Блоги

Что не так с DPC системой Dota 2?

Когда я смотрел первый DPC турнир, а именно - ONE Esports Singapore Major 2021, тогда я особо не обратил внимание на вылет команд, которые заняли первое место в своём регионе и проходили прямо в плей-офф стадию турнира, а теперь смотря за вторым DPC турниром - WePlay Kyiv Major 2021 вылет команд не случайность, а закономерность. Почему так происходит?

Кто смотрим за русскоязычной трансляцией, многие слышали слова - у команды нет мотивации. Я сейчас не хочу пересказывать аналитиков и комментаторов, отмечу лишь то что я согласен с ними.

Проблема кроется в самом распределении очков DPC. Я считаю не верно давать очки тем кто проходит на турнир. Посудите сами, возьмем для примера СНГ лигу, там 1 место -проход в плей-офф, 2 место - в групповую стадию и 3 место - проход в Wild card.

И так, кто занимает 4-6 место в регионе СНГ пусть получают по 50 очков каждая.

Стадия Wild card. проходят 2 команды, им очки не нужно давать. А вот тем кто занял 3-6 место давать по 75 очков.

Групповая стадия, те кто занимают 7 и 8 место получают по 100 очков.

И конечно же стадия плей-офф. Тут уже распределение очков более шире.
9-12 место должны получить 150 очков.

7-8 место - 200 очков.

5-6 место - 250 очков.

4 место - 300 очков.

3 место - 350 очков.

2 место -400 очков.

1 место -450 очков.

Вот такое распределение очков более честное. Чем дальше ты прошел тем больше и получил, но пока в DPC сезоне будут давать очки за первые места в регионах то "топы" и дальше будут играть так же.

Я привел пример, как более честно распределять очки DPC, ведь выглядит смешно когда команда VP занявшая 2 сезона подряд 1 место в СНГ регионе проваливает плей-офф стадию, и команда Team Spirit которая прошла через групповую стадию, прошла чуть дальше VP - не получает можно сказать ничего. Возьмите команду Nigma, которая прошла wild card, групповую стадию и ей нужно занять 2 место на турнире что бы гарантировать себе место на TI.

Если распределение очков будет как я описал выше то не будет ни одной команды "без мотивации"

Хочу добавить ещё одну важную вещь, нужно отменять предельный набор очков на TI, что бы команды не чувствовали халявы.

Благодарю за внимание!

Комментарии