Блоги

Lion, Enchantress, Windranger или почему VP нужен тренер?

Доброго времени суток, дорогой читатель. В одном из недавних постов я коснулся Save- и его пула в гранд финале из двух героев: Lion и Enchantress. И тут я задумался: "А почему так произошло?". В голову сразу приходит много вариантов от того, что парни намеренно не хотели отдавать Lion, но к чему Enchantress тогда? А может быть Виталий Save- Мельник не умеет на других играть, но ведь у него Windranger 30 уровня, он играл на Clockwerk, Dark Willow да и вообще это полный бред и быть такого не может... или может?

Хорошо, идем на Dota2RroTracker и находим игры Save-... так, занятно... за последние 20 игр мы видим только дважды Lion, но не будем забывать, что это паблик и Lion имеет почти 25% пикрейта, а следовательно в некоторых играх он был забанен, так как его пикнули обе команды, а еще в нескольких, я думаю, он был забанен до стадии пиков. Какие выводы можем сделать? Ну то что Save- определенно любит играть на этом герое, но так как его пикают далеко не только Virtus.pro, но и другие команды, то брать его постоянно это вполне нормально, но откуда тут Enchantress?

Dota2ProTracker - последние 20 игр Save-
Dota2ProTracker - последние 20 игр Save-

Может быть Enchantress это скрытое оружие в руках Save- ?
Теперь уже залетаем на DOTABUFF, видим только 9 героев с винрейтом меньше чем Enchantress, а значит это такое себе оружие в целом...

DOTABUFF Enchantress
DOTABUFF Enchantress

Вернемся к последним играм Save- и видим, что 4 раза он сыграл на Windranger, причем не только 4pos, но пикать её на про сцене рисковое дело, ибо если лайн будет проигран, то вернуться в игру ей будет невероятно сложно, да и Windranger довольно таки жадный герой вначале игры.

О, Lina. Трижды взял Lina на четвёртую позицию, идеально же нет? Есть контроль, один из сильнейших лайнеров, невероятный импакт даже без особых шмоток, а если что-то прикупить, то вообще может раздавать не хуже core героев.

И вот мы подошли к концу... простите, что столько долго.

Складывается такое ощущение, что во время драфта звучит фраза "Кому что взять?" и каждый сам по себе принимает решение, поиграть на любимой Kunk'e, Lion'e или Enchantress, и если вдруг лайны не удалось выиграть в салат, то начинаются проблемы, потому что героям надо вынести своим шмотки, а к этому моменту противники зачастую готовы принимать любые драки.

Именно по этой причине нужен тренер, чтобы в драфте была "идея", "концепт", "замысел" и т.д. называйте как хотите, главное, что вы уловили суть, чтобы он убрал зажатость Save- , чтобы команда двигалась как единый организм, а не так что двое улетают, а остальные умирают. Тренер нужен не только со скиллом, но важно, что бы "молодые тащеры пабов" полностью доверяли ему и он имел авторитет в их глазах, а иначе ситуация может только ухудшиться...

Как думаете, кто будет хорошей кандидатурой на пост тренера?
P.S. Если кто-то захочет написать Алексей Solo Березин, то, наверное, это не лучшая идея, так как он играл с некоторыми игроками вместе и успехи были с переменным успехом, а слухов про то что кто-то кого-то хочет кикнуть тогда было неимоверно много.

Комментарии