Блоги

Необычная подборка старых игр. Делюсь личным игровым опытом.

Crawl Space
4

В этой статье речь пойдет об играх, которые должным образом повлияли на мой игровой опыт. Некоторые из этих игр, я бы назвал лучшими в своем жанре. Данный текст - мой субъективный взгляд на вещи. Ибо смотрю я на эти игры сквозь призму детского и наивного восприятия.

Стоит отметить, что по моему мнению лучшие игры: Warcraft 3, Diablo 2, Heroes of might and magic 3 и серия игр Half-Life. Об этих играх все знают, тут сказать особо нечего. Warcraft 3 я люблю за сюжет про Артаса и возможность создавать бесконечное число кастомных карт. "Варик" породил Доту, и, я думаю (не уверен, что это так), сам жанр MOBA. Diablo 2 поразила своей атмосферой (жанр "hack and slash" процветает до сих пор). Герои лучшая пошаговая стратегия по сей день. Халфа призрачно прекрасна своим сеттингом. Все эти игры, так или иначе, повлияли на мой вкус.

Однако, игры, о которых пойдет речь дальше, не всегда были на слуху. Некоторые из этих игр вообще древне-консольные. Но, они мои любимые и по сей день. И да, я склонен сакрализировать то время, когда я рубился в эти шедевры.

1. Mighty Final Fight

Играя в нее ты ощущаешь, что каждый пиксель стоит на своем месте. Незамысловатый и брутальный сюжет сопровождается невероятно качественной, для того времени, картинкой. Три главных героя обладают уникальными боевыми приемами. Выбирай по вкусу: натуральный блондин, суперскоростной ниндзя аниме бой, накаченные элегантные усы. Все что нужно делать - это бродить по дворам, промышленным объектам и гасить уличную шпану, которые причастны к похищению "тян".

Детская травма
Детская травма
͠° ͟ل͜ ͡°
͠° ͟ل͜ ͡°

2. Jurassic park

Эта игра влюбляет в себя с первой ноты. Шедевральная музыкальное сопровождение. Геймплей прост, как и у большинства игр тех времен. Бегаешь, стреляешь в динозавриков, ищешь какие-то компьютеры чтобы что-то там включить или открыть и т.п.

(° ͡ ͜ ͡ʖ ͡ °)
(° ͡ ͜ ͡ʖ ͡ °)
(͡° ͜ʖ ͡°)
(͡° ͜ʖ ͡°)

Если хотите увидеть мой топ по 8-бит музыке пишите в комментариях, напишу статью на эту тему.

3. Battletoads & Double Dragon

В игре есть все, что нужно массовому потребителю. Крутые драки, эротика, шикарное музыкальное сопровождение, брутальный космический сюжет.

 ( ͡ʘ ͜ʖ ͡ʘ)
( ͡ʘ ͜ʖ ͡ʘ)
ლ(ಠ‿ಠლ)
ლ(ಠ‿ಠლ)

4. Manhunt

Скандальная игра щекотала мои нервы еще где-то в 2009 году, я уже и не помню. Manhunt одна из самых атмосферных игр, в которые я когда-либо играл. Жанр - стелс-экшн. Главный герой Кэш - преступник, приговорённый к смертной казни через инъекцию. После процедуры смертной казни, герой просыпается в каком-то производственном городке. Оказывается, что его не убили, а просто усыпили, что бы сделать участником жесткой игры на выживание.

Суть игры заключается в том, что главному герою необходимо устраивать жестокое шоу, которое режиссирует бывший голливудский деятель Старквейзер. Кэш бродит по заданному маршруту (различные мрачные и темные локации), попутно убивая разных маргиналов (таких же жестоких убийц). Так же хочу отметить музыкальное сопровождение в игре (dark ambient).

(◣_◢)
(◣_◢)
(ಠ_ಠ)
(ಠ_ಠ)

5. The Chronicles of Riddick: Escape from Butcher Bay

The Chronicles of Riddick - научно-фантастический шутер от первого лица с элементами стелс-экшен. Как бы я не относился к Вину Дизелю, стоит признать, что Риддик нереально крутой образ. В то время, будучи школяром, я подражал Риддику. Таких забавных очков у меня не было, и весил я килограмм пятьдесят, но это не мешало мне, наигравшись в эту игру, с наигранно-широкой спиной ходить по школе и чувствовать себя как Риддик. Вот насколько крутая эта игра! Футуристичная космическая тематика, тюремная романтика, отличная для тех времен (2004г) графика, харизматичный главный герой - все это вдохновляло меня.

(/・・)ノ
(/・・)ノ
w (゚o゚)w
w (゚o゚)w
◉_◉
◉_◉

6. Divine divinity

Признаюсь, что узнал об этой игре буквально год назад. Советовать играть в эту игру я не стану, потому-что она устарела. По геймплею игра напоминает Diablo 2, однако управление портит все впечатление (на любителя). Визуально игра выглядит отлично. Музыка божественная. Сюжет превосходный. Можно посмотреть игрофильм.

Есть еще куча хороших игр, которые мне понравились. Но о них знает каждый, поэтому я их не добавил в список. Какой смысл перечислять всем известные игры.

Немного мыслей:

В последнее время имею огромное желание пройти все эти старые игры. Не могу играть ни в одну современную игру, в силу того, что в процессе становиться скучно. К примеру, третьего ведьмака играю уже третий год. Я бы давно прошел его, если бы мне не было так уныло. Терпения хватает буквально на полчаса. Если Ведьмак еще хорошая игра, то другие игры (VALORANT, PUBG, и прочая новая стрелялка) вообще не заходят. И дело даже не в возрасте. В чем-то другом... У меня есть какая-то претензия к современным играм, но сложно ее сформулировать в виде слов. Стремление к излишней реалистичности, затянутые сюжеты, скучный геймплей... Не знаю. В последнее время играю только в Доту. Думал еще в Героев 3 начать играть, но отталкивает тот факт, что катка длиться долго и материала для изучения слишком много. Синглплеер вообще не играю. Недавно купил SOMA по скидке, играл один стрим. В результате оказалось, что в игре вообще нет геймплея (при покупке привлек философский подтекст). Проще было посмотреть фильм на ютуб. Многие современные игры воспринимаются мной больше как фильмы. Тот же Death Stranding. По мне так, игра должна в первую очередь быть игрой. Разве я не прав? Зачем в играх буквально заставляют жить? Кто-то скажет, что это вкусовщина. Отчасти соглашусь, вопрос дискуссионный. Но, я воспринимаю игру как инструмент для абстрагирования от реальности, а не полного отказа от нее.

Комментарии