотографии участниц сообщества. Эти паблики нам не нужны. Возможно, многие сочтут это за рекламу, но это небольшое пособие девушкам: https://vk.com/dota2female. В этой группе вы сможете найти команду, сможете узнать о предыдущих и будущих чемпах и так далее. Это не моя группа, я там бываю крайне редко, но из всего что я видела, это определённо лучшее.

Тренировки

Знаете, когда мы играли в Virtus.pro с небезызвестной Ольгой Дунаевой в роли капитана, опоздание на тренировку было равносильно смерти. Я даже свою учительницу по английскому боялась меньше. Соответственно, опоздания у нас были крайне редкими. И я хочу в этом блоге её поблагодарить. В какой-то момент именно она подарила мне моё серьёзное отношение к игре. Это касается не только опозданий на тренировки, а всего тренировочного процесса в целом.

Очень многие девушки боятся играть на различных чемпах. Девочки, проиграв 10 чемпов, на 11 вы сможете показать результат. Да и волнение, сама обстановка, опыт, желание побеждать, первый проигрыш, - все эти моменты вы должны испытать на себе. Если никто не будет играть, то и делать турниры, соответственно никто для вас не будет.

Разброс по уровню игры у девушек, примерно такой же, как и у парней. У нас так же есть девочки с 1500 ММР, а есть редкие особи с ММР приближённым к 5К. Многие, сыграв в 1-2 женских командах, с более низким скиллом чем у них, разочаровывались и убеждались в том, что они самые сильные, просто потому что не могли найти девушек, которые играют с ними нам одном уровне. В таких ситуациях я бы посоветовала вам более плотно следить за женскими составами и не сдаваться. Как говорится- терпенье и труд…

Хочу пожелать удачи на грядущем чемпионате всем девушкам и напомнить, что что нас не так много и каждая из нас нуждается в поддержке. А парням, которые, надеюсь, смогут посмотреть на женскую доту в деле, быть не такими высокомерными. Ваше понимание и помощь – нужна нам. Всем добра.

PS
нформацию о турнире можно найти тут https://vk.com/public64799982
Также вступайте в мою группу https://vk.com/milaspage
О матчах, которые буду стримить, можно почитать здесь
https://vk.com/mila_nestea
Спасибо за критику Маше Гуниной

Комментарии