Блоги

Главные фавориты Major 2021 по CS:GO

Однако здравствуйте, сегодня хотелось бы поделиться с Вами мыслями по поводу предстоящего мейджора по CS:GO. Но тут сразу есть одна оговорка потому-что перед самым главным ивентом года будет ещё один RMR-турнир. IEM Fall 2021, вкратце расскажу по каждому региону ситуацию.

Перед IEM Fall 2021

Итак начнём с Азии, там с высокой долей вероятности в "контендеры" выйдет кто-то из пары Vici Gaming/TyLoo. В Океании тяжело представить что кто-то кроме Renegades сможет пройти на мейджор.

В Южной Америке перед последним RMR пока в "контендеры" проходят MIBR, в Северной Америке пока в "легендах": EXTREMUM, Team Liquid и FURIA Esports. В "челенджерах" Evil Geniuses и в "контендерах" 00Nations, так же шансы на поездку в Стокгольм(пока) есть у Extra Salt и paiN Gaming.

В СНГ регионе со всеми путёвками практически ясно уже сейчас. Virtus.pro необходимо чудо что бы пройти хотя-бы в "контендеры." А пока положение дел выглядит так, в "легендах" Natus Vincere, Team Spirit, в "челенджерах" Gambit Esports а в "контендерах" K23 и forZe.

В Европе пока дела обстоят интереснее всего, пока за бортом мейджора отлично себя показавшие на EPL S14 OG и уже немного набравшие форму FaZe Clan так же стоит обратить внимание на то что Fnatic пока что тоже не входят в число квалифицированных команд. Поскольку в Европе больше всего инвайтов то просто прикреплю таблицу:

Положение дел перед IEM Fall 2021. Таблица взята с сайта liquidpedia.net
Положение дел перед IEM Fall 2021. Таблица взята с сайта liquidpedia.net

А теперь хотелось бы обсудить кто по моему мнению может выиграть мейджор. Я назову 6 команд, по тем или иным причинам которыми я считаю фаворитами ивента. Начнём...

Natus Vincere

Очевидно что главным фаворитом в Стокгольме будут "рождённые побеждать", команда которая в этом году выиграла сразу 4 больших турнира: Blast Premier Global Final 2020, Dreamhack Masters Spring 2021, IEM Cologne 2021 и ESL Pro League Season 14 после победы на котором получили ещё Intel Grand Slam и миллион долларов. Команда на данный момент занимает первое место в топе HLTV а Александр s1mple Костылев имеет 4 MVP и имеет лучшую игровую форму в мире. Если "НаВи" будут в такой форме и на мейджоре то обыграть их на турнире будет очень сложно. Тем более что у Костылева будет огромная мотивация.

Heroic

Непонятно что будет с Heroic до мейджора, что решит ESIC? Или что решит Valve? Не скинет ли HUNDEN каких-нибудь документов и переписок? Пока на все эти вопросы нет ответов. С другой стороны то как команда играла на EPL S14 даёт понять что команда в отличной форме, и Heroic будет претендовать на высокие места. Датчане в этом году уже выиграли один крупный турнир EPL S13. Был спад в Кёльне на LAN, поэтому посмотреть как они покажут себя на втором большом LAN'е крайне интересно.

Team Vitality

У французов толком ничего не получалось после BLAST Premier Global Final 2020 где они заняли 3-е место. Были проблемы с ростером, уход Nivera и RpK(который закончил карьеру), apEX который ушёл на несколько дней в инактив(зачем?) и подписание Kyojin который мягко скажем не блистал, плюсом к всем проблемам и топ-1 мира последних двух лет ZywOo не настреливал и немного "проседал" по статистике если сравнивать с его же показателями год или два назад. Но наступает EPL S14 где французы в групповом этапе отлично выступили и заняли второе место проиграв только Heroic. В плей-офф показав отличную игру выбили с турнира сначала Gambit Esports а в полуфинале OG, и только лишь на 5-й карте уступили в финале Natus Vincere. Если "витьки" сохранят данную форму на мажоре то ожидаем их в числе фаворитов.

G2 Esports

G2 которые без "мейн" AWP практически на каждый турнир попадали в финал неожиданно провалились на EPL S14 проиграв все свои матчи в том числе крепким тир2 командам вроде forZe и Sinners Esports а так же находящимся в кризисе Virtus.pro. Даже не смотря на такой результат для меня G2 в этом году одна из стабильнейших команд, а с учётом что в единственном LAN'е они играли в финале говорит о том что на мейджоре мы можем увидеть совсем другую команду чем на 14-сезоне EPL.

Gambit Esports

Возможно многие уже списали Gambit после неудачного LAN в Кёльне и не самого хорошего выступления на EPL S14. Но я считаю что их спад случился именно в нужное время, что-бы всё обдумать, кое-что пересмотреть и с новыми силами доказать, что они достойны звания топ-2 мира. В каком-то смысле их ситуация похожа на ситуацию Heroic, отличное выступление в онлайне, провал на LAN и даже баны тренеров. Так что надеемся что от СНГ не только Natus Vincere покажут хороший результат, но и Gambit Esports. А может и замахнуться на СНГ финал?

Ninjas in Pijamas

Я долго думал кого поставить на 6-е место, на последнем турнире неплохо смотрелись Team Liquid, отлично смотрелись OG. MOUZ, Complexity Gaming, да и на худой конец есть Astralis. Но если турнир всё таки пройдёт в Швеции, для NIP этот турнир будет практически домашним, будет куча мотивации и поддержка зрителей. В целом NIP в этом году с Колей device'ом зарекомендовала себя как крепкая команда. Так что я вполне допускаю что шведы смогут достойно выступить на домашним для них турнире.

Заключение

Вот собственно мой топ-6 команд на мейджор которые могут добиться серьёзных результатов, если считаете иначе пишите в комментарии, интересно будет почитать.

Комментарии