Блоги

Реальная карьера в Football Manager 2021 — как я покорил Первую лигу чемпионата Беларуси

Словил себя на мысли, что в этом году у меня не было какого-то продолжительного сейва. Было принято решение начать с нуля с игровым опытом и лицензией, которые соответствуют моей персоне. Плюс все игровые настройки максимально приблизить к ИРЛ. Думаю, данные условия позволят мне полностью погрузиться в мир футбольного менеджмента и получить настоящее удовольствие от игры. Вот как-то так. Дальше только про игру.

И так страны и лиги. Я добавил практически всю Европу (кроме Уэльса, Северной Ирландии, Ирландии, Исландии и Финляндии), Бразилию, Аргентину, США, Мексику и Китай. Практически во всех доступных странах были активированы все лиги. Уперевшись в потолок (125 тыс.) игроков в базе, я ограничил количество лиг в Швеции, Норвегии и Дании до двух сильнейших. Так же были поставлены галочки "не добавлять персонал", "добавить игроков в доступные для игры клубы" "запрет на трансферы в первое ТО". Далее создание моего протеже. 34 года (да, ИРЛ мне меньше, но для большего реализма накинул восемь годков), Украинец из Запорожья. Любимые клубы Челси, Милан, Реал Мадрид, Шахтёр. Разговорные языки в соответствии с ИРЛ: Украинский, Русский, Английский и Немецкий. Бывший полупрофиссиональный игрок (я с 8 лет занимался футболом в местном Динамо и до получения травмы в 17 лет, которая обломила продолжения профессиональной футбольной деятельности, играл в первой лиге всех юношеских категорий) без тренерской лицензии делающий ставку на дисциплине.

27 июля 2020 года начало карьреры молодого и никому неизвестного менеджера из глуши Украины. Чтоб не мелочиться я отправил своё резюме во все доступные клубы. Что естественно практически все сразу же отказали мне, однако семь команд предложили пройти собеседование и ещё четыре в раздумиях (среди них Атлетико Минейро). Ряд успешных интервью и как результат предложенные контракткы. Взяв небольшую паузу на подумать я определился.. Мой выбор пал на футбольный клуб Сморгонь из одноименного города (Первая лига Беларусии)!

ФК «Сморгонь»
ФК «Сморгонь»

Пару слов про футбольный клуб Сморгонь. Профессиональная команда из одноименного города, основана в 1987 году. В сезонах 2006-2009 клубу удалось поиграть в Высшей лиге Беларуси. На момент моего назначения в чемпионате Первой лиги сыграно 13 матчей, команда занимает 8 место из 13. Цель на сезон — середина турнирной таблицы. Впереди 11 игр, чтобы доказать свою компетентность. Постараемся не ударить в грязь лицом.

Обязанности в клубе. Практически все обязанности по наему персонала в клуб, заключение с ними контрактов и прочие административные дела падают на плечи спортивного директора. В моих руках только поиск тренерского персонала в первую команду. При покупке игроков мною будут ставится трансферные цели, а спортивный директор будет пытаться их подписать. При продаже игроков и продлении с ними контрактов решения за спортивным директором, я не вмешиваюсь. Состав изучен, тактика установлена, тренировки назначены... Понеслась!

Чемпионат Первой лиги Беларуси
Чемпионат Первой лиги Беларуси

Команда с воодушевлением встретила меня на первой тренировке и мы приступили к изучению тактики. В первой же игре обыграли «Волну» Пинск — 2:1. Первый тайм разорвали, а второй провалили и еле удержали победу. Серия удачных игр и к перерыву в сентябре подошли на третьем месте в турнирной таблице. Особого отрыва от соперников не было. Сразу шесть команд претендовало на наше место. Очень плотный чемпионат. Нанял молдавского тренера по физподготовке и тем самым укомплектовал тренерский штаб. Воспользовались перерывом чтобы подготовить игроков к решающим матчам лиги. Работа не прошла даром. Уверенная победа над прямым конкурентом «Гомелем» со счетом 5:1. Непонятные мне паузы по две недели между матчами не мешали команде продолжать победное шествие. За три тура до конца чемпионата нам удалось выйти на первое место. Я даже получил приз «менеджер месяца» за октябрь. Всё складывалось очень гладко и за тур до конца мы гарантировали себе повышение в классе. Ничья в последнем матче сезона принесла нам победу в Первой лиге Беларуси! Руководство довольно, игроки в восторге, а я — в шоке.

Итоговая таблица чемпионата Первой лиги Беларуси по футболу 2020
Итоговая таблица чемпионата Первой лиги Беларуси по футболу 2020
Результаты ФК «Сморгонь» в чемпионате Первой лиги Беларуси по футболу 2020
Результаты ФК «Сморгонь» в чемпионате Первой лиги Беларуси по футболу 2020

Менеджер без опыта в профессиональном футболе и без тренерской лицензии приводит середняка к успеху. Лучшего старта карьеры и не представишь. Чемпионство в Первой лиге — это хорошо, но не стоит расслабляться. Впереди очень сложная работа по анализу и оценке готовности состава к Высшей лиге. Удастся ли нам усилить состав? Посмотрим. Изначально руководство не выделяет особых средств на трансферы. Я воодушевлен перед предстоящим сезоном!

To Be Continued...

Комментарии